Не порадовали розы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Роза чайная бордо
Началась пора цветения роз, нет слов сколько радости они приносят, неся не только эстетическое удовольствие, но и источая волшебный аромат. Но вот беда, на белых розах крапинки, по внешнему виду напоминающими вирус. Желтые атакуют гигантские жуки «бензиновой» окраски, а красные только лишь подняв свои милые головки к небу стали пастбищем для муравьев. По совету одного блоггера натерла розу чесноком, сегодня пойду смотреть насколько это отпугнуло муравьев и унесли ли они подальше свою тлю с моих растений.

Запись размещена в разделах: , вредители, розы, , цветы
7 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 9953 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
И правда жалко… Когда поражается такая красота, всегда вдвое обидно. От муравьёв и тли, в принципе, можно избавиться довольно быстро, если розарий небольшой… Хорошо, если уйдут уже от чеснока.
Если нет, попробуйте несложный метод — искупать верхушки-цветы в настое чистотела с мылом, сразу после этого обрызгать подсолнечным маслом стебель у земли и саму почву примерно на 10 см в диаметре от стволиков, а на землю положить в 1-2 слоя сорванные растения чистотела. Муравьи несколько дней не будут вообще подходить туда. А потом снова заменить чистотел. Я вообще, чтобы симпатичнее было, резала чистотел меленько — и получалась чистотельная мульча) Помогает))
Вера, я со своих роз в этом году тлю согнала золой: просто обильно опудрила все кусты, как только заметила нашествие. Правда, метод не безусловный: на огурцах, например, не помогло ничуть, но там другая тля — черная, а на розах была зелененькая… Сейчас лаванда в розарии цветет, так муравьев не видно, но до цветения она им почему-то нисколько не мешала, как и тимьян, и мята…
А мы боремся с тлей мылом хозяйственным (простым). Растворяем в воде, немного нагреваем раствор и брызгаем. Пока для себя определили, что самый эффективный в наших условиях способ. 
Мы даже не ждем появления тли: обрызгиваем раствором хозяйственного мыла, а под кусты рассыпаем золу. Обрызгивание повторяем. Так делаем уже несколько лет подряд. Эффективно! Розовые кусты просто загляденье!!!

розы

Цветут долго и радуют нас своим великолепием! Без тли и других вредителей!

 
Спасибо за совет, так и буду делать! Про золу не знала. 
Спасибо! Вчера попробовала ваш способ! Посиотрим как оживут мои красивуши и оживут ли)
Людмила, а можно узнать, сколько надо мыла, например на ведро воды?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: