Почему лук не завязывает луковицы, а весь ушел в перо?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Поясните по возможности! Посадила под зиму лук-севок (Голландия), весной весь взошел дружно, зелень отличная. Выросла высотой 1-1,2 м!!! Никогда такого не было. Потом дружно практически весь зацвел крупными шарами-головками, как у декоративных луков. Луковица практически не образовалась, стебель (белая ножка) очень жесткий, не режется, только ломается, но не полый внутри. У знакомых такая же ситуация. Что могло повлиять? Погодные условия (в этом году в мае много дождей) или пересорт в семенах?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, , выращивание, , , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 24673 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Название сорта помните?
Штутгартер ризен. Купила в Ашане.
Лук надо сажать весной, а не осенью. Зимой лук в земле прошел стратификацию и зацвел. Лук идет в стрелку, если при хранении севка, несколько раз меняется температура. Например: осенью хранили в холодном чулане, наступили морозы, занесли домой, зиму хранили дома. Наступила весна, снова куда-то в другое место до посадки. Тоже много будет стрелок. Севок надо хранить при ПОСТОЯННОЙ температуре. Собрали, высушили и на постоянное место хранения. Лучшие условия хранения — в сухом прохладном помещении с температурой -1...+2 градуса. Можно хранить и дома при температуре +20...+24 градуса. При такой температуре небольшое количество севка высохнет, но лук стрелковаться не будет.
Это так, но знакомые сажали весной и тоже самое. И это у тех дачников которые уже профи в выращивании. Никто тоже ранее не встречал стрелки высотой 1,0 м и более.
в нашей зоне многие и в т.ч. я сажаем под зиму лук. раньше все было Ок.
Анна, в таком случае я предполагаю, что севок у хозяев, у кого ВЫ купили, хранился с полным нарушением технологии хранения. Лук стрелкуется, когда нарушается технология хранения. Вкрадывается сомнение: а может севок был не репчатого лука?..
Поэтому я спросила название сорта.
Сажаю лук осенью и весной. К вашему удивлению осенний лук хорошо растет и хорошо храниться, и весенний лук получается неплохой, но мелковатый и плохо хранится. Анна, у Вас был некачественная лук севок. Рекомендую покупать лук севок вашей местной селекции, который уже адаптировался к вашим условиям. И ещё: чем мельче севок, тем лучше получается урожай. Это из личного опыта. Удачи Вам.
Осенняя посадка лука.
Осенняя посадка лука.

Ближе к картофелю весенняя посадка,
Ближе к картофелю весенняя посадка,
Лук всё питание направил на цветочную стрелку для выращивания семян и, конечно, луковицы не будет.
Знаете что!
Я тут книжку Б.А Бублика «В огороде… по природе» прочитала.
Там одна история была: он поливал сладким раствором капусту — стали очень сильно расти корни. А верхушка — остановилась. Там все на научном-полунаучном языке объяснено: растения всегда пытается накопить сахар. Или фотосинтезом — или напрямую.
Вот думаю: если лук подкормить сахарком — не начнет ли гнать корни (луковицу?). Это же легче, чем фотосинтезом. Растения, в сущности — тоже лентяи, тоже идут по пути наименьшего сопротивления!
Cейчас хуже уже точно не будет!
При «стрессовых» ситуациях: достаточно теплых оттепелях зимой, когда луковица начинает пробуждаться, а затем наступают морозы, и она снова «засыпает, либо при плохо утепленных грядках (в том числе и отсутствия снега) идет переориентирование растения на размножение семенами, то есть на развитие зеленой части растения, а не луковицы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: