Перцы всякие нужны, перцы всякие важны!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
К болгарскому перцу в нашей стране, и в нашей семье в частности, относятся с глубоким уважением и большой любовью. Хрустящий и сочный, с тонким характерным ароматом и сладковатым привкусом — его можно есть прямо с грядки. Поэтому сажаем мы его много, чтобы запасти впрок.
Хочу сразу сказать, что перец мы практически не консервируем, лишь небольшую часть урожая маринуем полосками с добавлением растительного масла. Все остальное едим в свежем виде в составе летних блюд и замораживаем.



Долгие годы основным сортом в нашем огороде был сорт 'Марина' (красный, оранжевый и желтый). Но постепенно мы от него отошли, урожай стал небольшим, вкусовые качества низкие. Не могу сказать, с чем это связано.

И вот теперь каждое лето в нашей теплице появляются новички. Много сортов сразу для проверки я не выбираю, предпочитаю 3-4 шт. В этом году таковыми стали 'Красный барон' F1, 'Богатырь' и 'Самородок' F1.
Ну и, конечно же, 'Калифорнийское чудо', постоянный сорт. 



1. 'Самородок' F1
На мой взгляд, хорош во всем. Растет прекрасно, завязей и плодов образует много. Крупный, стенка толстая и вкусовые качества просто на высоте. Поправка одна — на пакете оранжево-красный, а  в реальности вырос желтый. Лежкость средняя, но, по сравнению с красными сортами, быстрее теряет упругость и начинает дрябнуть. Оно и не удивительно: перчины очень сочные.
 

2. 'Богатырь' 
Прошел испытание в нашей теплице на ура! Растение хорошо справилось с экстремальной жарой (под +40°C в тени в течении всего лета) и при этом порадовало обильным урожаем. Перец немного уступает по размерам предыдущему сорту, но толстостенный и хорошего вкуса. 



3. 'Красный барон' F1
Размеры и сроки созревания соответствуют заявленным, а вот форма немного отличается, он не такой бокаловидный, как на пакете с семенами. Порадовало то, что растение компактное, крепкое, и на нем много плодов.



Кроме того, в теплице нашлось место подселенцу. Два кустика рассады пожаловали к нам от соседки.

Сорт 'Мамонтенок' необычен своими длинными и тонкими перчинами, на кусту их очень много. Хороший сорт по всем показателям. Однако, лично на мой взгляд, вкусовые качества уступают предыдущим сортам. Нет в нем достаточной сочности и хруста). 




Вообще я являюсь сторонником традиционного в плане выращивания болгарского перца. Если уж перчина, то огромная, с ребристыми боками и толстой стенкой, красная или, в крайнем случае, желтая.

Но будущим летом хочу (исключительно в экспериментальных) целях попробовать черный сорт.


Запись размещена в разделах: , сорта, , , перцы, , , , ,
5 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 10237 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Светлана, на фотографиях просто шикарные перцы! Понравился визуально сорт перца «Мамонтёнок». А что вы с ним делаете, как готовите? Я тоже выращиваю перец в большом количестве. У меня его едят и в свежем виде, и в консервированном тоже. Очень любим маринованный перец с мёдом. Зимой открываешь такую баночку, и аромат, вкуснотища лета. В этом году посадила перца чуть больше, чем обычно. Земля новая, я не знала как она себя поведёт. И не ожидала такого урожая, забила перцем пол-подвала — и мариновала, и в салатах закатывала, и целые перчинки под фаршировку зимой. Несколько рецептов прихватила у нас на сайте. А перец ещё есть. До октября точно будет. Потом соберу, разложу в ящички на газетку — и в подвал. Ещё на месяц хватит. А там уже консервированный пойдёт.
Спасибо! «Мамонтенка» мы съели в свежем виде. Честно говоря, в маринады болгарский перец у нас практически не идет, только если в ассорти по несколько полосок для вкуса, ну и пару баночек просто перца маринованного. Практически весь урожай едим свежим и замораживаем. Зимой заморозку добавляю во все овощные супы, рагу, поджарку из овощей (со стручковой фасолью), в салаты с капустой.
Очень давно хочу сделать пасту из перца, особенно хорошо когда его много. Покупала такую пасту в Венгрии, она в тюбиках, как зубная паста. Очень мне понравилась, можно добавлять куда угодно, особенно в фасолевый и гороховый суп. Пока ищу рецепт, теперь уже, наверное, на следующий год планы откладываются)
Шикарный урожай!
Спасибо!
Очень красивые перцы. Я тоже очень люблю толстостенные

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: