Перерастает рассада помидоров... Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие дачники, у меня уже очень большая рассада помодоров, появляются цветки. Садить ещё в открытый грунт, наверное, нельзя... 
Хотя… морозов не должно быть, может им ничего не будет, если их высадить?
Живу на Украине, в Одесской области.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , , , томаты
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 16406 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Это та, что на фотографии в конкурсе? Эта?

ок

Света, просто в открытый грунт высадить — еще рано… Можно сделать временную тепличку, будешь прикрывать с вечера. Полиэтиленовую пленку найти реально?
Да, кстати, она у тебя закаленная? Под солнцем уже была?
Пока у меня больше вопросов, чем советов))
Последний раз редактировалось
Светлана, если есть возможность укрыть по дугам плёнкой или укрывным  материалом средней плотности, то я бы высадила.Но сначала  дней несколько подержать на улице не высаживая для закалки. Посмотрела ваш прогноз погоды, мы часто при такой температуре в мае и июне выращиваем томаты, но укрытые.
Можно еще раз пересадить, но уже не вертикально, как принято выращивать рассаду, а горизонтально.
Взять литровые картонные пакеты от молочных продуктов, вырезать одну длинную грань, чтобы получилась лодочка. Ведь при открывании пакета одна грань уже убрана. Насыпать земли и посадить лежа. Но верхушку надо хоть немного приподнять. Можно придумать подручный способ, как это сделать. 
При таком способе посадки растение помидорное сможет нарастить мощный корень. Но потом при высадке в грунт придется копать либо большие лунки, либо канавки. Хотя вам в любом случае придется это делать, ведь рассада, если ей не оказать помощи, втянется еще сильнее. 
Я в такую погоду высаживаю в накрытые пленкой грядки, НО перед этим прогреваю — ставлю несколько свечек, при посадке приоткрываю край, проливаю теплой водой и высаживаю. мульчирую перегноем.Но правда рассада у меня уже давно на балконе стоит-стебельки фиолетово-зеленые.верный признак закаленной рассады.
А если попробовать  меньше поливать рассаду – ограничить полив, чтоб просто, не пересыхала почва, заодно и  постарайтесь закалить рассаду, как советовали девчата. Ведь, изменение температуры тоже, задержит рост рассады.
Спасибо всем. Эта рассада ещё подросла и на жёлтых томатах, на фотографии её нет, цветки выкидывает. Мы её выносим на улицу, а вечером заносим. У меня кустов 300 помидор, под плёнку проблематично.
Есть еще такой препарат «Атлет», он специально для рассады, чтобы она не вытягивалась.
А он рассаде не навредит? 
Я переросшую рассаду сажаю на грядку «в лёжку». Вот тут подробно описываю процесс: www.7dach.ru/MamaRowana/i-snova-igra-v-pomidorki-22203.html
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: