Почему не цветут ландыши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие 7 дачники! Кто знает, почему не цветут ландыши? Листьев очень много, а самих цветов нет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, ,
23 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 29969 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Ландыши любят полутень, совсем в тени у них только листья наращиваются, а цветов нет. Не переносят застоя воды, но полив любят. А у Вас в каком месте растут ландыши? Из леса или семенами выращивали?
Принесли из леса. Как раз посадили в таком месте где полу тень. Не могу сказать, что — бы сыро было или сухо. Листьев много, только пару цветочков и всё. В лесу же тень получается и не маленькая. Может пересадить, каждый цветочек по отдельности? 
Светлана, обратите внимание в лесу, там, где совсем темно, то цветов почти нет, а на полянках, где меньше деревьев, все в цвету. Я тоже принесла из леса. У меня солнце во второй половине дня,  и то рассеянное, место очень сырое. Ландыши цветут, но не размножаются. Вот сколько посадила, столько и есть.
А как вы думаете, если папоротник принести из лесу и посадить в горшок, что бы он дома рос. Будет он жить? 
 
Дома не будет, в саду в тени будет.
Спасибо.
Полутень тоже бывает разная. Бывает скользящая, с большим количеством проникающего света, бывает что свет проникает только утром или только вечером, а бывает, почти тень и с северной стороны. Ландышам много света не нужно, достаточно 2-3 часов в сутки. В лесу они на свету просто зацветают раньше. А в тени цветут на дней 5-7 позже. Возможно они просто наращивают пока критическую массу корневища. Такое тоже бывает. могут обильно зацвести года через 2-3. А лесной папоротник я бы дома не стал сажать. Занимает много места и любит достаточно влажный воздух.
Спасибо. Ну тогда папоротник отпадает. А ландыши у нас уже 7 лет. Мы всё думаем, а вдруг на следующий год зацветут. 
Вообще, почка ландыша зацветает только на третий год. Первый и второй год она даёт узкий заострённый побег, только из листьев, а на третий (в идеале) — закруглённый толстенький побег, из которого потом высунется вожделенная веточка. Но, как показывает практика, ландыш должен захватить несколько квадратных метров площади, чтобы начать активно цвести. У меня он, пока не отхватил себе всю клумбу за домом и не удавил там половину конкурентов, даже не думал массовое цветение запускать. А теперь колосится в глухой тени, и хоть бы хны на глину, мох и влажность.
Всё, теперь благодаря Вам я догадалась, что с моими ландышами. У нас старенькая бабушка, которая постоянно ходит по ландышам и сапой срубывает листики, после того как, отцвели пару ландышей.  А оказывается их трогать нельзя.
Конечно, ни в коем случае нельзя! Они же листьями набирают силу на будущий год!
Вот бы как то ещё нашей бабушки —  это доказать. Но я думаю, что у нас ну ни как не получится. Не видать мне ландышей. 
Да, бабушки они такие, не переубедишь))
А зачем доказывать? Просто запретить в ультимативной форме. «В лесу они до осени зелёные — вот и не трожь, я не разрешаю. Хочешь посапать — вон, целый огород».
Ну да, легко сказать. Бабушке 92 года. И она делает всё, что задумала. Попробуй ей, что нибудь скажи, сразу плачет.Говорит, что мы её сживаем с этого мира. И мы ничего не понимаем. Итак далее.
М-да… Тогда это возрастное, и остаётся только смириться. =(
Это смотря какая бабушка)) Моя может и вырвать, если что- то не понравится, а потом сказать, что знать, ничего не знает и не трогала ничего))
Не знаю, я свою местами перевоспитала. =)))
Ну да, наша бабушка тоже говорит, что это не я. Или знать не знаю. И чуть, что плачет, перевоспитать наверное не реально.
Девочки, простите меня, старую бабушку двоих внуков, если что скажу не так...

Если бы сейчас моя  милая бабушка, Елизавета Фёдоровна, которая говорила мне, пухлой девочке- толстушке: «Красавица ты наша, щёчки румяные, как яблочки, губки бантиком...», вытоптала сейчас все мои ландыши и лилии, фиалки, розы — впридачу… Я бы собрала эти цветы и бросила к её ногам, обняла её и крепко-крепко прижалась к ней, как в далёком детстве... 

Но этого уже никогда не будет... 

лилии

 
Вы умница, как я Вас понимаю ((( Берегите своих дорогих бабулечек, ведь они с нами так не на долго, каждый день, каждый час может стать последним…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: