Будет ли толк, если на молодую поросль срубленной яблони привить черенок другой яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас на даче одна их яблонь начала хиреть, несмотря на дополнительный уход, и мы её срубили.
От её корня пошла поросль.
Будет ли толк, если на эту поросль привить черенок другой яблони?
Заранее спасибо за ответ
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 9828 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Если поросль яблони здоровая, то можно привить. Тогда лучше сделать несколько прививок, а впоследствии посмотрите, какая прививка лучше всего прижилась, ту и оставите. Только выбирайте на прививку такой сорт яблони, чтоб у них совпадал срок зрелости, т. е. летний сорт к летнему, зимний к зимнему, осенний к осеннему. Когда прививка примется хорошо, и вы определитесь с тем черенком, который вас устраивает, то летом можно будет перерубить корни, которые соединяют материнское растение с порослью. Тогда поросль с прививкой должна наращивать свои корни. И в итоге, вырастет нужная вам яблоня.
Осмелюсь высказать и свое мнение, полностью соглашаясь с предыдущим комментарием. Я уже сейчас выбрал бы 3 самых мощных прямостоящих и находящихся несколько поодаль друг от друга побега, а все остальные удалил бы как можно ниже. Питание от старых корней «достанется» только этим трем побегам, а не десяткам, которые окружают пень срубленной яблони.  Весной как только начнется сокодвижение привил бы все три побега, желаемым сортом (сортами). При этом один из удачных прививок обязательно оставил бы на месте. У срубленной яблони уже мощные корни поэтому рост и развитие оставленного на месте (на корнях срубленной яблони)  привоя должна пойти «семимильными шагами», так как этот привой будет питать мощная корневая система. А две другие (если удались прививки), можно попытаться пересадить, если удастся создать им свою корневую систему.
Как раз именно на поросль и нужно прививать. На волчки, на штамб, на скелетные.
Выше всё отлично расписали, склонюсь ко второму ответу (остальную привитую поросль тоже пересадить).
Добавлю только, что сразу перерубать корень поросли, соединяющий ее с пнем ни в коем случае нельзя, потому как зачастую корневая у порослевых побегов плохая или вовсе отсутствует и отделить поросль от пня означает загубить ее и прививку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: