Необычная пеларгония, или привычная герань. Посадка в саду и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Пеларгония, скорее известная вам как герань, растет у многих людей в горшечном варианте, но мало кто знает, что растения этого семейства также годятся для открытого грунта. Пеларгония в силу своих лечебных и эстетических качеств любима не только многими садоводами, но и людьми, занимающимися ландшафтным дизайном. Поэтому предлагаю поближе познакомиться с этим красивым цветком.



Пеларгонию можно выращивать не только в горшках, но и в открытом грунте
Пеларгонию можно выращивать не только в горшках, но и в открытом грунте

Пеларгония, пришедшая к нам из южной Африки, — пожалуй, самое распространенное горшечное растение. Однако она удачно прижилась не только на окне, но и в саду. При хорошем уходе пеларгония цветет все лето. Все чаще взоры ландшафтных дизайнеров обращаются в сторону этого цветка, и причин этому несколько: возможность высадки в формы, сравнительно простой уход и яркое дополнение любой цветочной композиции.

Пеларгония принадлежит семейству Гераниевые и может быть полукустарниковым или травянистым растением. Культивируется как многолетник. Ее цветки разнообразны по окраске, собраны в зонтики или щитки. Некоторые сорта отличаются огромными круглыми махровыми «шапками» из цветков. Пеларгония бывает с прямыми, ветвистыми или стелющимися стеблями, у нее очень красивые, декоративные листья. 

Пеларгонии очень разнообразны по окраске цветков и высоте кустиков. Фото с сайта pelargoniumgrandiflorum.com
Пеларгонии очень разнообразны по окраске цветков и высоте кустиков

Посадка пеларгонии

Несмотря на то, что пеларгония – многолетнее растение, зимой в средней полосе она вымерзает, поэтому есть тонкости в ее выращивании.

Для того, чтобы пеларгония цвела все лето, ей необходимо создать соответствующие условия. Почву выбирайте чуть с кислой или нейтральной реакцией, ее состав должен быть обязательно легкий, присутствие торфа и речного песка благоприятно влияет на растение. Осенью, когда будете перекапывать почву, добавьте перегной и минеральные удобрения.

Пеларгония может расти и в саду, но зимовать ей лучше дома
Пеларгония может расти и в саду, но зимовать ей лучше дома

Пеларгония хорошо относится к поливу, поэтому поливать ее нужно умеренно и не допускать пересыхания почвы. Хотя засуху может перенести нормально.

Но и на открытое солнце лучше ее не сажать: оптимальная температура для роста и развития у пеларгонии +15°С, поэтому лучшей считается полусолнечная сторона, либо ее все же придется притенять.

В зависимости от вида у пеларгонии есть ряд индивидуальных особенностей, но принцип посадки и ухода по большому счету одинаков. Чтобы укоренить зеленые черенки в саду, нужно высадить их в смесь из торфа и речного песка. Но также можно укоренять и дома, используя перлит.
 
Ads by

Уход за пеларгонией

Период покоя

Попадая в сад, пеларгония цветет все лето. Но как любой живой организм, она устает, поэтому до весны дайте растению отдохнуть около 1,5-2 месяцев, переведите его в состояние покоя. Для этого не поливайте пеларгонию и не питайте минеральными удобрениями. К весне она проснется и одарит цветением снова. По поводу зимовки пеларгонии много мнений. Но я бы не рискнула оставить ее в саду: на зиму кустик нужно обязательно пересадить в горшок и забрать домой.



На зиму пеларгонию нельзя оставлять в саду. Пересадите ее в горшок и заберите домой. Фото с сайта flowersadvice.ru
На зиму пеларгонию нельзя оставлять в саду. Пересадите ее в горшок и заберите домой

Удобрения

В период активного пеларгонии используйте комплексные удобрения для цветущих растений.

Обрезка

Весной, чтобы пеларгония активно тронулась в рост и порадовала обильным пышным цветением, верхушки побегов можно прищипнуть. Но верхушки не обязательно выбрасывать, их можно укоренить и получить новые растения. 

Верхушки побегов нужно прищипнуть, чтобы на будущий год кустик был пышным. Фото с сайта dacha.help
Верхушки побегов нужно прищипнуть, чтобы на будущий год кустик был пышным

Размножение пеларгонии

Пеларгония размножается семенами и вегетативно (зелеными черенками).

  • Многие любители укореняют черенки прямо зимой, для этого высаживают черенок в песок или перлит и увлажняют. Нарезают черенки с маточников, зимующих дома при температуре не выше +12°C. Черенки укореняют с января при +16°C, уже при такой температуре растение начинает давать корни. Далее температуру повышают до +20°C, формирование полноценной корневой системы черенка происходит около 3 недель. Когда корневая система сформирована, пересадите молодые растения в небольшие горшки, вынесите в теплицу для закаливания и доращивания. Можно доращивать и на окне.

Черенки пеларгонии обычно укореняют в перлите, но они хорошо дают корни и просто в воде. Фото с сайта nativejungle.com
Черенки пеларгонии обычно укореняют в перлите, но они хорошо дают корни и просто в воде

  • Семена нужно сеять в контейнеры тоже зимой, с декабря по февраль, почвенная смесь должна состоять из речного песка и торфа или одного торфа. Ждать всходов придется около 3 недель, все это время почву нужно регулярно увлажнять. Сверху контейнер желательно накрыть пленкой. Когда всходы достигнут фазы трех настоящих листочков, их пикируют в отдельные емкости. Чтобы растение было более кустистое, прищипните го над 6-м листом. 


Виды пеларгонии

Род пеларгонии насчитывает около 250 видов, которые растут в Южной Африке. У нас же самыми распространенными, породившими множество сортов и гибридов, стали п. зональная и п. плющелистная.
 
Сравнить цены и выбрать семена и саженцы пеларгонии вам поможет наш маркет – иллюстрированный каталог товаров от разных интернет-магазинов.  

Пеларгония Дансер Ред F2, 4 шт. Floranova 165 руб
seedspost.ru
Пеларгония Санни Рейн F1, 5 шт. 345 руб
seedspost.ru
Пеларгония Стар Рейн F1, 5 шт. 345 руб
seedspost.ru
Пеларгония Дансер Дип Роуз F2, 4 шт. 153 руб
seedspost.ru


Пеларгония зональная (Pelargonium zonale)

Очерченные листья с рисунком этой многолетней пеларгонии могут быть светло- или темно-зеленого цвета. В ряде известных источников написано, что этот вид однолетний, но я бы сказала, что он просто не зимует в открытом грунте. Я выкапываю и пересаживаю в горшок, поэтому даже зимой моя пеларгония зацветает.

Пеларгония зональная. Фото с сайта herbcare.ru
Пеларгония зональная

Зимой маточники сохраняют при температуре до +23°C. Когда растение отцветет, побеги обрезают до 10 см и переносят контейнер в светлое прохладное помещение с температурой не выше +15°C. Кстати, этот вид хорошо переносит засуху, имеет множество новых интересных сортов и гибридов. Яркая окраска (белая, красная, темно-красная, малиновая, розовая) и шарообразные зонтиковые соцветия с простыми или махровыми цветками  — вот почему эту пеларгонию так любят цветоводы. Пеларгония зональная способна украсить не только подоконник, но и подвесные корзины, кадки и контейнеры, клумбы, рабатки или бордюры.

Пеларгония этого вида не терпит избытка влаги, может выдерживать понижение температуры до -6°C, а при температуре ниже +9°C листья желетют. Сорта и гибриды влияют на высоту растения: так, например, сорт 'Meteor' отличается низкорослостью, поэтому используется для бордюров. А у серии 'Rocky Mountain' можно найти сильнорослые сорта, да к тому же и необычных оттенков.

Среднерослые необычные сорта

  • 'Rumba Fire'  — огненный, я бы сказала, граничащий с «ядовитой» насыщенностью красного цвета, привлекает внимание из любой точки обзора.

Пеларгония зональная
Пеларгония зональная

  • 'Bravo Pastel' — лепестки белого цвета, плавно переходящего в розовый, с нежным малиновым глазком

Пеларгония зональная Bravo Pastel. Фото с сайта dom-florista.ru
Пеларгония зональная 'Bravo Pastel'

Пеларгония плющелистная (Pelargonium peltatum) 

Любимица ландшафтных дизайнеров для вертикального и горизонтального озеленения. Сочные мясистые листья, иногда обрамленные красной каймой, привлекают к себе внимание. Они не пахнут и не имеют опушения, зато внешне чем-то напоминают листья плюща по форме. Побеги этого вида ниспадающие, длиной до 90 см. Хотя могут быть и 30 см в зависимости от сорта.

Пеларгония плющелистная Apple Blossom Rosebud. Фото с сайта pelargosha.ru
Пеларгония плющелистная 'Apple Blossom Rosebud'

Опять же во многих источниках пишут про однолетний цикл развития этого вида, но пересадите ее осенью в горшок, и на окне она будет жить до весенней высадки обратно в сад. Имеет полукустарниковый вид. Цветки на длинных цветоносах, собираются в малоцветковые щитовидные соцветия. Могут быть махровые или полумахровые. Окраска белая, розовая, сиреневая и красная. 

Самые популярные сорта
  • 'Mustang'— глубокого темно-красного цвета.
  • 'Pygmy'  — сравнительно новая серия с лососево-розовыми, вишневыми, розовыми цветками.

Пеларгония плющелистная из серии Pygmy с лососевыми цветками
Пеларгония плющелистная из серии Pygmy с лососевыми цветками
 
  • 'Red Pandora' — сорт несравненной тюльпановидной пеларгонии. Ее вишнево-алые цветки не оставят равнодушным даже опытного садовода.

Пеларгония плющелистная Red Pandora. Фото с сайта fuchsia-pelargonium.narod.ru
Пеларгония плющелистная 'Red Pandora'

Между тем, многие селекционеры подразделяют п. плющелистную по силе роста и ампельности расцветки. В группе среднерослых сортов много новых лиловых и сиреневых оттенков.

Пеларгония Lady Ilchester
Пеларгония 'Lady Ilchester'

Большинство сортов обладают махровыми пушистыми цветками и пестрой окраской.

Пеларгония Richard Hogson
Пеларгония 'Richard Hogson'

У низкорослых сортов и гибридов также много нового и интересного. Сочные яркие цвета и зелень, сопряженные с маленькой высотой, все чаще становятся желанным гостем на грядке. Я люблю простые яркие цвета.

Сорт 'Belladonna' как будто сошел с ретрокартинок прошлого века, их изысканная махровость и нежность колера становится лакомым кусочком для гурмана.

Пеларгония Belladonna
Пеларгония 'Belladonna'

Есть сорта, цветки которых отличаются простотой, но в них сокрыта тайна изменения окраски от температуры. Например, цветы сорта 'Cascade White', бронзовые в жару и холод, в обычных условиях становятся привычных оранжевых колеров.

Пеларгония плющелистная более чувствительна к морозу, чем п. зональная. Она начинает вымерзать уже при -4°C. При посадке в грунт расстояние между растениями берется около 25 см, а если используются контейнеры или ящики, то около 15 см.

Пеларгония плющелистная. Фото с сайта cvetbusiness.webasyst.net
Пеларгония плющелистная

Напоследок хочу сказать, что на Западе садоводы давно используют пеларгонию плющелистную для арочных конструкций. Любимым приемом также является пирамидальная конструкция: для создания такого объекта используют ящики, которые, как ступеньки, ставят друг на друга.

Пеларгония в оформлении арок
Пеларгония в оформлении арок

А у вас растет пеларгония?

Пеларгония королевская
Пеларгония королевская

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: посадка, уход, виды, сорта, , , , цветы
28 комментариев 78 спасибо за статью 70 в избранном 615742 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
google_104515943295934161330 Татьяна Кулёмина и еще 69 человек




Комментарии (20)
Пеларгония из семян,посажена в торфяные таблетки.

Пеларгония из черенков,из прошлогоднего растения.Все будет высаживаться на улице (думаю посадить в вазоны).

ирина

Впервые посадила пеларгонию гибридную из семян  в грунт специально для пеларгонии. Выросла кустиком высотой 35 см, листочки насыщенно зеленые, плотные, но не цветет. В чем дело, подскажите?
 
Выращиваю пеларгонии в открытом грунте уже лет  шесть.Растут и цветут прекрасно'особенно  сконца августа(когда начинает спадать жара) и досамых заморозков.Когда приходит пора убирать их со двора очень жалко сними расставать, т.к. домой забрать все немогу Черенкую каждый цвет и сажаю в горшки(а их у меня не мало) Авесной высаживаю опять в грунт. А за зиму стараюсь купить еще семена  каких-то новых, чего у меня нет.А вот в кашпо летом цветут намного хуже, как я за ними не ухаживаю
На четвёртой фотографии белый цветок как называется, напомните, пожалуйста.
Добрый день! В этом году купила пеларгонию, не помню названия, но она не похожа на ту, которая растет повсеместно в горшках. Ее листики не пахнут и она была похожа на ампельная. Контейнер с цветами я забрала на зиму домой, прошло время около месяца, листики начали сохнуть и сохнуть. Видно, что она погибает. Так жалко! Может быть подскажете,  как ей помочь? Спасибо.
Пеларгония
Тоже увлекаюсь пеларгонии.У меня видов 10. Летом высаживаю на улицу. Цветут все лето. Считаю самой неприхотливой красавицей. Цветут до заморозков. Осенью опять на подоконники. 
 
Подскажите, пожалуйста, не скажется ли на цветении пеларгоний-ангелов и королев весенняя обрезка? Насколько я знаю, они за зимовку закладывают цветочные почки… А если куст обрезать весной, можно и пролететь с цветением?
Чтобы правильно сформировать куст и получить обильное цветение, к процедуре нужно приступать сразу же после цветения пеларгонии — приблизительно в конце лета — начале сентября, причем проводить ее лучше в 2 приема с интервалом в 1 — 1,5 месяца, чтобы меньше «шокировать королевскую особу». При такой ранней обрезке она в наиболее благоприятное время (осень) быстро наращивает новые побеги, прищипка которых (над 4 — 5-й парой листьев) стимулирует очередное образование молодых побегов. В случае начинающего цветовода-любителя количество прищипок, конечно, во многом будет зависеть от условий содержания растения, но последнюю из них, так или иначе, следует проводить не позже начала февраля. Если же в зимний период пеларгония королевская заметно вытягивается, вместо последней прищипки рекомендуется провести обрезку вытянувшихся побегов… Источник.
Спасибо! Видела эту статью Значит, трогать не буду уже кустики, а то цветочков хочется увидеть.
Такие нежные цветочки, красочные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: