У древовидной гортензии бледные листья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Sovgavan Sovgavan
Ольга Александров
Добрый день!
Древовидная гортензия возраст 3 года. В этом году впервые цветет всем кустом. Но беспокоит, что листья мелкие и очень бледные, да  и соцветия какие-то тощие, не крепкие.  Уход — рыхление, полив в жару, в приствольном круге мульча — компост с перепревшими опилками плюс хвойный опад. Подкормка комплексным удобрением, хлебной болтушкой, в период цветения один раз подкормила монофосфатом калия.
На хлороз не похоже, так как бледная вся листовая пластинка. Но я на всякий случай обработала хелатом железа. Но результата  — ноль.
Подскажите, как оздоровить растение? Хотя на больного он не очень то похож, просто очень худенький.

гортензия

Каждый день хожу на работу мимо отличного жирненького куста гортензии с крупными темно-зелеными листьями и крепкими шапками соцветий. Мой в сравнении с ним смотрится голодающей балериной, хотя по размеру почти такой же.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , цветение, , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 13660 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Мне кажется все же нарушено питание. Может быть не во время сделанное. Подкормите его органикой, каждые 5 дней, раза 3 (до августа).
А раз бутоны хиловатые и не держатся, надо провести подкормку в конце июля суперфосфатом простым или двойным из расчета 150 гр на куст, приствольно и хорошо пролить. Потом фосфорно-калийным удобрением 150 грамм на приствольный круг и хорошо пролить. И в конце августа нужно осеннее удобрение или просто калийное удобрение, 60-90 грамм на приствольный куст.
Сейчас вместе с органической подкормкой проведите подкормку и микроудобрениями. 
Спасибо за ответ! Из органических сейчас в наличии настой сорняков. Одновременно с суперфорсфатом удобрить? Я неделю назад удобрила его монофосфатом калия, не будет перебора?
Вот странно, во дворе жилого дома этот жирный куст никто не удобряет ВООБЩЕ, а мой такой хилый. Может от того, что опилки в приствольном круге? И на зиму он был опилками замульчирован. Опилки хоть и лежалые, но забрали много азота?

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Elza Racoon: Подкормить , опрыскать мочевиной . Одна стол ложка на 10 л воды.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Добрый день, в этом году впервые посадила у себя двухлетний куст древовидной гортензии, она уже цветёт, и симптомы у неё в точь-точь как у вашей гортензии. Скажите удалось ли вам вылечить ее? Чем кормили? Поделитесь пожалуйста с опытом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: