Комментарии к записи (стр. 1)

SilVA в личный журнал
Новый сезон ознаменовался для меня рассадой всего и вся, и конечно, пройти мимо новых «тар» для выращивания рассады я никак не могла.    Я не спешила сразу делиться радостью от покупки, и, как оказалось, не зря. Потому как для меня не все...
Вот и Вера появилась! Вижу у вас посевная в самом разгаре.
Здравствуйте, Людмила! Очень рада видеть! В самом разгаре не то слово. Не знаешь за что хвататься и куда бежать «сдаваться»)))
Вера, поделюсь своими впечатлениями… рассады мы на работе сажаем много… очень много…
Хорошо себя показывают пластиковые емкости, бумажные пакеты из под сока, молока… банки из под сметаны, и многое другое пластиковое… самые-самые капризные или редкие растюшки сажаем в таблетки торфяные — это эустомы, петунии… супер-пупер перцы...
Накупили тоже как-то раз в магазине «Все по одной цене» таких вот паллет с таблетками (материал №3)… не пришлись ко двору… вообще… пересыхают за несколько часов, субстрат просыпался в поддон, получили грязь… да и сам субстрат по качеству сильно оставлял желать лучшего… как итог — выкинули его и используем только как подставку для стаканчиков из под йогурта... 
торфяные горшочки (материал №5) мне тоже не понравились… Долго валялись в саду… не все добру пропадать, притащила домой, насыпала земли и посадила тыкву на рассаду… В рекламе говорилось, что при пересадке стаканчик убирать не нужно, мол, он сам потом в земле растворится (?!)...  провела эксперимент — часть тыковок посадила без стаканчиков (остатки разорвала и раскидала вокруг, типа, удобрение), часть в стаканчиках… Итог — те растения, что в стаканчиках не развились нормально до самой осени… следовательно, мелкие листья, чахлая зелень, плодов не дали… те же тыквы, что росли  нормальным образом, отдали не плохой урожай… раскопала я потом это дело… как был стакан ЦЕЛЫЙ, так и остался… корни тыквы не смогли его пробить и вырваться наружу...  такие стаканчики точно не куплю во второй раз… чем оно было склеено, совершенно не понятно...
В этом году подарили мне бумажные кассеты для рассады… от подарка не отказываются, пришлось брать…
Состав — прессованная бумага + смола (?!)...  насыпала земли, посадила какие-то цветочки, какие не жалко… итог — через неделю появилась плесень где только можно, никаких всходов не проклюнулось… вывод — не  надо мне таких подарков… мы уж как-нибудь сами, сами…
Спасибо! Прочитала Ваш ответ с большим удовольствием!
Я Вас так понимаю! Спасибо большое за комментарий, а то я уж думала совсем я плоха стала. Весь мир стаканы осваивает, а я как первобытный человек. Торфяные таблетки у меня тоже дали сбой, появилась плесень… Еле успела пересадить страдальцев оттуда, что под рукой было))
А про бумажные пакеты я как то не подумала! Теперь возтму на заметку и в сл. раз развернусь по полной)
Это точно, обманывают нас производители, как хотят. Я в такие и таблетки, и стаканчики три года назад посеяла семена клубники, взошла она хорошо и дружно, но я рано радовалась, стала появляться плесень, а сократила полив, быстро пересыхают. Форму до посадки не сохраняют, какая-то квашня получается. После такого опыта принципиально не покупаю ни таблетки, ни всевозможные стаканчики, они только называются торфяными, а практически одна бумага самого низкого качества. У Юлии Миняевой есть видео, как самим сделать стаканчики для рассады из подложки с землей и кокосовым субстратом, каких хочешь размеров можно накрутить и не выбрасывать деньги на ветер.
Девочки, наверное, стаканчики разные, как нарвешься. У меня были и плохие, и отличные. Но все равно все надрывала при посадке и дно, и ободок. В этом году не покупала. 
Мне показалось, они как-то быстро очень пересыхают, а вы что думаете?
Последний раз редактировалось
Вера, все стаканчики, и торфяные, и пластиковые для удобства я составляю в пластиковый поддон с высокими бортами. Если честно говорить, я два года назад купила в магазине «все по 45» три лотка для кошачьего туалета. Они шли без внутренней сетки. )) В них я плотно составляю стаканчики с рассадой. Борта высокие, стаканчики стоят плотно, переносить или передвинуть во время уборки не составляет труда и стаканчики не пересыхают. Для этой же цели применяю любые похожие коробки, или же вставляю пакет в коробку от обуви. Результат тот же. Все очень эргономично размещается и не сохнет. Таблетки попровала в этом году впервые, успокоилась, больше не куплю))).
Девочки, почему Вы создаёте много проблем при выращивания рассады помидоров, перцев и т.д.? Выращиваю рассаду в ящичках и место мало занимает

рассада

рассада

рассада

рассада

рассада

и проблем нет. Если будут вопросы — пожалуйста, задавайте.
Последний раз редактировалось
Халил,  у нас на первой стадии также семена сидят, по ящичкам-коробочкам… А подрастут, их пикировать надо… Вы пикируете? или проростки сразу в грунт? в нашей зоне рискованного земледелия раньше середины июня в открытый грунт ничего стараются не высаживать — замерзнуть может...  а переросткам в таких маленьких коробушках — оооочень-очень плохо… У Вас в средней коробочке на первом фото порядка 40 штук перцев… их все потом надо будет распикировать по отдельным посудам… вот о том и речь, в какие стаканчики лучше… или не лучше…
Ирина, не пикирую ни томаты, ни перцы. Да, как Вы сказали, в каждом ящичке примерно 40-50 штук рассады. Когда подойдет время для высадки в открытый грунт, беру крепкую и хорошую рассаду, высаживаю, а хилые, слабые выбрасываю. Если слабые сажать, от них не будет пользы, только место будет занимать.

томаты

Это прошлогодние помидоры.

перец

помидоры

перец в луке

Ирина, рассаду перца и помидоров сажаю в чеснок и лук.Чеснок и лук сажаю в три ряда, а затем отступаю 40-50 см и так далее. А в проход 40-50 см сажаю рассаду. После уборки лука и чеснока помидоры окучиваю. После чеснока и лука земля не пустует.
Последний раз редактировалось
Халил, спасибо за быстрый ответ. Наши дамы не привыкли из проростков сажать… поэтому вопросы пикировки не обсуждаются… при пикировке также отбрасываются мелкие и больные...
правда, сейчас настроения несколько меняются — помидоры стали сажать в коробки из под тортов, высокие, а потом просто земли добавлять по мере роста сеянцев… т.е. тоже отходят от пикировки… но это второй год такая практика, не привыкли пока...
Очень интересна Ваша идея посадки в лук и чеснок… я только морковь совместно с луком сажу… а чеснок вообще под зиму… ярового у меня нет… Дело в том, что помидоры в открытый грунт мы садим несколько позже, чем лук… при посадке в июне лук не вызревает, а столько зелени нам не надо...
Ирина, Вы, наверно, не поняли меня насчет посадки рассады помидоров и перца в лук и чеснок. Сажаю чеснок и лук под зиму. И рассаду сажаю в чеснок и лук до уборки лука и чеснока, то есть рассада растет вместе с луком и чесноком. А когда созреет лук и чеснок, их убираешь, а помидоры и перец продолжают расти,. Ну, соответственно, окучивать надо помидоры.
Последний раз редактировалось
Посмотрела внимательнее фото последнее, и поняла, в чем фишка… Спасибо за информацию!
 
Очень интересный подход! С любопытством рассмотрела фото гряды! Спасибо!
Последний раз редактировалось
Я рассаду выращиваю в обычных одноразовых стаканчиках. Когда высаживаю рассаду в грунт, то стаканчик руками немного мну и корневая система, вместе с комом земли легко выходит из стаканчика и я высаживаю растение на грядку. Капусту, например, не вытаскиваю вообще, а отрезаю донце и так высаживаю ( чтоб медведка не подъела, она почему-то у меня полюбила именно капусту).
Ирина, как интересно! Капусту высаживаете вместе со стаканчиком! А помидоры или перцы так не пробовали? Для них такой способ посадки наверное тоже подойдёт? У меня тоже медведка господствует. Вычитала в нете про жестяные банки из под горошка и пр. консервантов. Не подскажете мне, хорошая это идея или лучше пластмассовые стаканчики в земле оставить?
Любовь Александровна, ни помидоры, ни перец я в стаканчиках не высаживала. Но думаю, что можно и их посадить таким же образом. Про жестяные баночки не могу сказать. Наверное, в них тоже можно высаживать рассаду. Только места больше занимает такая баночка.
С торфяными горшками поступаю так: от двухлитровой пластиковой бутылки отрезаю нижнюю часть, примерно 8-10 см. Насыпаю слой перлита, примерно 3 см. Ставлю в эту емкость горшок с семенами и поливаю по мере необходимости в щель между пластиком и горшком. Горшок не пересыхает, а корни без проблем прорастают. Делаю так лет пять. Результат всегда хороший.
Вера, только что увидела пост и не смогла промолчать. Поддержу вас. В торфяные таблетки и стаканчики пробовала сажать — больше не буду))))). Немного не поняла про емкости №4, у меня были такие же, но они были со съемным донышком. При пересадке очень удобно подтолкнуть донышко и весь росток остается в руке. Из минусов — очень маленький объем земли, поэтому больше стаканчиками не пользуюсь, только поддоном. Томаты сажаю в деревянные ящики и емкости из-под тортов, перцы, баклажаны и цветы — в пластиковые одноразовые стаканчики, в стаканчики из-под сметаны, йогуртов и др. Использую и коробки из-под сока, кефира, практически любую тару от пищевых продуктов… Как и Светлана, ставлю все это в коробки, чтобы легче было перемещать на подоконниках. Последнее время коробки из-под тортов стараюсь использовать прямоугольной формы)))).
А я в этом году попробовала сажать помидоры в полиэтиленовые пакеты из под хлеба или батона: там пакет узкий и длинный. Его сначала нужно завернуть наружу несколько раз, и посадить мелкую рассаду, после пикировки, а потом, по мере роста, разворачивать пакет и землю подсыпать. Стоят пакеты в коробке, чтобы было компактнее и не заваливалось набок. Пакет с землёй мягкий, ему можно любую форму придать, поэтому при установке в коробку меньше места занимают, чем какие-то жёсткие конструкции типа стаканчиков. А по мере роста и подсыпания земли, можно в другие коробки переставить, побольше — в это время часть рассады уже уйдет и посвободнее станет. Почва в пакетах не сохнет. А ещё в хлебных пакетах есть дырочки, чтобы хлеб не задыхался, поэтому и земля не киснет. Правда, оказывается, не во всех пакетах есть эти дырки.
В следующем году попробую прямо сразу в пакет семена сеять и не пикировать.
я пробовала в прошлом году. Когда берешь в руки этот пакетик и начинаешь разворачивать, земля сдвигается, мелкие корешки рвутся (вероятно). В общем — один раз и «ни видер» (никогда больше)
А я их не разворачивала — просто разрезала ножницами вдоль, полиэтилен отворачивала разрезанный, и всё, можно комок в лунку.
Они у меня впритык стояли, правда, были поуже, чем хлебные. Когда я их немного раворачивала, чтобы земли подсыпать, находящийся уже там ком земли начинал ходуном ходить.
Я посмотрела тогда в интернете про «помидорные деревья», что нужно вовремя корневую систему нарастить (сверху засыпать) — в общем, не понравилось.
Можно еще что-нибудь придумать — но уже желания нет.
Можно в пакетах от сока «второе дно» сделать, закрепить на каких-нибудь ленточках: сначала совсем вверху, а потом опускать и досыпать сверху землю. Стоит ли овчинка выделки?
Еще говорят, в пластиковые бутылки сажают, в прозрачные, от воды, литровые, например. Предварительно дырок больших нарезав в стенках и отрезав верх «по плечики» — ну там, где бутылка на конус сужается. Дырки большие — ну примерно с пять рублей. Сажают на дно, потом, когда помидорка подрастает, подсыпают землю просто сверху. А когда рассада готова, прямо вместе с бутылкой, не вынимая, высаживают в грядку. Корни через дырки в грядку вылезают.
Не знаю — мне кажется, будет земля из тех дырок выпадать
Я тоже так думаю. А потом: у меня маленькие подоконники, этих бутылок смогла бы поставить — ну 10, ну 15 максимум. А планЫ-то у меня наполеоновские, одних помидоров хочу почти 50 сортов попробовать!
Мои комментарии к передачам типа «клуба путешественников»: им хорошо — у них помидоры могут круглый год расти!
Почему забраковали торфяные таблетки? я в прошлом году купила два поддона с этими таблетками. Причем в Магните. Замочила. И посеяла помидорки. Они взошли, подросли. Хорошо пролила и пропикировала их в торфяные горшки . А горшки поставила в пластиковые ящики из-под овощей, который застелила пленкой. Все росло отлично. А в освободившиеся таблетки посеяла огурцы и перец. Когда они тоже вылупились, прямо вместе с таблетками пересадила их в такие же торфяные стаканчики. Они ж пикировку не любят. И также в ящик с пленкой. Поливала каждый день, стаканчики снизу подмокали. Поэтому когда в грунт высаживала, снизу сквозь стаканчик корни вылезли. Стаканчики стояли очень плотно. Сохнуть не успевали. А при высадке я их надорвала и в лунки покидала. Нормально все росло, кроме перца. Его собака поела и потоптала
Видимо все зависит от качества таблеток и стаканчиков. В этом году со стаканчиками заморачиваться не хочу. Надо много рассады. Хочу попробовать прямо в ящики их пропикировать. А в ящиках сделать перегородки из фанерки. Ячейки. У каждого помидора своя. Вот думаю только, какого размера каждая ячейка должна быть? Прочитала вчера, что помидору стаканчик меньше 8 см в диаметре нельзя. Наверное, возьму ящики повыше и по мере их роста буду досыпать земли. В общем, буду экспериментировать.
Единственное, что мне не нравится — на грунте и на таблетках появляется белая плесень. Но я марганцем поливаю, и все проходит. Но это наверное потому, что я ни грунт, ни семена не обеззараживаю.
У меня такие таблетки (только кокосовые) для мелкой, нежной рассады (типа земляники). С различным результатом. Только в торфяные горшочки не ставлю (они как раз и плесневеют) Ставлю в различные плошки, на дно которых можно воду наливать
Сложно с помидорами — я их сею по 2-3 каждого сорта, а таблетки не подпишешь. Поэтому помидоры идут в квадратные пластиковые горшочки. Их можно плотно установить.
В торфяных таблетках разочаровалась бесповоротно (думаю, вся причина в недобросовестности производителей) Запаслась удобными подносами с лифтовыми пластиковыми стаканами, у которых донышко поднимается снизу вверх, очень удобно выдавливать растюшку вместе с комом.
А томаты и перцы я, как и Халил, тоже не пикирую. Сразу высаживаю рядами в глубокие ящички. И еще люблю их рассаду высаживать под защиту от «вдруг похолодает» между подросшей к тому времени фацелией. Потом просто ее срезаю. Она же и в качестве мульчи сгодится.
Таблетки бывают торфяные и кокосовые. От торфяных я тоже отказалась, а кокосовые мне очень нравятся. Я покупаю мелкие для особо ценных растишек, например, дорогих петуний в гранулах. Те таблетки, в которых не взошло, сушу, собираю в отдельный пакет и использую повторно. Очень удобно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий