Клематисы, клематисы и еще раз клематисы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не раз видела статьи, посвященные этой яркой лиане, но меня как-то не брало за душу. Ненароком зашла к соседям пару дней назад и увидела эти крупные цветы на густой зеленой «шевелюре» из листьев. Ну что сказать: запали они мне в душу. Теперь я хочу узнать все тонкости о них.
Одно дело общие представления, а другое дело когда уже «собаку съел » с клематисами)

Не опасен ли цветок для детей? Стоит ли его укрывать в средней полосе? Обязательна ли рассада при посадке?

Клематисы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: клематисы, лианы, вопросы, , цветы,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос 4 в избранном 39643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Martta Эля и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (13)
Вот здесь шикарная очень подробная статья о клематисах и под ней внизу сервис, где можно ввести конкретный интересующий сорт и узнать его характеристики http://www.dachamania.ru/clematis.php
Вера, у меня растут клематисы без укрытия. Очень хорошая приживаемость… покупала корешками. А Ваш куст просто шикарен!!! Это несколько разных кустов вместе?
Наташа, это фото из интернета. У соседей на одном кусте растет 3 разных цвета. После ваших слов понимаю, что, скорее всего, это три разных растения вместе
Всем  добрый день! хочу спросить у  совета — что делать с моим клематисом? сажала три разных вида — голубой, малиновый и   темно сиреневый- все  цвели в разное время: голубой- весной далее цвел малиновый и  к концу лета  сиреневый все было хорошо, а в этом году он разросся и цветет мало, так понимаю его надо  следующей весной прореживать  или делать  пересадку с делением ?? на втором фото  показано скудное цветение 
клематис


Надежда, а Вы их обрезаете на зиму?? Вы наверное слышали, что клематисы делятся на две группы: цветущие только на молодых побегах этого года, и цветущие как на новых, так и на прошлогодних побегах. Если ваши  клематисы относятся ко второй группе, а Вы их обрезали на зиму, то цветение будет очень слабым. Попробуйте  не удаляйте один год побеги и посмотрите, как поведет себя растение.
спасибо Natasha! да обрезаю они очень высокие выходят за рамку шпалеры  я где то половину обрезаю весной — хорошо попробую не обрезать  - спасибо а то у них такие корни здоровые  пересаживать их очень трудно 
Надежда, а Вы свои клематисы как обрезали? Думаю, все дело именно в обрезке — если сделать ее неправильно (не учитывая особенности сорта) или не сделать вовсе, можно получить как раз такой результат. Особенно важна обрезка для растений, цветущих на побегах текущего года: если они загущены, прирост (и цветение) будет постепенно сходить на нет. У нас весной была опубликована отличная подборка видео об обрезке клематисов и уходе за ними — думаю, там Вы найдете исчерпывающий ответ на свой вопрос.
А вот пересаживать взрослый клематис не стоит — чаще всего эти растения формируют очень мощную корневую систему (исключая компактные виды и сорта, предназначенные для контейнеров), и извлечь их из земли, не травмируя, практически невозможно.
 спасибо  всем кто откликнулся!!!  за подборку  видео тоже спасибо !! 
Вера, у нас клематисы спокойно обходятся без укрытия. Иногда советуют их на зиму окучивать и укрывать основание куста лапником, но мой, например, спокойно обходился опавшей листвой (своей и растущего рядом лимонника) — я ее не убирала до весны.
Видовые клематисы можно вырастить из семян (правда, у меня этот опыт дважды не удался: в первый раз семена не проросли вовсе, а во второй — сеянцы погибли после высадки в грунт). Размножают растения и черенкованием. Но чаще все же просто покупают саженцы приглянувшегося сорта — они обычно легко и быстро приживаются.
Очень хочется на даче развести клематисы: и зелень яркая и цветут шикарно! Спасибо за комментарии и подборку видео: здорово!!! Улыбаюсь
Очень красивые цветы. Впервые вижу  и присоединяюсь к вопросу. Хочу узнать как и где можно приобрести семена?
Вера. я Вас немного расстрою. Ваше фото из Интернета и это типичный случай обработки фотографий в Фотошопе. Я насчитал там  не менее 5 сортов разных клематисов. Просто часть цветочков там с помощью фоторедактора немного пририсовали )))). При такой плотной посадке они неизбежно будут мешать друг другу. Кроме того, там изображены махровые и не махровые сорта. Конечно, сейчас есть уже современные сорта. которые цветут махровыми цветами все время или на побегах текущего года, но большинство старых сортов цветут махровыми цветами на побегах прошлого года. А на свежих побегах цветут либо полумахровыми цветами, либо не махровыми. Видов обрезки на самом деле 3, но это в данном случае не очень важно, но важно то, что некоторые сорта действительно требуют сильной обрезки, которая может стимулировать их цветение.
В случае Надежды, может быть виновата обрезка. а может быть перестарались с азотными удобрениями.
Аклия, клематисы лучше размножать и сажать укорененными черенками, если Вы хотите получить растения с большими цветами.
Семенами обычно размножают только видовые клематисы с относительно мелкими цветочками. Хотя они могут цвести очень даже обильно. Удачи Вам! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: