Как вырастить ягоды годжи у себя на участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
В последнее время в моду вошли необычные ягоды годжи. Кто-то говорит, что это 100% средство для похудения. Другие считают, что эти чудодейственные ягоды — кладезь полезных и жизненно важных микроэлементов. В этой статье мы узнаем не только о том, чем же так полезно и ценно это растение, но и о том, как вырастить ягоды годжи на своей даче. 



Дереза обыкновенная (ягоды годжи)
Дереза обыкновенная (ягоды годжи)

Загадочные ягоды годжи по-русски и по-научному называются «дереза». Собственно ягодами годжи могут считаться лишь плоды дерезы китайской (Lycium chinense), или д. обыкновенной или варварской (L. barbarum). В народе дерезу также называют волчья ягода (но это название носит целый ряд разных растений, в том числе и не ядовитых, как дереза), заманиха. Часто можно услышать название «тибетский барбарис», однако дереза и барбарис (Berberis) — совершенно разные растения из разных семейств — не перепутайте! Вам могут подсунуть саженцы барбариса под видом годжи. Название же «годжи» (Goji) пришло в английский язык из китайских диалектов — так называется в Китае дереза.

Дереза китайская родом из Нинся-Хуэйского автономного района на восточной окраине Тибетского нагорья, в северо-западном Китае. Именно она породила столько легенд и слухов о монахах-долгожителях.
 
кусты годжи
Сбор ягод годжи

Дереза обыкновенная практически не уступает товарке по свойствам, но ареал ее распространения более широк — найти эту ягоду можно в на востоке и в центре Китая, по всей Юго-Восточной Азии, да и у нас тоже: в Средней Азии, на Кубани, в Приморье, на Кавказе, в Украине, в средней полосе России. 

Дереза относится к семейству Пасленовые, это листопадный кустарник, достигающий трехметровой высоты, с повислыми колючими ветвями и мелкими листочками. Крона может достигать до 6 м в диаметре. Корневая система мощная, с глубокими сильными корнями, образующими множество корневых отпрысков. 

Дереза в природе
Дереза в природе

Растение, если его культивировать, достаточно декоративное: ветви приятного светло-желтого цвета, цвет листьев светло-зеленый сверху, снизу — сизоватый. 

колючки ягоды годжи
Ветки дерезы имеют колючки

Цвести начнет с июня и будет радовать глаз до октября. Розовые, пурпурные, порой даже коричнево-фиолетовые цветки обладают мягким приятным запахом. 

цветки дерезы обыкновенной(годжи)
Цветки дерезы обыкновенной

Ягоды продолговатой формы, оранжевого, багряно-красного цвета до 2 см длины, как россыпь обволакивают побег. Плодоносить начнет с 3 года после посадки, иногда раньше.

ягоды годжи на ветке
Ягоды годжи на ветке

Размножение годжи

  • Семенами — хорошо размножается семенами. В тепличку без стратификации сеют весной и оставляют на зимовку. Когда сеянцы начинают расти, верхушку побега прищипывают для густоты куста. На Кавказе дереза часто размножается самосевом.
 
размножении дерезы обыкновенной
Семена дерезы обыкновенной

  • Вегетативно — можно размножать полуодревесневшими черенками длинной около 10 см, но следует следить, чтобы на побеге была старая древесина. Для этого обмакните часть среза в «Корневин» и в июле- августе высадите в теплицу или под пленку. При размножении одревесневшими черенками укореняется быстрее. Укоренять можно в прохладном месте или прохладном, но утепленном балконе с осени до конца зимы. 



размножение дерезы обыкновенной
Ветка дерезы обыкновенной

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать посадочный материал этой культуры. Загляните в подборку Семена и саженцы годжи.

Дереза (ягоды Годжи) Красный алмаз, 0,1 г 59 руб
seedspost.ru
Годжи (Дереза) Обыкновенная New Big 600 руб
vsesorta.ru
Годжи (Дереза) обыкновенная Korean Big 600 руб
vsesorta.ru
Годжи Корен Биг (С2л.) 432 руб
Агрофирма Поиск


Посадка годжи

Для дерезы обыкновенной реакция почвы может быть слабокислая-сильнощелочная, но в принципе расти она может на любом составе почвы. Для посадки следует отдать предпочтение солнечным местам. Дереза не любит застоя воды. Лучшее время для посадки — весна. Осенью годжи сажают редко, это сродни экстремальному садоводству, потому что чаще всего может вымерзать в зиму. Но есть и благоприятные исходы при осенней посадке в более теплых регионах. Испытания проводили на селекционных полигонах Санкт-Петербурга. С укрытием в холодную зиму вымерзало до уровня корневой шейки или до конца снежного покрова. Переносить может холода до -15°С. Многие источники (немецкие питомники) говорят, что даже до -25°С, но в средней полосе это крайне рискованно. На юге России может зимовать без укрытия.

Под саженец годжи готовим яму шириной 50-60 см и глубиной около 40 см. Ямы для нескольких растений располагаем на расстоянии 1,5-2 м друг от друга.  В землю для засыпки добавляем 150-200 г суперфосфата, 8-10 кг компоста (перегной, торф), 30-40 г калия сернокислого или древесной золы и тщательно перемешиваем. Саженцы нужно немного заглубить. После посадки хорошенько полить и замульчировать торфом или перегноем.

ягода годжи в саду
Ягоды годжи в саду

Уход за годжи

Полив: Поливать дерезу можно только после посадки и даже не чаще 2 раз в неделю, смотря по засушливости лета. 

Подкормки: Дереза растет даже на бедных почвах, но лучшее качество плодов наблюдается на почвах со средней плодородностью. Подкормить можно молодые растения в период вегетации, дальше в подкормках не нуждается.

Обрезка: Годжи хорошо переносит стрижки и обрезки. Новые побеги отрастут от старой древесины. В декоративном садоводстве хорошо переносит стрижку даже специальными механическими устройствами.

укрытие годжи, для утепления снежным покровом
Укрытие для годжи

Укрытие на зиму: В зиму годжи может вымерзать, чтобы наверняка обезопаситься, многие садоводы высаживают растение в глубокие контейнеры и хранят в подвалах до весны. Но встречаются и такие садоводы, у которых дереза не вымерзает и укрытая только лапником и снегом зимует до весны.

Ads by

Лечебные свойства ягод годжи

Считается, что ягоды годжи содержат витамин С, множество различных минералов и полисахаридов, витаминов группы В, а также незаменимые жирные кислоты. Помимо этого они содержат огромное количество протеинов, обгоняя тем самым даже зерновые культуры. Отвар ягод годжи тонизирует организм. Возможно, за счет своих тонизирующих свойств в сочетании с протеинами, в китайской народной медицине используется как сильный природный афродизиак. Проведенные научные исследования действительно подтвердили увеличение в крови тестостерона.

лечебные свойства дерезы обыкновенной
Дереза обыкновенная — лекарственное растение

Из-за высокого содержания цинка и железа часто используются при анемиях. В сочетании с другими травами могут использоваться как средство от хронической усталости и повышения иммунитета. Полезно как средство борьбы с гипертонией. В современной медицине противоопухолевые свойства годжи не подтверждены. Зато научно доказано, что из дерезы обыкновенной выделен особый полисахарид, который помогает при начальных стадиях диабета. 

Какие части растения следует использовать?

Ягоды годжи используются обычно в сушеном виде. Не стоит собирать ягоды голыми руками, так как свежий сок ягод дерезы может раздражать кожу (примерно так, например, как сок свежего ананаса). Лучше расстелите под кустом ткань и сбивайте ягоды с веток. Собирать плоды следует, когда они станут ярко-красного цвета  — достигли полной спелости. Недозрелыми свежими ягодами можно отравиться. Недаром одно из их названий — волчья ягода.

сырье полученное из ягод годжи
Ягоды годжи сушат

Сначала нужно высушить ягоды, потом отделить от плодоножки. Чтобы сырье приобрело лекарственные свойства, ягоды нужно сушить до тех пор, пока кожица не станет отшелушиваться. Сушить можно только естественным путем, без использования печей и консервантов.

лекарственное сырье из ягод годжи
Лекарственное сырьё из ягод годжи

Кора корней годжи применяется при кашле, лихорадке, понижает уровень холестерина в крови, а также используется в качестве мочегонного и слабительного средства. Для получения сырья необходимо выкопать корни, промыть, снять кору и хорошенько высушить на солнце. Потом делать из коры отвары. 
 
Из листьев годжи делают бодрящие чаи.



Имейте в виду, что организму русского человека, в отличии от китайцев или тибетцев, не свойственно большое потребление ягод годжи. Наш организм не способен сразу приспособиться к высокому потреблению плодов и других частей данного растения. В связи с этим у сильно увлекающихся дерезой могут возникнуть проблемы с почками и сильное обезвоживание. 


Сорта ягод годжи

Наиболее известен в наше время декоративный сорт 'Новый большой' ('New Big') — детище польской селекции. Плоды круглые, крупные и сладкие. Прекрасный медонос и имеет хорошую устойчивость к городским условиям (ветер, жара, задымленность).
 нью биг (тибетский барбарис, ягоды годжи, дереза обыкновенная)
Годжи сорта 'New Big'

Другие два сорта, пригодные для выращивания в условиях средней полосы, это годжи 'Лхаса' ('Lhasa') и 'Китайский Годжи' ('Lyciet'). 'Китайский Годжи' обладает высокой урожайностью, среднеспелый. Годжи 'Лхаса' плодоносить начинает рано — уже на второй год после посадки, в отличие от других сортов, приносящих урожай на 3-4-й год. Это раннеспелый сорт с крупными ягодами.

Ягоды Годжи
Куст годжи со спелыми ягодами

На сегодня продается также множество гибридных сортов (признаки которых в большинстве своем передаются только при вегетативном размножении, а не через семена), например, 'NR1 Lifeberry' — морозостойкий и устойчивый к болезням и вредителям.

Надеюсь, эта статья поможет вам вырастить столь полезные и популярные ягоды годжи на своей собственной даче. Успехов!



Статья размещена в разделах: , , посадка, уход, ягоды, сорта, , деревья и кустарники
67 комментариев 60 спасибо за статью 27 в избранном 593787 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Katrrina Катерина и еще 26 человек




Комментарии (61)
Я купила 2 года назад в магазине саженцем в маленьком горшке. Ягод не видела, цветения тоже не было. Растение слаборастущее. На зиму в этом году не укрывала, но сугробы были хорошие, а в прошлую зиму укрывала лутрасилом, снега было мало, и растение подмерзло. Смоленск, зимы непредсказуемые, т-ра прыгает от +5 до -30. Спасибо за статью, перечитаю еще раз и пересмотрю свой уход, что я делаю не так, как требуется для этого растения.
Я купила семена от Гавриш. Было 4 малюсеньких семечка. Посадила 2 в горшочек и уже 2 месяца все поливаю. В надежде, что взойдут.
Два года назад посеяла семена из замороженных ягод, привезенных из Китая. Взошли пять сеянцев. И я благополучно забыла про них. Зимовали без укрытия, прирост за год более 50 см. Сейчас, на третий год, высота более 1,5 м, зацвели в августе редкими мелкими сиреневыми цветами с приятным ароматом. Но, так как я забыла что растёт в этом месте, долго гадала и не могла определить по внешнему виду — высокие тонкие ветви, с очередными ланцетовидными темно-зелеными листьями, раскидистый рыхлый куст, явно не претендующий на красоту декоративного растения. Даже были мысли вырубить, но решила подождать ещё год — а вдруг что-то необычное. И когда в сентябре я нашла пару алых продолговатых ягод, вспомнила про потеряшку. Теперь возник вопрос о пересадке, т.к. растёт у глухого забора, среди декоративных кустарников. Если есть опыт в этом вопросе, прошу семидачников поделиться. P.S. Читала информацию про зимостойкости до -15, у нас морозы были явно выше -25 и сильные ветра, однако моя потеряшка пережила две зимы на 5+ без всякого укрытия.
Мой саженец не пережил зиму. Думаю, что Ваши как раз и пережили морозы у глухого забора да в компании других кустарников. На открытом пространстве они бы замерзли.
Весной смело выкапывайте и смело пересаживайте до вегетации. У меня сложилось мнение, что эту заразу ничто не берет. У меня польский сорт номер 1. так странно называется.
Живу в самарской области. Годжи растет на даче несколько лет. На зиму ни разу не закрывали, никогда не замерзала. Морозы бывают до -25...-30 градусов
Я тоже из Самарской области у Вас плодоносит Ваше годжи, у меня 1 куст Сахарная голова цветет а ягод нет
Добрый день, уважаемые. У меня не комментарий, а просьба о помощи.
Сколько не читал, везде написано — годжи не болеют, а у меня листья растения покрылись прыщиками, которые распространяются на плоды. Что с этим делать? Как лечить? Помогите пожалуйста. Фото прикладываю.
С уваженим, Валерий. г.Курск
лист годжи снизу
лист годжи снизу













лист годжи сверху
лист годжи сверху
Кто выращивал из семян, подскажите, можно ли их подсыпать? Сажала поверхностно, не присыпая, из 20 семечек взошло 12, но они падают и пропадают (как будто корешку не за что уцепиться). Вот думаю, может их подсыпать, или загниют?
Валерию из Курска.
Очень похоже, что Ваш годжи колонизировал один из видов клещей, распространённых на декоративных растениях. Живёт и плодится этот клещ именно в этих небольших галлах. Если их разрезать острым лезвием и посмотреть срез под достаточно большим увеличением — то можно увидеть население этих галлов.
Бороться с этими поселенцами надо только системными акарицидами, начиная с ранней весны.
А вообще-то годжи болеет и очень существенно. Мучнистая роса, трудноискоренимая биологическими препаратами ( не хочется ядохимикаты тянуть на дачу!) донимает годжи всю вторую половину лета. Из роликов на Ютубе видно, что во всей Европе этой болезни на годжи всплошную полно. Кроме этого, из дикорастущих зарослей дерезы обыкновенной на культурные годжи перешла минирующая моль, которая приводит к потере большого числа листвы. Вид моли ещё не определил. Биометоды борьбы ещё подбираю.
И последнее: Хорошие сорта надо размножать только вегетативно. Из самых лучших семян вырастает в среднем один сеянец со съедобными ягодами из трёхсот полученных сеянцев.
С названиями сортов в продаже путанница ещё та!
С уважением — Иван Иванович.
Добрый день. Да, это клещ, самый простой способ избавиться — оборвать все порождённые листы, Годжи прекрасно восстанавливается, но у меня пока таких проблем не было, прекрасно себя чувствует уже года 3-4…
Один из кустов с урожаем прошлого года.
Один из кустов с урожаем прошлого года.

Ягодки зреют.
Ягодки зреют.







Одно из вечёрок...
Одно из вечёрок...
Обработка химикатами не дала эффекта.
По рекомендации пожилого агронома, срезал годжи практически под корень.
После чего выросли здоровые кусты.
Спасибо за советы.
Моя ягода, в том году первый раз плодоносила, но ягоды мелкие были. сорт Свит Берри
Моя ягода, в том году первый раз плодоносила, но ягоды мелкие были. сорт Свит Берри
Ягод. длинее 25 миллиметров, не дождётесь от любого сорта. Лучше стремиться обзавестись урожайными сортами со вкусной, с минимумом паслёнового привкуса, ягодой. Куст любого сорта просит довольно жёсткой ежегодной обрезки ранней весной. Это улучшит и размер ягоды.
Спасибо, насчет обрезки не знала.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно приготовить и вообще как употреблять ягоду годжи. В интернете прочитала что есть ягоду надо чуть-чуть и только в сухом виде. А я собиралась варенье из неё делать. Этой весной купила саженец
буду сажать на даче.
ну ядовиты свежие ягоды.
"… Годжи 'Лхаса' плодоносить начинает рано — уже на второй год после посадки, в отличие от других сортов, приносящих урожай на 3-4-й год..."
Данунафик. ВСЕ в нормальных условиях зацветают в первый же год и дают пробу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: