Нежность и изящество - аквилегия "Фокстрот"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С этим прекрасным цветком я не расстаюсь уже много лет и всегда восхищаюсь его красотой!

Аквилегия цвета фуксии
Аквилегия цвета фуксии

Когда-то увидела в продаже семена аквилегии неземной красоты изумительных расцветок, и задалась целью вырастить их у себя на участке.

Семена Аквилегии
Семена Аквилегии

Надежды оправдали ожидание — буйство красок ласкает душу. Цвета получились точь-в-точь, что на пакетике семян. Любуюсь и не могу налюбоваться.

Аквилегия розового цвета
Аквилегия розового цвета

Радует то, что цветы практически не требуют ухода, кроме полива. Растение холодостойкое, может расти и на солнце, и в тени.

Аквилегия сиреневого цвета
Аквилегия сиреневого цвета

В народе цветок еще величают «Водосбор». У каждого свое представление — на что похож цветок. Мне кажется — похож на бабочку. Цветки крупные, цветут почти месяц.

Аквилегия красного цвета
Аквилегия красного цвета

А листва тоже красивая, ажурная. Украшает цветник до цветения и после срезки цветов. Радует до поздней осени.

Аквилегия желтого цвета
Аквилегия желтого цвета

Куст высокий, может достигать 70 см.

Куст Аквилегии
Куст Аквилегии

Прекрасно смотрится на клумбах и вдоль дорожек.

Аквилегия белая
Аквилегия белая

Аквилегия многолетник. Может расти на одном месте лет пять. Уже меняю третье место.

Аквилегия у дома
Аквилегия у дома

С годами перешла практически полностью на многолетники. Очень нравится, когда приезжаешь весной, открывать дачный сезон — а они встречают тебя обильной красивой листвой.

Аквилегии весной
Аквилегии весной

Кустики Аквилегии надо постоянно обновлять. Летом посеяла семена в мини парник, к осени уже выросла рассадка, весной будут цветы.

Молодые кустики Аквилегии
Молодые кустики Аквилегии

У меня участок шесть соток, но для Аквилегии — всегда есть место на участке, потому, что люблю!!!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
17 комментариев 21 спасибо за запись 1 в избранном 8600 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Stiven Екимкина Надежда




Комментарии (17)
Замечательные цветы! Надежда, у меня на прошлом участке тоже, росло несколько кустиков аквилегии, очень красиво смотрятся такие цветочки, почти парящие в воздухе. А вот сейчас, на этом участке, пока не решилась посадить. Всё подбираю место. Впервые увидела у вас аквилегию красного цвета, подскажите, пожалуйста, что за сорт.
Ирина, все цветы, которые я описывала, одного сорта из одного пакета. Смесь цветов! ФОКСТРОТ
Замечательные цветы, можно любоваться всё лето, в отличие от обычной синей аквилегии. Я тоже такой пакет семян покупала, но у меня выросли только розовые и красные, а в этом году откуда-то взялись белые с крупными цветами, цвели дольше всех, переопылились они что ли.
Вот розовая аквилегия из набора
Вот розовая аквилегия из набора

А это красная, к сожалению нет фотографии белой аквилегии, которая выросла среди этих кустов
А это красная, к сожалению нет фотографии белой аквилегии, которая выросла среди этих кустов
До чего же хороши!!!
Да уж, симпатичные цветы. Сколько не пыталась вырастить рассаду (2 года подряд), не получается, наверное ручки не у дела растут) Ещё семена остались, попробую на следующий год посадить)
Вполне себе «дикий» цветок Алтая. Огромный, яркий. Там таких много

Вот тебе на — на огороде, где над ними такой уход, на Алтае растет сам по себе???
Да и я обалдела, когда такую красоту увидела. А какие яркие краски у тамошних растений, как дополнительно акварелью покрасили, или как глаза мне помыли Этот цветок сфотала на высоте +2000-2500.





Я думаю дело в почве. Для рассады нужна легкая земля, и, конечно, надо следить, чтобы не съели кроты.
И мне очень понравились эти цветочки. В 2015 году заказала через интернет-магазин — Аквилегия махровая Барлоу Нора. Красные, очень красивые на фото. Посеяла весной, но к сожалению я их так и не увидала. Думала позже взойдут. Их надо через рассаду выращивать? В этом году опять заказала эти цветы: Аквилегия F1 Русский Размер, смесь. Жду посылку. Подскажите, пожалуйста, как их вырастить? Рассадой дома, или весной в парнике? Они плохо всходят? Буду очень благодарна Вам. Спасибо))))
 
Любовь Александровна, я махровые не выращивала. У меня росли вот такие синие мелкие красавцы, но наверно они не махровые.
Синяя Аквилегия
Синяя Аквилегия
Вчера подняла свой архив, уже в 2005 году у меня кусты аквилегии на участке. Первая клумба с Аквилегиями. Еще нет заборов и домов, а Аквилегии цветут. Насколько помню — первые Аквилегии вырастила весенней посадкой семян на подоконнике, вместе с помидорами. Сейчас уже трудно вспомнить, но кажется на клумбе зацвели уже летом.

По виду эти цветочки не махровые. У Барлоу Нора совсем другой вид. Я сейчас заказала смесь Аквилегия F1 Русский Размер, вот они похожи на Ваши. Ваши красивые, буду очень рада, если и у меня такие же вырастут. В этом году посажу рассадой. Кстати, Барлоу Нора у меня и рассадой не получилось вырастить, они не взошли, тогда я остатки семян и посеяла прямо на гряду! Видимо семена были плохие! Или они такие привереды?
Любовь Александровна, эти цветы считаются двухлетками. В последнее время для обновления цветников я сею семена в торфяные таблетки. Каждое семя в свою таблетку, они продаются в каждом магазине «Мир увлечений» и т.д. в июле, кассеты держу в теплице до всходов. К осени получается хорошая небольшая рассадка. Кустик с хорошим комком земли — сажаете на место. Весной у Вас будет крепкий куст с хорошим цветением!
Спасибо! Очень интересно, что сеять надо на рассаду в июле месяце!
Семена на грядку — это 99% невсхожести! Птицы и подземные жители все могут скушать!

У меня был случай — посмеяться: потратила целый день для того, чтобы посадить споры шампиньонов. Начну с того, съездила на «край света» за пакетиком спор грибов. Муж надо мной смеялся, когда я выкапывала яму для посадки. Туда насыпала все, что было написано на пакете для роста грибов. Это были и перегной, и торф, и перегнившие опилки, и компост, и песок, и земля из леса… Сделала все, чтобы почвенный слой был легкий, плодородный. Вечером очень была довольна своей работой.

Утром сразу побежала на место своей работы. Был шок! На месте посадки, как муравейник! Кроты мне сказали большое спасибо за вкусный ужин!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: