Сцилла, она же пролеска: выращивание, уход и виды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Когда слышишь название этих цветов, невольно вспоминаются мифы Древней Греции с их Сциллой и Харибдой. Но насколько ужасна Сцилла в древнегреческой мифологии, настолько прекрасна она в саду ранней весной. В наших краях популярнее другое название — пролеска.



Сцилла, или пролеска
Сцилла, или пролеска

Натолкнула меня на изучение этих прекрасных цветов Марина Герасименко со своим весенним садом, где, как водится, росли пролески. Свое название «сцилла» эти цветы получили благодаря растению морской лук (его древнегреческое название Skilla в латинской транслитерации пишется как Scilla). Сцилла относится к семейству Спаржевых, хотя раньше ее относили к Лилейным или к Гиацинтовым. 

Пролески между плитами садовой дорожки
Пролески между плитами садовой дорожки

Пролески — одни из первых растений весны, многие по ошибке принимают белые цветки сциллы за подснежники. Они могут быть также нежно-голубыми, синими, розовыми или пурпурными — в зависимости от вида и сорта. 

Ads by

Посадка сциллы

Благодаря своей неприхотливости сцилла — желанный гость в альпийских горках, рокариях и всевозможных цветниках

Сцилла - желанный гость в альпийских горках, рокариях и всевозможных цветниках
Сцилла — желанный гость в альпийских горках, рокариях и всевозможных цветниках

Многие «цветочные гурманы» используют сциллу для выгонки под Новый год, сажая луковички в горшочки с дренажем, листовым торфом, плодородной землей и крупным речным песком.

Как я уже говорила, сцилла непривередлива, любит нейтральные или чуть кислые почвы, насыщенные листовым торфом и богатые перегноем.
 Пересадка сциллы
Пересадка сциллы

Не любит болотистые места, почва должна быть рыхлой и влажной. Лучше сажать это растение в тени, но на освещенных местах пролеска тоже будет расти.

Размножение сциллы

Размножение семенами

Собирать семена сциллы нужно тогда, когда коробочки пожелтеют и начнут растрескиваться (это где-то конец июня). После сбора их сразу же надо посеять в грунт, поскольку всхожесть у них очень низкая. 

Семенные коробочки сциллы (незрелые). Фото с сайта blumengardens.com
Семенные коробочки сциллы (незрелые). Фото с сайта blumengardens.com

По прошествии нескольких лет пролески зацветут. И желательно оставить их на одном месте около 5 лет, чтобы растение приумножило цветоносы и образовало больше «деток».


Размножение луковицами

За период вегетации взрослая луковица дает в среднем около 2 деток. Когда листва сциллы отомрет (июнь), смело сажайте деток в грунт на глубину около 3 см и на расстоянии около 5 см друг от другаЛуковица пролески перуанской (Scilla peruviana)
Луковица пролески перуанской (Scilla peruviana)

У сциллы возможен самосев. Поэтому если обнаружите ее в неподходящих местах после схода снега, не удивляйтесь.
 

Уход за сциллой

Особенного ухода сцилла не требует, но если ранней весной перед цветением подкормить ее азотными и калийными удобрениями, она будет лучше цвести и размножаться.

Пролески ранней весной
Пролески ранней весной

В первый год сциллу нужно укрывать на зиму, особенно если вы посадили ее на открытом месте. Рекомендации по укрытию луковичных вы найдете в статье Ошибки при подготовке сада к зиме. Укрытие растений

Если необходимо пересадить или разделить растение, то постарайтесь сделать это не ранее чем через 3 года. Посаженную сциллу первое время поливают и рыхлят поверхность почвы, можно мульчировать, чтобы сохранялась влага и не было сорняков.


 

Виды сциллы

Существует около 90 видов сцилл, «разбросанных» на лугах разных европейских стран, в том числе и на просторах нашей страны. 


Пролеска двулистная

Когда сад только пробуждается от сна, начинает зацветать пролеска двулистная (Scilla bifolia). Она радует глаз синими, белыми, розовыми цветами. Цветение ее приходится на вторую половину апреля и продолжается около 2 недель. Это низкое растение (до 15 см) с 3 цветоносами, на которых, как звезды, рассыпаны около 15 цветов. На юге можно встретить пролеску двулистную с нежными белыми цветами — в Крыму, Средиземноморье. У этого вида сциллы очень сильный и приятный запах, привлекающий бабочек и пчел.

Пролеска двулистная (Scilla bifolia). Фото: Сергей Майоров, plantarium.ru
Пролеска двулистная (Scilla bifolia). Фото: Сергей Майоров, plantarium.ru

Пролеска сибирская

Позже начинает радовать глаз пролеска сибирская (Scilla siberica), она цветет прекрасными синими или белыми цветами.

Пролеска сибирская (Scilla siberica)
Пролеска сибирская (Scilla siberica)

У нее есть несколько красивых подвидов: Scilla sibirica subsp. caucasica, S. sibirica subsp. armena (пролеска сибирская подвид кавказский, пролеска сибирская подвид армянский) и др. 

Название виду было дано ошибочно, родина сциллы сибирской – юг России, Кавказ, Крым, а в Сибири она не растет. Весной она образует «ковер» из красивых синих густо растущих цветов. Листья у этого вида сциллы появляются вместе с цветами.
 Ковер из пролесок в весеннем лесу
Ковер из пролесок в весеннем лесу

Когда созревают коробочки с семенами, листья усыхают. Сцилла этого вида покоится все лето, а осенью начинает набирать силы в луковицы и формировать зачатки листьев и цветов. Цветки пролески сибирской, как будильник, открывают свои красивые чашечки к 10 утра и закрываются к 17 вечера.

Этот вид очень чувствителен к солнцу: если идет дождь или пасмурно, цветки не раскроются. Листья же сциллы сибирской словно «солнечные батареи»: в пасмурную, прохладную погоду они практически лежат на земле в горизонтальном положении, максимально поглощая ультрафиолет, а в жаркую, солнечную погоду поднимаются почти вертикально к стеблю и цветочкам. Размножаются семенами. При вегетативном размножении вид не обновляется и растение не омолаживается.
 

Про­леска Тубергена, или пролеска Мищенко

Позже остальных зацветает пролеска Тубергена (Scilla tubergcniana, Scilla mischtschenkoana) 

Пролеска Тубергена, или пролеска Мищенко (Scilla tubergeniana, Scilla mischtschenkoana). Фото: Uleli, sv.wikipedia.org
Пролеска Тубергена, или пролеска Мищенко (Scilla tubergeniana, Scilla mischtschenkoana). Фото: Uleli, sv.wikipedia.org

Она радует глаз бело-голубыми цветами. На листиках околоцветников, как жилка, видна голубая полоска. Листья сочного зеленого цвета, длинные, вытянутой формы. Одна луковица рождает около 4 стрелок небольшого размера (около 15см), на которых, как звездочки, вырастают около 7 цветков.
 

Пролеска Розена

В то же время, в конце апреля, зацветает пролеска Розена (Scilla rosenii). Ярко-зеленые листья словно оборачивают стебель вокруг. Если пройтись по лугам Кавказа, она точно встретит вас там, «улыбаясь» 1-2 прекрасными голубыми с сиреневым оттенком цветками. Пыльники цикламеновидных цветков ярко-синие, тычиночные нити плоские, снежно-белые.

Пролеска Розена (Scilla rosenii). Фото: Сергей Майоров, molbiol.ru
Пролеска Розена (Scilla rosenii). Фото: Сергей Майоров, molbiol.ru

Пролеска осенняя

Не думайте, что пролески только весенние цветы, есть виды, которые не могут расстаться с садоводами даже осенью, например пролеска осенняя (Scilla autumnalis). Время ее цветения приходится на начало августа. Она частый гость в Крыму, но у наших садоводов тоже встречается. Цветки синие с фиолетовыми краями, но чаще сиренево-голубого цвета. 

Сцилла осенняя (Scilla autumnalis). Фото с сайта floradegalicia.wordpress.com
Сцилла осенняя (Scilla autumnalis). Фото с сайта floradegalicia.wordpress.com

О других видах пролесок, в том числе малораспространенных и экзотических, вы можете узнать из статьи нашего эксперта Людмилы Улейской Цветы моего детства – пролески

Посадите эти нежные цветы в своем саду, и они будут радовать вас своей прозрачной красотой с ранней весны до конца лета.


Это может быть полезным:

Статья размещена в разделах: , , виды, размножение, выращивание, уход, , цветы
6 комментариев 21 спасибо за статью 11 в избранном 175290 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Karshi Карина и еще 10 человек




Комментарии (5)
Вера, статья, как всегда, на 5 с +! Ох и роскошные фото у тебя!))) Молодчина!
Спасибо Вера за полезную статью, было интересно ее прочесть
Мне даже не удобно прям)Моя мама говорит, что я- катастрофа на кухне, садовник из меня аховы, фотограф вообще нечто, сейчас правда к моему творчеству стала более лояльна, но с фотоаппаратом беда случилась))Вообщем читаю и вроде как не про меня говорят)Но спасибо, большое! Света, фото из интернета для примера натащила
Не могла дождаться когда же зацветут «мои поля» цветов)))На следующий день после потери фотоаппарата, все начало распускаться, думаю может на телефон пока запечатлеть 
Вера, ты так и не говоришь, что с фотоаппаратом?! Я желаю видеть ТВОИ фото, и не телефонные!!! Что с ним? Думаю, уже известно. Я тоже хочу знать! А мама тебя ругает зря))) Ты — супер-детка))) (это мое личное мнение, которое никто оспорить не сможет!!!).
Вера, спасибо за пролески. Очень люблю их. Когда-то они, синенькие, наверно сибирские, росли у меня, а потом вдруг исчезли. Просто весной не взошли… Ни одна. Или мыши съели, или замёрзли. С тех пор не могу найти луковички, чтобы посадить здесь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: