Как правильно вырастить виноград из черенков?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В начале марта срезали несколько черенков винограда. Некоторые воткнули в землю, а пару в песок. Все черенки в пластиковых бутылках. Поставили в квартире на подоконник. На тех, которые в земле проклюнулись почки через две недели. А в песке — так и торчат. Как понять, образуются ли корни?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , выращивание
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3092 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
В литровую банку налейте кипячёной воды,  растворите в ней пол ч.л. мёда, в эту воду поставьте черенки. Можно так же добавить в эту воду и стимуляторы – гетероауксин, а можно обойтись только мёдом.  Банку поставьте на подоконник, и остаётся только чуть доливать воду в банку, потому что, она будет уходить. Следите, сначала начнут распускаться почки, а потом, через недели 3 появятся и корешки. Когда корешки появятся, то не ждите, чтоб они выросли большими. До 1 см. надо высадить, иначе корешки могут обламываться. У тех черенков. У которых уже распустились почки, и ждите образование корешков. Остальные черенки. Возможно, пропали. Посмотрите вот эту статью, /SvetlanaDavlieva/kak-ya-vyrastila-vinograd-iz-cherenkov-opyt-nachinayuschego-28260.html, в ней как раз описывается, как размножать виноград черенками.
Спасибо за совет. Попробуем так сделать. Черенки срезали на соседних лозах одного сорта. Почему ведут себя по-разному непонятно))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: