Яблоня не цветет 11 лет. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В 2005 году купила в «Мире увлечений» яблоню в горшке — яблоня декоративная Голден Хорнет  (Malus Golden Hornet). Очень понравилась тем, что она вся была усыпана маленькими желтыми яблочками. Пересадила в землю. Выросла хорошим деревцем, но за 11 лет ни разу не зацвела! Прошу ответа специалиста — может можно что-то сделать, чтобы она все-таки зацвела и дала плоды?

Яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, цветение, ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос 3 в избранном 14326 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
rt9624160 rt9624160 и еще 2 человека
Закрепленный комментарий от orest (Василий, Кострома):
Здравствуйте. Спасибо за хорошие фото. Мое виденье ситуации таково. Прививка была сделана относительно высоко. Это видно по фотографии дерева в горшке. И по какой-то причине она погибла. И у Вас растет дичек — подвой. Что с ним делать — решайте сами. Или убрать, или оставить в декоративных целях, или привить. Если надумаете оставлять — проведите обрезку. Оставте один ствол у основания. Остальные нужно убирать. Иначе дерево разломит. Вот такая история, как мне кажется. Удачи.    
обсудить
Все ответы и комментарии (17)
Здравствуйте. Спасибо за хорошие фото. Мое виденье ситуации таково. Прививка была сделана относительно высоко. Это видно по фотографии дерева в горшке. И по какой-то причине она погибла. И у Вас растет дичек — подвой. Что с ним делать — решайте сами. Или убрать, или оставить в декоративных целях, или привить. Если надумаете оставлять — проведите обрезку. Оставте один ствол у основания. Остальные нужно убирать. Иначе дерево разломит. Вот такая история, как мне кажется. Удачи.    
Спасибо за ответ. Прививки сама делать не умею,  Поняла что надо обрезать-оставить один средний ствол. Пусть стоит для красоты.  Значит я купила не правильно привитую яблоньку, я думала так не бывает — если она уже с яблоками! По торжествам мы ее наряжаем шикарными наливными бутафорными яблоками, даже птицы их клюют. Смеюсь 

Яблоня

А яблоня была колоновидная. Нежная. Поэтому и вымерзла. У привоя даже кора другого цвета. И плодовые веточки другие. Жаль. 
Надя, это все одна и та же яблоня?
Ее «по уши» в землю закопали? Большинство деревьев не любит, если их закапывают глубоко — только на уровень «как росло», кустарники — другое дело.
Это может быть причиной.
Можете попробовать — ветви максимально оттянуть в горизонтальное положение — хотя бы более тонкие ветви — скелетные уже поздно. Более жестокие методы — например, вбить в ствол большой ржавый гвоздь — может и помочь, а может относится к сказкам для молодых неопытных садоводов.
Еще, желательно, дерево «подстричь» — проредить крону и подрезать концы — даже сейчас, во время роста. Яблони тогда обычно начинают отращивать плодушки — боковые веточки с цветочными почками.
Да, любое растение хорошо плодоносит, если ему «подсказать», что оно может и погибнуть. Поэтому после засушливых лет деревья особенно сильно цветут и плодоносят — пытаются оставить по максимуму потомство. Даже помидоры — посади в сплошной компост и поливай щедро — будет прекрасное зеленое здоровое растение — с очень малым количеством плодов. Забудь пару недель полить, так что «уши повиснут» — и тут же начинается борьба за максимальное потомство — урожай!
Удачи!
Спасибо Ирина что не равнодушны к моей проблеме! Но дело в том, что я посадила ее правильно — верхний слой земли горшка остался на уровне почвы земли. На картинке схема пересадки — все сделано правильно. Когда-то на участке у меня была похожая проблема. Купила саженец яблони антоновки-так за 25 лет дерево так и не зацвело. Нам подсказали напугать ее: прочитали ее страшилки, просверлили сверлом дырки, пригрозили что спилим. Но она не испугалась. Теперь пенек!Улыбаюсь
Надя, я ориентировалась на скелетные ветки — на взрослой яблоне они ниже, чем на маленькой. Значит, остается только версия Василия.
Все правильно — нижние «лишние» ветви отпилить. Верхние — оттянуть вниз и концы подрезать (а вдруг подвой тоже красивым окажется!).
Ну а прививка — знаете, я в этом году делала в первый раз — до этого только читала-изучала-смотрела. Не так страшен черт, как его малюют! Посмотрите у соседей сорта яблонь. В этом году уже поздновато, по крайней мере сразу с дерева на дерево прививать, почки уже пошли в рост. Можно сейчас дерево обрезать хорошо, чтобы дало нужной толщины побеги там, «где нужно». Подумайте, сколько сортов хотите привить: нужно много яблок на заготовки или понемногу, чтобы свежими есть. Сортов 5-6 Ваше дерево вполне потянет. Дядечка-профессор, в Германии считающийся яблочным кардиналом (в оригинале «Папа Римский яблочных наук»), которого мы заманили в прошлом году к себе в товарищество, сказал, что растянутое плодоношение для яблони не во вред, а на пользу. Так что прививайте — и летние и осенние.
Спасибо большое, все попробую — как сказали Вы!Поцелуй
Попробуйте окопать яблоньку! На пол штыка по пристальному кругу!
У нас тоже 10 лет стояла! А попалась статья в старых журналах, по их совету сделали, обкопали, пролили с калием и на следующий год зацвела! Третий год плодоносит!
Нынче 4 ведра отборных яблок собрали!


Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Рябуха: топором пугать, давно пора, еще ржавого железа в землю, вкопать, вбить

Наталья Темникова: Вбила гвозди в ствол. На сл год зацвела. Не цвела 8 лет до этого.

Светлана Жирнова: а у меня абрикос не цветет тоже гвоздь вбить? или топором испугать

Алла Рыбкина: Это свойство яблонь выращенных прямо из семечки.Скорей всего у вас нет сорта,т.к.из семечки сохранить сорт невозможно.А яблоня из семечки может зацвести даже на 12--13г.Такую яблоню надо раза три пересадить. То есть состарить.

Нина Макарова: Ваша яблоня зацветет -забейте в ствол 3 гвоздя пока не появилось сокообращение желаю удачи мы сами так делали сейчас яблоня плодоносит

Ольга Лыкова: у нас дедушка гвозди закапывал в приствольный круг и плодоносила.

Любовь Садокова: То , что из семечка не зацветет -ерунда ! У нас участок большей и растут яблони из семечка выращенные . Яблоки с каждым годом становятся вкуснее. А что бы яблоня плодоносила можно просто закопать железку только не очень маленькую . У нас закопана гиря 16 кг И вопрос решился на следующий год .Удачи!

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Не спешите всё под корень обрезать. Я бы посоветовал оставить 2-3 разветвления, а на остальных, сделать прививку под семейное дерево. Оставшиеся родные стволы разредить и наклонить ветки на них, больше к горизонту. Немножко оголить корневую систему у ствола. Осенью обработать железным купоросом, а весной от вредителей в т.ч. и цветоеда. Пока будете наблюдать за развитием процесса старого дерева, молодые прививки будут набирать свою силу. Как за плодоносят прививочные побеги, а старые не дадут ещё плодоношения, тогда можно и их перепривить. Удачи в достижении своих успехов.
Последний раз редактировалось
Спасибо за отличные советы!
В Майские праздники поработала с деревцем. Пока вот получилось так!

Яблоня
Последний раз редактировалось
Надежда, добрый день!
Как Ваша яблонька, напишите, пожалуйста!
Кристина, в прошлом году яблонька — приказала долго жить!
Спилили под корень. Осенью в питомнике купили грушовку — на нее большие надежды!
Ну вот…
В прошлом году свою старую яблоню тоже спилили, посадили новые. Это хорошо, обновлять сад периодически. Желаю Вам отменных урожаев!!!
Спасибо, Кристина, теперь, надеюсь, все будет лучше — приходит опыт!
Моей яблоне сорта Синап (по крайней мере так сказал продавец) уже лет 8, Вымахала метра 3, а так ни разу и не цвела. А прошлым летом ещё и озадачила тем, что листики на одном из её стволов стали мельче и светлее, чем на другом стволе… У нее от уровня земли где-то на высоте сантиметров 20-ти ствол разделяется рогаткой на два ствола. И вот один из них стал отличаться — листья стали мелкими, вытянутой формы. Что с моей яблоней не так? Я очень хочу у себя иметь Синап, но теперь стала сомневаться — тот ли саженец я купила, а если и тот, то не болеет ли он? Я на форуме прочитала много полезных советов, этой весной буду экспериментировать — сделаю сильную обрезку, постараюсь придать веткам горизонтальное направление, сделаю прививки на неё и постараюсь напугать — гвоздь вобью и железки прикопаю. Что из этого получится, сообщу. А за советы и рекомендации большое спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: