Большим мальчикам - большие игрушки! (Насос от Gardena)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
насос

Поднявшиеся по-детски брови «домиком», радостно поджатые к груди руки, восхищенный выдох, перешедший в какой-то неприлично тонкий писк… Я ошарашено таращилась на своего мужа (под 50 лет, серьезный, умен, выдержан, немногословен, скуп в жестикуляции), забыв о такте. Но муж не обращал на мою отвисшую челюсть никакого внимания! Он рассматривал насос))). Мы оба относимся к технике с уважением. Но у мужа оно базируется на понимании принципа ее работы и механизма действия. Поэтому я отошла в сторонку, предоставив мужу совершать без помех свой ритуальный танец вокруг коробки и изучать мат.часть. Все равно потом мне предстоит пройти под его руководством краткий курс молодого бойца с непременной сдачей экзамена. Без этого меня к насосу не допустят. Да и в принципе, так в нашем доме в отношении меня построен подход к технике.
   
Что мы имеем? К системе насос подключается при помощи этого разъема.

разъем

Для этого муж на выносной уличный кран сделал разветвитель с учетом соединения насоса:

кран

Кабель у насоса не слишком длинный.

вилка

Поэтому позаботьтесь о покупке хорошего удлинителя или мощного сетевого фильтра. Обычный из компьютерного магазина — не подойдет. Там они продаются не больше 16-амперных. У нас муж сделал над краном розетку в резиновом стакане:

розетка

Она с крышкой, поэтому спокойно переносит зимовку. Клапан плотно закрывается, место соединения герметично залито силиконом.

розетка
Приступаем к работе:
Подсоединяем насос к системе.

подсоединение
Видите переходничок на насосе? Его в комплекте нет, это вы должны приобрести отдельно и прикрутить.

подсоединение
К переходничку присоединяем шланг.

со шлангом

НАША ОШИБКА: не жадничайте, купите крепкие коннекторы. Напором вода такие, как наш, может срывать.
Проверьте крепость всех соединений и только после этого включайте насос. По окончании работы не забудьте слить воду с насоса! Для этого предусмотрен клапан:

клапан

Выльется не меньше литра!

слейте воду!!!
Слейте воду!!!

Только после этого можно убрать насос в гараж (мы опасаемся оставлять на улице).
Есть еще одна ОЧЕНЬ важная зап.часть — кусочек веревочки)))))

веревка

На нее муж привязал прокладку, чтобы мы с сыном в его отсутствие ее не посеяли))). Мы ее устанавливаем при присоединении к крану.
             
Хочу отметить, что насос работает не слишком шумно. У него такой солидный, басовитый «голос», в отличие от истерического визга, с которым МЧСовцы рядом с нашим домом косят траву вокруг своего здания. Вот от него в 7-30 утра по субботам нервно вздрагивает вся округа!)))).

Теперь о главном — зачем этот насос вам нужен
В нашем городке в сезон полива напор воды становится неприлично слабым. Безусловно, можно убийственно-медленно цедить воду из крана в емкость и, по мере наполнения, растаскивать ее по огороду лейкой. Только не забудьте отменить все свои планы на вечер. Потому что ни на что другое вам времени больше не останется! Когда муж производил первое испытание насоса, обычная выдержка ему изменила, и он не дождался моего прихода с работы. Ну, не было мочи ему терпеть!)))))) Отвечая на звонок мужа, я не успела дойти до выхода, а потому все мои сотрудники имели возможность услышать (без громкой связи), как мой муж восторженно кричит в трубку, вероятно, пытаясь перекричать насос: «Напор воды такой, что аж ШЛАНГ ПОДНИМАЕТСЯ!!!» 

Я отчетливо представила, как под напором воды во все стороны радостно разлетаются молодой укроп, взошедшая на свою голову недалеко от крана эшшольция, в полете здороваясь с подаренной мне в прошлом году петуньей… На мое счастье, муж не стал вдаваться в дебри, а полил то, что было совсем рядом. Таким образом, были искупаны и отмыты до скрипа два можжевельника, два кипарисовика и, зачем-то — вишня))).
         
Мой дедушка часто мне говорил: «ПоспешАй, не торопясь». Но эта рекомендация так и осталась для меня из раздела «миссия невыполнима». Мне некогда! Мне нужно столько успеть сделать! Некоторое время назад мне пришлось четко осознать, что я не могу провести жизнь в ожидании чего бы то или кого бы то ни было. Нет у меня такой роскоши. Вот и тороплюсь! Как я могу стоять и ждать, пока нацедится струйка воды, когда мне нужно проверить, не расцвел ли наконец первый ирис из подаренных мне осенью Наташей?!!!

ирис

Он — не ирис, но я опять забыла название, Наташа, прости!
Не поспела ли пятая в этом году клубничина, пока я бегала по огороду?!!!

клубника

1-4 были заточены мной еще утром.
Переночевал ли арбуз, который взошел из закопанных в августе в грядку корок, был накануне пересажен, и его надо полить из кружки и прикрыть листком шалфея!

арбуз
Я же теперь жду огромного арбуза!)))

Нужно посчитать — сколько новых побегов выпустил пестролистный барвинок, который приводит меня в восхищение!

барвинок

Ровно девять!

А еще нужно сбегать и посмотреть еще раз на первый в этом году цветок клематиса!

клематис

Столько дел! Мне, действительно, некогда!!!

Я честно собиралась закончить последний отзыв о своих инструментах от Gardena спокойно, по-деловому. Вот, правда! Ну, как уж вышло)).

Вчера была Троица. И по традиции мы едем в степь за чабрецом. В этом году обстоятельства сложились не в пользу поездки. Поэтому приглашаю вас собрать чабрец у меня в саду, он настоящий, из степи!

чабрец

Не откладывайте жизнь на потом! В ней столько интересного происходит здесь и сейчас, что не ждите! И если у вас есть шанс сократить время на необходимых делах — сделайте это! И займитесь тем, что единственно важно — жизнью!
С искренним уважением к вам,
Светлана.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
75 комментариев 36 спасибо за запись 1 в избранном 5178 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева

Комментарии (75)
Фух! Двое суток без сайта! Пока я шлялась без интернета, тебе, Свет, уже все сказали)
Я восхищена твоим писательским и… завлекательским талантом, Свет
Такой насос у меня есть, мне ( мужу, если быть честной) он очень нравится, но используем мы его немного нестандартно
Об этом напишу чуть позже
Ну, так ты и сама… нестандартная
Жутко интересно, какое слово ты написала ДО редактирования))
Ничего неприличного!!!!!))))))
Классный насос! А можно его использовать для забора воды не из водопровода, а из емкости?
увы, нет((. Для этого у них другая модель есть. Мне кажется, как раз у Наташи такая модель имеется.
У меня ОБЕ модели
так расскажи про второй! многим такая вещь, наверняка, нужна!
Ир, мне только что ткнули носом, что я «ничего не понимаю в технике» Соглашаюсь)
НО… Всему виной Света)), которая написала, что таким насосом нельзя воду подавать ИЗ емкости… Тем не менее, именно этим насосом мы пользуемся, когда чистим/моем бассейн и откачиваем из него воду… Ну и сейчас он у нас вместо фильтра одновременно, как я ниже написала…
Только разница с погружным в том, что в емкость ты опускаешь не насос целиком, а шланг…
Как выразился мой муж… «Если у насоса две дырки, то с одной стороны он воду берет, а с другой — выплевывает»...))
Это он мне так объяснял ))
Последний раз редактировалось
Очень понятное объяснение))) Я тоже предполагаю, что если есть шланг и насос, то он может воду не только из водопровода брать, но и из емкостей с определенной глубины. Но не утверждаю)))
Ржу))
Ир, мне простительно, я абсолютный дебил в технике)
Это диагноз)
Интересно, а из колодца можно?
Ирина, прошу прощения за собственную глупость. Для меня же «емкость» это- таз, ведро, корытце, максимум, бочка на 200 литров. О колодце и скважине я только мечтать могу)))))))
Наташ, это мое косноязычие виновато! Поясню — из бочки, например, он просто мгновенно высосет воду. Я не поняла, что идет речь о куда более масштабных «емкостях»))))))).
Почему глупость? Просто мы о разном)))) Светлана, вы насос используете только для наполнения бочек? Или поливаете сразу с насоса?
Сразу с насоса! Очень удобно! Я понимаю, что нужно поливать отстоенной теплой водой, но по факту, мы редко это делаем и то, максимум — огурцы так поливаем. В нашей жаре овощи не успевают замерзнуть от воды)))). Так что, если бы у нас был колодец или скважина, однозначно, мы бы тянули воду оттуда. Ну, а так — тянем из системы.
Классно! Светик, молодец! Все пояснила, прояснила, рассказала и показала
Так меня муж натренировал предварительно))))), так что, теперь и я могу показать!
Обхохоталась пока читала))) Светик, ты чудо!))) Насос замечательный, а рассказ о нём — достойный номинант премии «С юмором по Семидачью»!)))
Повеселилась — и то хорошо!)))) Но, на самом деле, он — большой выручалка летом! Я поливаю с 5 до 6 утра. К счастью, не могу долго спать. А потом, напор падает и процесс полива перестает доставлять удовольствие, а плюхаться в воде я люблю
Света!))) Я хотела серьезно оценить тестирование насоса, а в результате смеялась до слез, до икоты!))) И сейчас улыбаюсь — спасибо тебе!))) Вот дано же человеку потрясающее чувство юмора! Прикинула: а смогла бы я так смешно описать те же события? даже не знаю… вряд ли… Околохвостие привело к громогласному хохоту (может, оттого так громко показалось, что уже все спали, кроме меня))) Свет, я такого слова не разу не слышала, и в литературных произведениях оно мне не встретилось ни разу (хотя у Шолохова, которого я просто обожаю, всякие интересные словоформы не редки))) Откуда этот шедевр?!
Спасибо тебе от души))) Твой стиль письма очень напоминает мне творчество Иоанны Хмелевской (которую я тоже очень люблю: читаю и перечитываю, и каждый раз смеюсь от души)))) Если не знакома с ее ироническими детективами — рекомендую!
Спасибо. Я обязательно найду и прочитаю! Ну, а насос-то тебе как? То, что тебе надА?
Свет, я вчера была под таким впечатлением от твоего писательского таланта, что даже поблагодарить за статью забыла( Сегодня исправилась)
И снова сосредоточенно перечла ту часть, что была посвящена насосу: мне сейчас он без надобности, но родственница как раз в поиске подходящей модели. И свой интерес все-таки сбрасывать со счетов не буду: присмотреться к хорошей технике всегда полезно — кто знает, что мне может понадобиться завтра? После изучения характеристик (которые меня весьма впечатлили))) осталось несколько вопросов:
— сколько времени без перерыва он может работать?
— есть ли функция автоматического выключения при перегреве?
А все остальное ты очень подробно описала, спасибо!
Свет, я тут мимо пробегала...)
Насчет такого точно насоса ничего сказать не могу, он у меня стоит без дела, так как у меня гидрофор, а вот второй насос, который был также в призах, в меня работает БЕЗ ПЕРЕРЫВА — с мая по ноябрь прошлого года и уже май-июнь в этом году. Вынужденная необходимость, так как он в меня заменяет фильтр в бассейне. Думаю, характеристики у этих двух насосов весьма схожи, так как по мощности они одинаковые, только один для подачи воды, другой — для откачивания.
Я говорю про тот, который для откачивания, он у меня откачивает воду в бассейне и туда же ее подает, создавая циркуляцию.
Я туплю. Что откачка воды, что подача, это одно и то же
Ладно, мне простительно- я девочка
Не совсем умная, вдобавок
Вот о таком насосе я говорю
Вот о таком насосе я говорю
Последний раз редактировалось
Я- тупая. Это у меня такой же насос, как и у Светы. Это у меня погружной пока без дела стоит.
А ЭТИМ мы пользовались без перерыва ШЕСТЬ месяцев, потом перерыв на столько же и уже снова ДВА месяца без перерыва ни на минуту. Вот
Последний раз редактировалось
Наташ, спасибо! Я тоже девочка, поэтому уточню: что, совсем не выключаете два месяца?!
Свет, повторяю), мы совсем не отключали ШЕСТЬ месяцев в прошлом году, потом перерыв был в полгода и теперь уже почти два (с майских праздников) не отключаем. Отключишь — вода цветет… Муж поправил, что в грозу — отключали… Свет… Ну ты знаешь, что гроза у нас не так часто))
Наташа, если честно сказать — я в шоке!!! Вот это техника! Больше вопросов нет!!! Спасибо тебе, я даже не представляла, что насосы могут столько работать!
Сейчас спросила у мужа, почему он так уверенно не отключает его… Ответ мужа — «а чё с ним будет?» От солнца мы его укрыли, воду подает холодную, сам себя охлаждает… Ну вот…
Наташа, спасибо тебе (и мужа подключила, чтобы уж наверняка все выяснить)))
Ржу))). Мой ответил слово в слово!)))))
Света, у нас же участок маленький, поэтому у нас насос работал не больше полутора часов. Насос греется, но это-естественно. По истечении полутора часов он был нагрет в районе мотора. Но, не горячий был, это точно. По поводу автоматического отключения при перегреве — уточнила у мужа, говорит, что есть. Да и он регулярно его трогает рукой, когда поливаем, проверяет постоянно))). Если у твоей знакомой не слишком большой участок — стоит присмотреться к этой модели. Мы абсолютно довольны. Для нас это полностью устраивающий вариант!
Свет спасибо, для меня это очень важно: родственница далеко не молоденькая, и живет одна — за техникой присмотреть некому (а тут и переживать не надо: если задумается тетенька, насос сам отключится, если перегреется))) Но огородик держит, и садик небольшой, и цветничок! Все ухожено, выполото, взрыхлено, полито. Но, как и в твоем городке, с напором воды у нас частенько проблемы, особенно в жару и сушь (иной раз и отключить на несколько часов могут, не утруждая себя предупреждением). В общем, завтра сообщу ей хорошие новости о насосе) Спасибо!!!
Свет, а почему насос, а не гидрофор?! Это тот же насос по принципу, но работает на «замкнутую систему водоснабжения»… О, какие умные слова)))
Ну в общем, гидрофор — это специальная штука для подачи воды из водопровода))))))
Наташа, я не знала, что такое гидрофор, поэтому пошла почитала… Совсем запуталась: пишут, что это целая система…
У нас тоже вода из крана еле течет, стоит «на водопроводе» маленький насос, создает необходимое давление. С автоматическим отключением, что мне очень нравится. Открыли кран (или шланг) и он начинает работать. Прекратили разбор воды — отключается. Ставим его на улице только на лето. Третий сезон работает. Каких-то небольших денег стоил.

Зафиксировала, покажу вечером мужу. Интересное решение!
Хи-хи… Подняла мужу настроение
Сидит ржет с меня!!!
Сказал, что будет мужикам, как анекдот рассказывать…
Повеселила пацана...
Ой, куды ни на фиг! Спроси у него объяснения по какому-нибудь «женскому» вопросу! ))) И посмотрим, чей анекдот смешнее будет!))))))
Как это я пропустила такой позитив! Насос классный, Света, я тебя так понимаю Мне приходилось писать про насос однажды, это было весело Мне вот интересно сколько он стоит, так как наш уже ремонтировался, скоро менять придется
В «Ситилинке» его можно купить меньше чем за 5000 руб. В остальных местах (у нас) — дороже.
Свет, это очень дешево!!! А он только для сада подойдет, а для дома из колодца воду подавать подойдет, как думаешь?
я думаю, что нужно взять мужа (хоть бы и моего), усадить перед компьютером, открыть ему сайт с насосами Гардена и пусть лоб поморщит!
Потому что, как ДЕВОЧКА, я рассуждаю так, что любой вещи всегда можно найти применение далекое от задуманных проектировщиком!
Светик, для полного счастья надо еще соединительные муфты заменить желтые на оранжевые Гарденовские, для надежности. Тогда гарантия 100%, что со временем не будет подтекать!
Да мы себя и так ужО отругали!((( Действительно, наши — подтекают. Но, мы редко выезжаем в Ростов. А в городе у нас Гарденовская продукция не представлена — масштаб городишки маловат)))))).
Жаль что в итоге к статье о насосе пошли комментарии далекие от темы, мешая читать полезное. Пробежав текст не нашел в нем описания о выкачивании воды с глубины, а только предположение о такой возможности, поэтому напишу об этом. если уже есть такая информация, может что добавлю.
Этот насос у меня имеется, поэтому пишу не теорию с сайтов, а проверенную практику. присоединяюсь к высказыванию, что у Гардены вся техника хорошая. с глубины он качать может и есть фирменный входной армированный шланг для этого. обычный под разрежением сожмется. я пробовал с 5м, берет. но в отличии от присоединения к подающей сети, надо, как и написано в инструкции сначала налить в него воду. иначе он будет гонять воздух и не сможет втянуть воду, а так же на сухую перегреется. при этом вода стремится уйти в опущенный вниз шланг, но учитывая что в шланге имеется обратный клапан, то необходимо заполнить объем самого входного шланга и насоса. иногда приходилось подавать воду через этот шланг самому для заполнения, а потом опускать в емкость. при этом на входном шланге имеется решетка для защиты от крупных частиц, ибо насос предназначен для относительно чистой воды. выходная струя зависит от диаметра выходного шланга и при достаточном размере производительность приближается к паспортной. так же, насколько помню, он не должен работать много часов. но не помню сколько можно, но в инструкции есть и при покупке можно посмотреть.
так же хочется добавить по поводу подачи и откачки. это не одно и тоже. есть насосы, которые могут забирать с большой глубины, а есть которые этого не могут. и в характеристиках обычно написано с какой глубины могут забирать и на какую подавать. так же по горизонтали считается что 10м подачи равно 1м в высоту. эта информация есть свободно в интернете, привел чтобы читателям не искать. данный тип насосов способен создавать достаточный напор чтобы преодолеть все трудности пути воды при поливе, но нужно и этому соблюдать предел, не делая слишком узкие пути для воды и тем более не перекрывая выход совсем. успешного использования этим чудом техники.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: