Маки — нежное очарование полей. Посадка, выращивание, уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Трепетные лепестки маков будоражат воображение. Этот огненный цветок был хорошо известен еще в древнем Риме, где его, как и сейчас, успешно использовали в медицине. Как утверждают специалисты, родовое латинское название (Papaver) произошло от греческого 'povas' — молоко, с которым очень схож млечный сок растения. Русское название связано с очень мелкими семенами мака и возникло от дославянского слова 'magh' — измельчать.



Скромная красота маков
Скромная красота маков

Мак — травянистое растение, принадлежащее семейству Маковые. Бывает многолетним, двулетним и однолетним. Всего в природе произрастает около 100 видов, на территории нашей страны и ближнего зарубежья — около 75.

Сиреневые маки. Фото с сайта uarp.org
Сиреневые маки. Фото с сайта uarp.org

Одиночные цветки правильной формы грациозно располагаются на длинном тонком стебле, иногда опушенном, порою — гладком. Нежная зелень резных листьев прекрасно гармонирует с нежными оттенками алых, розовых, желтых, белых, оранжевых и даже двуцветных цветков.

Розовые маки. Фото с сайта static.tumblr.com
Розовые маки. Фото с сайта static.tumblr.com

Плод мака — коробочка, как бы закрытая сверху круглой резной крышечкой.

Плод мака
Плод мака

Мак — растение неприхотливое, но некоторые особенности в посеве (посадке) и уходе все же есть.

Ads by

Посев

Для всех видов мака существует общее требование при посеве: исключить застой воды и близкое залегание грунтовых вод

Почва подойдет как нейтральная, так и со слабокислой реакцией. Лучше всего использовать рассыпчатые легкие почвы (суглинки, супесчаные), хотя мак может расти на любых. 

Семена мака
Семена мака 

Рассадный способ для маков не используется, потому что они прекрасно всходят и растут при весеннем посеве сразу в грунт. Многие сеют под снег, чтобы весной пораньше получить всходы. Между однолетними растениями лучше оставлять около 25 см. Для многолетников лучше взять немного больше.

Маки будут радовать прекрасным цветением, если вы заранее внесете в почву органические и минеральные удобрения. Сделать это можно при осенней перекопке почвы.

Уход

Специфического ухода мак не требует: в сильную засуху будет благодарен за полив, на удобрения отзывчив, но без них не погибнет. Нужно удалять сорняки и рыхлить почву вокруг растения (чтобы было меньше хлопот, ее можно замульчировать). Многолетние виды мака укрытия на зиму не требуют.

Размножение

Многолетние маки можно размножать семенами, корневыми и зелеными черенками. На черенки лучше брать боковые побеги (розетки), отрастающие в конце лета или рано весной. Через пару недель черенки укоренятся, доращивать их придется 1-2 года. Мак восточный крайне плохо приживается после пересадки, поэтому черенок лучше сразу посадить на постоянное место.

Однолетние размножаются семенами, причем из своего опыта могу сказать, что лучше всего — самосевом.


Сбор семян

Семена нужно собирать, когда листва уже завяла или пожелтела, а коробочка полностью высохла, и между нею и шляпкой открылись небольшие отверстия. 

Семена мака нужно собирать, когда коробочка полностью высохла
Семена мака нужно собирать, когда коробочка полностью высохла

Семена должны быть темно-серыми, почти черными.



Виды и сорта

Мы привыкли к тому, как выглядит дикая форма этого цветка: алые нежные лепестки с черным пятном у основания чашей окружают цветоложе. Однако, оказывается, существует множество разноцветных сортов разной степени махровости, в которых не сразу узнаешь мак.

Выбрать семена мака вы можете с помощью нашего маркета, где собраны предложения разных интернет-магазинов. 

Мак пионовидный Шахерезада, Смесь, 0,1 г 67 руб
seedspost.ru
Папавер самосейка Утренняя песня, Смесь, 0,05 г 40 руб
seedspost.ru
Мак самосейка Красный, 0,1 г 67 руб
seedspost.ru
Мак самосейка Махровый, Смесь, 0,1 г 70 руб
seedspost.ru


Вот несколько распространенных видов и сортов мака:
 

Мак опийный

Чаще всего мы встречаемся с однолетним маком опийным (Papaver somniferun). Цветки могут быть различной степени махровости и окраски: розовой, красной, пурпурной, фиолетовой, сиреневой, белой; диаметр – около 15 см; высота растения – около 90 см.

Мак опийный (Papaver somniferun)
Мак опийный (Papaver somniferun)

В садах любят пионовидную форму мака с более крупными махровыми цветками. Великолепных сортов этого неприхотливого растения выведено множество, для примера перечислю наиболее красивые:

  • 'Черное облако' — однолетний. Стебли прямые, высокие (до 100 см), сизо-зеленого цвета. На длинных цветоносах располагаются одиночные темно-пурпурные, почти черные цветки пионовидной формы, достигающие в диаметре около 10 см. Цветение начинается в июле-августе, продолжается около 30 дней. Отличается высокой холодоустойчивостью.

Мак пионовидный Черное облако. Фото с сайта proklumbu.com
Мак пионовидный 'Черное облако'. Фото с сайта proklumbu.com

  • 'Лососевое облако' — однолетний. Листва сизо-зеленая, стебель прямостоящий, около 100 см высотой. Цветки махровые, диаметром около 10 см, оранжево-алого цвета. Цвести начинает в июле. Длится цветение около 30 дней. 


Мак самосейка

Мак самосейка (Papaver rhoeas) — однолетнее травянистое растение около 80 см в высоту. Цветки от простых до махровых и полумахровых, расцветки различные: розовые, красные, белые, с каймой (красной, белой).

Мак самосейка (Papaver rhoeas). Фото c сайта mydirtygardener.com
Мак самосейка (Papaver rhoeas). Фото c сайта mydirtygardener.com

В основном применяют семенное размножение. У мака самосейки много форм и различных садовых сортов.

Лучший (на мой взгляд) сорт мака самосейки – 'Шелковый Муар'. Я встречала в продаже смесь из двуцветных полумахровых цветков, по краям окраска насыщенная, в центре — более нежные тона.
Растения этого сорта достигают 80 см в высоту, цветки могут быть махровыми.

Мак восточный

Мак восточный (Papaver orientale) — многолетний, крупные одиночные цветки около 20 см в диаметре на прямом опушенном стебле до 100 см высотой.

Мак восточный (Papaver orientale)
Мак восточный (Papaver orientale)

Выведено много сортов с различной формой и окраской лепестков.

Мак восточный Спартак чемпион. Фото с сайта plantfinder.ru
Мак восточный 'Спартак чемпион'. Фото с сайта plantfinder.ru 

Как мне думается, такое растение ни одну клумбу не испортит своим присутствием!

Мак голостебельный

Мак голостебельный (Papaver nudicaule) многолетний. Невысокий (около 20-50 см), цветки мелкие, около 5 см в диаметре, зато могут быть желтыми, белыми, оранжевыми.

Мак голостебельный (Papaver nudicaule). Фото: Claus Ableiter, ru.wikipedia.org
Мак голостебельный (Papaver nudicaule). Фото: Claus Ableiter, ru.wikipedia.org

Такие прекрасные маки в изобилии растут на озере Байкал, в Якутии, в верхнем Приамурье. Июнь-июль — период цветения этого вида. Используется в медицине.

Мой любимый сорт мака голостебельного – 'Атлант': многолетний, высота около 20 см. Одиночные цветки желтого и белого цвета около 5 см в диаметре. Цветение длится почти 2 месяца, начиная с июня. Сеять можно под снег или рано весной. Пересадка крайне негативно сказывается на растении. При возникновении такой необходимости пересаживайте в фазе двух листьев, а еще лучше — щадящим способом пересадки. Растет на любых почвах без застоя воды. Предпочтительны солнечные участки, хотя полутень тоже хорошо переносит. При внесении органики и минеральных удобрений цветение будет более обильным и продолжительным. У сорта прекрасная зимостойкость. Для букета необходимо место среза подержать над огнем, чтобы млечный сок не закупорил сосуды.

К моему огромному сожалению, сейчас на даче разрешено выращивать не все виды мака, увы… Подробнее об этом вы можете прочитать в статье Маки в саду: опасная красота. А в следующих публикациях наши коллеги-дачники рассказывают о разных видах и сортах маков, которые они выращивают на своих участках:

А вам нравятся маки? Какие виды и сорта растут в ваших цветниках?



Статья размещена в разделах: посадка, уход, размножение, виды, сорта, , , , цветы
26 комментариев 21 спасибо за статью 11 в избранном 522788 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaLebedeva Лариса Лебедева и еще 10 человек




Комментарии (19)
Вера, читала твой пост, любовалась бесподобными фото и как будто вернулась в детство))) У нас раньше маки были, пожалуй, самыми популярными цветами. Сеются сами, ухода не требуют и красивые!!! Потом их сажать разом перестали — не хотели проблем, думаю) У бабушки за домом был незастроенный участок, так там этот опийный мак рос сплошным разноцветным ковром! Как начнет созревать, мы берем по стакану, пошли, семян набрали и едим) Вкусно было))) ++!)))
Я когда статью писала, твое фото макового поля вспоминала)Мы тоже не сажаем опийных маков, но в детстве очень любили в руку их насыпать и горстями)))А сейчас я задалась целью высадить в зеленом ковре маки восточные. Что бы восхищали чувства)
Я думаю, будет просто классно! Обязательно высади, мне восточные маки очень понравились, лепестки жатую бумагу напоминают. А если еще смесь взять!))) Или ты уже купила семена?
Взяла алые и смесь разных.
О! Уже ради фото твоих цветущих маков стоит ждать весну)))) Даже боюсь сказать тебе, что купила еще два пакетика махровых нарциссов, а то опять приласкаешь нежным словом)))))
 
Да всем уже известно что ты Маньячина! ВОт я буду ждать теперь вену твои махрушки заценить!)
А в горшках пробовали? Какой глубины горшки д б? Слышала корень вниз глубоко идёт и если встретит препятствие перестанет рости
Хороший пост, но только вот родовое латинское название Papaverпроизошло от греческого слова  povas– молоко, т.к. все части растения содержат млечный сок. Русское название возникло от дославянского словаmagh– тереть, измельчать, что связано с очень мелкими его семенами. Цветки мака издавна привлекали внимание красотой разноцветных бархатистых лепестков. До настоящего времени сохранились древние игры, связанные с этим цветком: “петушок или курочка” (требовалось отгадать какого цвета лепестки в бутоне мака: белые-курочка, красные-петушок), “куколка” (из одного бутона мака делают платье, а из другого- головку куколки), “любовный шпион” (по силе удара от разрываемого лепестка, расположенного на кольце из согнутых большого и указательного пальцев, молодые девушки узнавали о силе чувств своих возлюбленных).
 
Мак-самосейка.

Людмила, вот что значит опыт! Спасибо за такой прекрасный коментарий, я долго раздумывала почему именно -«папа», а теперь все логично ясно!
Я очень давно собираю такие интересные вещи о растениях, которые называю «байками».
Спасибо большое за ваш пост)
Я хочу маки напротив общаги высадить
Хотелось бы красные, не требующие никакого ухода
И чтобы цвели из года в год)))
Какой сорт будет лучше?
 
Очень нравятся маки, правда сажала только один раз, махровые, пионовидные типа что на пакетике «Лососевое облако». Цвели красиво, но один день и осыпались
Хочу заказать семена опиумного мака. увлекаюсь флористикой.
Очень хорошая статья, спасибо за информацию! В саду  есть немного маков, мелких, но цветут всё лето,  очень нежные!
маки



Спасибо за статью. Какая красота! В прошлом году садила 2 сорта мака. Нынче хочу попробовать новые сорта.мак
мак
мак



Мои маки. Просто огромные!!!!!)))
Мои маки.Просто огромные!!!!!)))





Первый год сажала маки, но к сожалению махровые маки у меня цвели по одному в кусте





Ко мне в сад пробрался мак-самосейка и буквально царствует в центре сада…

Весной заметила единственный кустик- оставила и не выполола… И вот на одном кусте более ста бутонов!
Весной заметила единственный  кустик- оставила и не выполола... И вот на одном кусте более  ста бутонов!
Цветок замечательный. Но у нас штрафуют за маки и не разбираются какие они: опийные или декоративные Да и боюсь накорманы начнут лазить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: