Скамейки и лавочки - уютные обитатели сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Давайте поговорим о лавочках и скамейках, без которых не обходится ни одна дача. У меня дома их в избытке: в основном они самодельные, но душа требует обновления и более интересных решений, даже если лавочки будут куплены или сделаны на заказ.

Уютная садовая скамейка - отрада для души
Уютная садовая скамейка — отрада для души



Обычная скамейка — часть целой истории, продолжающейся по сей день. Принцип конструкции остался прежним еще с доисторических времен, зато материалы претерпели значительное изменение. Из огромного многообразия вариантов выбрать подходящий непросто. Поэтому рассмотрим различные конструкции и материалы.

Как правило, скамейки состоят из нескольких частей: сиденье, спинка, опора. Помимо этих элементов у скамейки должны быть крепления (каркас, фурнитура или стяжка).

Ads by

Уделим внимание опорам

Вернее, материалам, из которых они изготовлены.

Стальные

Чаще всего сварные, из труб квадратной или округлой формы различного сечения. Современная обработка металла позволяет избежать коррозии. Часто такая конструкция включает в себя кованые элементы, вносящие некую изюминку в дизайн скамейки.

Садовая скамейка со стальными опорами. Фото с сайта Rielt man
Садовая скамейка со стальными опорами. Фото с сайта Rielt man

К недостаткам такого вида опоры многие садоводы относят быструю изнашиваемость элементов при постоянном контакте с условиями окружающей среды. На мой взгляд, это недостатком не считается, потому что срок службы таких скамеек превышает 15 лет, новые технологии позволяют металлу даже после соприкосновения с влагой не покрываться ржавчиной. Плюсом такого варианта будет приемлемая стоимость и огромный выбор форм и размеров.

Чугунные

Самые тяжелые и прочные, поэтому их часто выбирают для скамеек парков и прочих общественных мест. Помимо высоких эстетических качеств, они отличаются долговечностью. Но стоят недешево.

Садовая скамейка с чугунными опорами. Фото с сайта DekorMyHome
Садовая скамейка с чугунными опорами. Фото с сайта DekorMyHome

Слышала отзывы дачников о том, что чугун легкий и недолговечный. Скорее всего, им просто не повезло, так как рынок заполонил чугун китайский, а его качество оставляет желать лучшего. Чтобы не натолкнуться на подделку, помните: чугунная скамейка «неподъемна».


Бетонные

Бетон, казалось бы, слишком скучен. Считается, что скамейки на таких опорах также отличаются массивностью, но это не всегда так. Например, очень необычно смотрится вот такой вариант из прутьев и бетона.

Садовая скамейка с бетонными опорами. Фото с сайта novamett.ru
Садовая скамейка с бетонными опорами. Фото с сайта novamett.ru

Немаловажный плюс — приемлемая цена (за счет низкой себестоимости самого бетона).

Из натурального камня (гранита)

Прекрасно сочетаются с подобными элементами дачи (отделка камнем фундамента сооружений, выложенные плиткой дорожки). Скамейки на таких опорах будут жить вечно.

Садовые скамейки и столик из гранита. Фото с сайта atelie-kamnia.ru
Садовые скамейки и столик из гранита. Фото с сайта atelie-kamnia.ru

Ввиду особенностей работы над камнем у данного типа опор нет большого спектра дизайнерских решений. Минусом можно назвать только большую стоимость. Из камня могут быть изготовлены не только опоры, но и скамейка целиком. Еще больше идей вы найдете с статье В вашем саду начинается век камня: выбираем декоративные скамьи.



Из алюминия

Такие опоры не будут ржаветь, они ценны и дороги за счет стоимости самого металла. Алюминий очень пластичен, поэтому можно придать опоре самую необычную форму. На мой взгляд, легкость металла — это несомненный плюс для дачной скамейки.

Садовые скамейки из алюминия. Фото с сайта gardenbenches.net
Садовые скамейки из алюминия. Фото с сайта gardenbenches.net

Для надежности многие владельцы крепят такие лавочки анкерами или бетонируют всю конструкцию, чтобы оставить ни с чем охотников за цветными металлами на неохраняемой даче.


Деревянные

Довольно часто используются при собственноручном изготовлении садовых скамеек: материал дешевый и доступный, прекрасно вписывается в пейзаж.

Садовые скамейки из дерева. Фото с сайта koffkindom.ru
Садовые скамейки из дерева. Фото с сайта koffkindom.ru

Но не забывайте, что древесина подвержена порче (может разбухать, гнить, поражаться грибами и насекомыми-вредителями) и требует особого ухода.

Я перечислила основные типы опор, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке уже очень давно. Конечно, есть и другие, более экзотические и редкие варианты: пластик, оргстекло, натуральное стекло. Но они хуже вписываются в природное окружение, претенциозны, хрупки и недолговечны. Выбор, разумеется, за вами.

Материалы для спинки и сиденья скамеек

Здесь выбор не столь широк.

Дерево

Наиболее распространены скамейки с сиденьем и спинкой из древесины.Чаще всего для их изготовления используют:
  • сосну или ель. Размер доски из таких пород должен быть 35х60, чтобы скамейка привлекательно выглядела и была прочна. 

  • лиственницу. Эта порода устойчива к гниению, ей не страшны ни дождь, ни морозы, ни палящее солнце. Но стоит дорого, поэтому редко применяется.

Чтобы уменьшить стоимость дачных скамеек, в производстве используют более дешевые лиственные пород деревьев.

Пластик

Самый доступный материал: легкий и мобильный, удобен в семье, где есть дети. Такие скамейки, бесспорно, выносливы и мало подвержены порче от погодных условий, но не всегда впишутся в ландшафт, могут смотреться «дешево». В последнее время становятся популярны скамейки из пластика, стилизованного под дерево или металл.

Садовая скамейка из пластика. Фото с сайта jmsi.ru
Садовая скамейка из пластика. Фото с сайта jmsi.ru

Эта скамейка рассчитана на вес около 200 кг. За счет оригинального исполнения без проблем впишется в дачный интерьер.

Листовая сталь

Решение проблем с коррозией металла позволяет воплощать в жизнь самые необычные идеи садовых скамеек.

Необычная скамейка из листовой стали
Необычная скамейка из листовой стали

Однако стоимость такой скамеечки может влететь в копеечку.

Большой ассортимент различных садовых скамеек вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных дачных интернет-магазинов. Выбрать скамейку для своего сада.

Лавка из стеклопластика Собака с бантом U07708 длина 100см 11 935 руб
Hitsad
Кованая садовая скамейка 13 600 руб
Hitsad
Лавочка садово-парковая 892-014 металл и полимерный брус 11 700 руб
Hitsad
Скамейка для сада полукруглая 891-99 металл и дерево 15 660 руб
Hitsad


Скамейка в саду

Скамейка на даче — это не только часть ландшафтного дизайна, но и место отдыха, поэтому она должна быть удобна, функциональна, сделана из качественных материалов, соответствующих вкусам хозяев и условиям окружающей среды. Давайте рассмотрим различные идеи для оформления садовых скамеек.

Скамейка для дачи может стать уютным местом отдыха, окруженным цветами и прекрасными лианами. Такие функции под силу скамье с перголой.

Садовая скамейка с перголой. Фото с сайта 5sad.ru
Садовая скамейка с перголой. Фото с сайта 5sad.ru

Скамейки из бревен воплощают гармоничное сочетание природных материалов с окружающим пространством. Зачастую вся садовая мебель бывает выполнена в том же стиле. 

Садовая скамейка из бревен. Фото с сайта staldomik.ru
Садовая скамейка из бревен. Фото с сайта staldomik.ru

Самым романтичным местом дачи станет скамейка с кадками (если высадить в них красивые ароматные цветы) вместо опор.

Садовая скамейка с кадками для растений. Фото с сайта sovetclub.ru
Садовая скамейка с кадками для растений. Фото с сайта sovetclub.ru

Если средств маловато, зато есть остатки бревен, можно использовать их в своих интересах.

Садовая скамейка из цельного бревна. Фото с сайта guru-remonta.ru
Садовая скамейка из цельного бревна. Фото с сайта guru-remonta.ru

Пластиковая скамейка в виде яркого зеленого листочка не испугается изменчивой погоды, не пожелтеет и не улетит с осенними ветрами)

Садовая скамейка в виде листочка. Фото с сайта sazhaemvsadu.ru
Садовая скамейка в виде листочка. Фото с сайта sazhaemvsadu.ru

Какую бы скамью или лавочку вы ни выбрали, главное, чтобы она была прочной, удобной и долговечной. А еще — отражала ваше настроение.

Другие публикации нашего сайта о садовых скамейках, которые могут быть интересны и полезны:




Статья размещена в разделах: , , ,
21 комментарий 16 спасибо за статью 13 в избранном 263576 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
abaykov55 abaykov55 и еще 12 человек




Комментарии (16)
Вера, замечательно! Без скамеек в саду, действительно, никуда)) А возможностей для выбора, оказывается, не счесть! Но мне отчего-то все равно ближе остальных вариантов всевозможные деревянные скамейки — от простых деревенских лавочек до экзотических сооружений из коряг и бревен Да, понятно, что древесина не так долговечна, как чугун или камень — но это же плюс! Можно менять обстановку в саду так часто, как того захочется! А то вот, допустим, надоест гранитная скамейка — а куда девать? она же вечная ))
Про вечность соглашусь)Мне гранит кажется слишком обязывающим что ли. У одних знакомых на даче фонтан, кресла, стол и скамейки в зимней беседке из гранита. Признаюсь, особенного комфорта не почувствовала, что б прям сесть и расслабиться. 
У нас тоже дерева много, но правда стали появляться кованные элементы интерьера. Хотим сделать сами скамейки, стол с крышей и резными боковинами, что то вроде биседки. Увидели на рынке, зять сказал, 2 суток работы для него. Теперь пытаемся его умолить) 
И мне ковка нравится! Тем более, кованые элементы с деревом сочетаются отлично и придают всей обстановке некий изыск, элегантность, изящество. А уж когда в семье мастер есть — это сказочное везение )
Еще бы этих мастеров уговорить заняться, а то колесные их увлечения всегде бирут верх) кстати, Марина насчет дерева. У нас уже 4 года под суровые условия природы попадают дубовые кресла, больше полутора лет руки не доходят покрыть их даже лаком, но они превосходно держаться, чуть потрескались ножки, но не критично. На зиму уносим их в биседку, но она не стекленная, поэтому снег, дождь и мороз настигает их и там, но глядя на них понимаешь что и деверо может быть стойким, а уж при должном уходе!)
 
Вера, так то же дуб! ) Не зря же в старину дубовую мебель делали — понимали наши предки толк в таких делах! Мы-то сейчас древесину попроще на даче используем, у нее и срок жизни совсем другой… Хотя современные пропитки и декоративные покрытия позволяют этот срок продлить даже для лавочек, которые всю свою жизнь под открытым небом проводят. И что мне нравится: если раньше краска полностью скрывала естественный цвет дерева и его текстуру, то сейчас можно все это сохранить, а деревянную вещь при том защитить! Ну вот не люблю окрашенное дерево — мне естественное ближе)))
Гранитные скамейки надо проверять на радиационный фон. Это обязательно. Иначе — возможность облучения. Держать гранитные вещи у дома или в нем — тоже опасность.
Почему? Сам материал опасен или смотря откуда его привезли?
Откуда привезли, говорят, тоже важно. Были случаи, что после установки предметов из гранита при измерении фона были значительные превышения. После этой информации я больше не сижу на гранитных бордюрах. Кстати, приличные мастера первым делом делают таких измерения. Хотя, думаю, большинству форумчан таких предметы недоступны по цене, переживать не стоит.
Вера, до чего же романтический пост!))) Ну и полезный, конечно! Скамеечка должна не только вписаться в общий вид сада, но и быть удобной и уютной, чтобы на ней хотелось сидеть и сидеть))) Мне больше всего по душе скамьи из дерева, ну и элементы ковки тоже приветствуются!!!
Интересными скамьями богат лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» (пос. Партенит, Крым).
Это и такой каменный диванчик.
 

 
Это и интересная металлическая скамья.
 


И, на первый взгляд скромная, но очень удобная скамья из дерева и металла.
 


Самой интересной скамьей в парке является, пожалуй, вот эта деревянная.
 


Самую длинную скамью я видела в Барселоне в парке Гуэль в Испании. Именно её добавил в 1912 г. знаменитый гений Гауди. Извилистая скамья-парапет, состоящая из бесконечной вереницы скамей, венчает гипостильный зал и очерчивающую верхнюю террасу, предусмотренную как площадку для греческого театра. Скамья неизбежно вторит бесконечной синусоиде парковой стены и аналогичной по рисунку цепи живописных гор, обрамляющих Барселону. Это нечто, берущее свое начало в живописи, скульптуре и архитектуре, но не укладывающееся в рамки привычных категорий. Помимо постоянно извивающихся линий, буйствующих в формах скамьи, контуром огибающей верхнюю площадку парка, разнокалиберные осколки цветной керамики Манисес составляют гигантский коллаж. Фейерверк красок керамики, невероятность ее сочетаний и применения вызывают восхищение!

 


И правда вызывает восхищение!
Как можно самому сделать такие скамейки с чугунными опорами?
скамейка, фото с сайта stavlitprom.ru

Последний раз редактировалось
или такие
скамья, фото с сайта snabtop.ru

 
Последний раз редактировалось
Какой живописный кот!
А еще бывают из стеклокомпозита. В Электростали такие стоят на улице уже несколько лет, с виду все хорошо, но без вандализма не обошлось.
клякса

Эту скамейку от эскиза до изготовления сделал мой муж.В центре герб нашей семьи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: