Комментарии к записи (стр. 1)

Высокие стебли в рост человека усыпаны разноцветными крупными чашечками — цветет штокроза, которую часто называют просто мальвой. Хотя на самом деле разновидностей мальвы множество, и далеко не все из них высокого роста. Но эта статья посвящена...
Наконец-то появилась стать о мальвах! Благодарю! У меня не получается вырастить мальву. Пыталась  летом корнями посадить(с поля принесла). Мальва не прижилась. Набрала семян, посею весной в парничок или на подоконнике.. 
У меня тоже не с первого посева семян удалось дождаться росточков и тем более цветочков…
Однако несколько сезонов сеяла подряд разные раздобытые семена и теперь уже располагаю несколькими расцветками простой не махровой шток-розы: светло-розовая, малиновая, тёмно-вишнёвая, ярко-розовая, свекольная… Бело-кремовая пока не проросла и не зацвела-надеюсь появится когда-то…

В этом сезоне вырос пышный куст ( из трёх разных цветов), не успели насладиться его полноценным цветением, как стебли распались на стороны от центра! Теперь срезала цветоносы и разложила вдоль забора снаружи… Надеюсь дозреют на веточках и рассеятся в этих местах...
В этом сезоне  вырос  пышный  куст ( из трёх разных цветов),  не успели  насладиться  его полноценным цветением, как  стебли распались на стороны от центра! Теперь срезала цветоносы и  разложила  вдоль  забора   снаружи...Надеюсь дозреют на веточках и   рассеятся  в этих местах...
Каждое утро любуюсь с балкона вот таким великолепием, растёт самосевом, без полива и ухода возле подъезда





Я по дороге с дачи тоже любуюсь огромным полем мальвы. Тоже растут самосевом
Это какая ж лёгкая рука была у того, кто посеял! — да и ваш местный климат- вероятно, для шток-розы уж больно подходящим оказался!
Спасибо, что выложили фото- порадовали от души! Обожаю массивы цветов!
Моя милая Мадам, насчёт лёгкой руки не знаю, но вот то, что они растут точно над проходящей перед домом теплотрассой, это факт.
Да, теплотрасса — несомненный бонус! однако не надо забывать и о количестве дождей, выпадающих на их долю… Я у себя всё-таки замечаю, что многим растениям тех поливов, которые они получают из моего шланга-явно недостаточно… Чётко заметила это на турецкой гвоздике, которая у меня упорно не хочет прорастать-вырастать… А сеяла её в прошлом сезоне из собственных свежих семян во многих местечках…
Этот бонус вылез боком… В одночасье лишились всей красоты
Замена труб
Замена труб
Какая красота-НОВЫЕ трубы! Ну а потом сразу же на старое «намоленое» место с кучей семян многолетников- и снова будет рай!
Однако вижу, каким-то жёлтеньким повезло сохраниться… Кто такие?
Милая Мадам, так это Топинамбур…
По моим наблюдениям (из прошлого) при поливном земледелии на юге — абсолютно не убиваемая агрессивная культура… Ему вообще ничто не грозит
Милая Мадам, он и у нас неубиваем, без полива. Я имел неосторожность посадить на старой даче из-за клубней (у покойной тещи был диабет), потом боролся с джунглями. Помог только мощный гербицид.
Зато как он оживляет бетонный пейзаж рядом с многоэтажкой!-вот где ему цены нет!
Вы напомнили мне моё детство. Мы действительно, собирали «калачики» и ели их. Тогда можно было их найти возле каждого забора, в каждом огороде, на пустырях. Сейчас же, к сожалению, почему то просвирник низкий куда-то исчез. Я своим детям рассказывала о нём, но показать не смогла.
Мы тоже эти делом занимались, я помню, это было самое неприхотливейшее растение, в нашем городе оно росло даже на самых сухих и затоптанных газонах, на жесткой земле возле подъездов, очень низенькое, с маленькими листьями и калачиками размером не более полусантиметра. Не так давно вспоминала о нем, думала, как же оно называется, даже была мысль сфотографировать и спросить, а оказывается, это тоже мальва
Последний раз редактировалось
От этой красоты глаза слепнут, у меня растёт простая мальва,
Мальва
сею семенами, разбрасываю, всходит и растёт. Ухода не требует. Неприхотливое растение.
 
 
Дорогой Валерий, у меня как раз нет вот такого как у вас красного цвета!
У меня вот такой:

Может быть обменяемся сортами?
Может быть обменяемся  сортами?
Спасибо автору статья. Очень познавательно1
Спасибо большое за такую обширную статью  о мальвах. 
Цветоводством увлекаюсь давно. В моем саду, да и у соседей высокорослые мальвы не редкие гости. Описание мальвы встречал во многих справочниках и журналах по цветоводству, но ни разу не попадалось статей о мальве мускусной. 
                                                                                                                                                 Валерий 
спасибо)
 
Я несколько лет назад хотела тоже вырастить шток-розу. Очень красивые были цветы на пакетике. Вырастила рассаду, посадила, зацвела мальва на второй год простыми невзрачными блеклыми цветами (грязно-белый и розовый никакой). У нас во дворе многоэтажки самосейкой гораздо красивее растут. Так что мой эксперимент не удался. А вот у соседки выросла красивая малиновая шток-роза, правда сеяла она несколько видов, но взошла только одна. Растет у низенького заборчика между дачами и радует две семьи. 
Большое спасибо за полезную спатью! На моей мальве(сажаю первый раз)очень много отростков и бутонов: прореживать, удалить боковые отростки? И как боротья с блохами-вонючками которые которые ее облепили( не успеваю в ручную)? Думаю что они причина того, что многие бутоны сохнут не раскрывшись.Заранее спасибо.
Мальва
Мальва
Мальвы
Мальва
Мальвы
Мальва
Мальвы

Вот такие мальвы цветут возле моего дома.





Очень красивые, но особенно хотелось бы заполучить-чисто-белую с лимонной серединкой!
У меня много тёмных шток-роз «чёрная вишня».Меняемся?
Спасибо. Очень нравятся мальвы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий