Почему после цветения картофель не всегда образует семена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему не все цветы картофеля образуют бульбочки. И нужно ли их обрывать для лучшего урожая?

картофель
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, семена, цветение,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 22912 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Светлана, цветы картофеля изредка образуют яблочки, или картофельные помидорчики. А бульбочки, это в земле, те самые картофелины, которые мы собираем как урожай. Картофельными семенами, которые в яблочках, пользуются обычно только при выведении новых сортов. То есть они почти не нужны. Поэтому селекционеры специально разрабатывают сорта, которые бы не образовали яблочки, то есть, семена. Цветочки обрывать не обязательно, а вот если образовались яблочки, то их желательно удалять. Это немного, но положительно повлияет на урожай. Пример, ведь создали же сорт бессемянного арбуза.  
Спасибо! Я поняла так: образование семенных яблочек у картофеля зависит от сорта и не является признаком вырождения.Просто у моего картофеля не было яблочек, в этом году пришлось воспользоваться тем, что дали родственники.И я с удивлением наблюдала за гроздьями «помидорок».
У многих новых сортов плодов не образуется. Или почти не образуется. Кстати, с точки зрения ботаники, плоды картофеля, как и томатов, являются не «бульбочками» и не яблочками, а — настоящими ягодами!
Впрочем, если сорт достаточно Вас удовлетворяет, и урожаем, и вкусовыми качествами, то не важно, есть ли на нём ягоды и сколько их! На урожай клубней они не влияют!
Светлана! Осторожно, пожалуйста, с покупкой семенного материала. Например, в Татарии начала распространяться невиданная ранее у нас болезнь — серебристая парша. Ее признак: картофель уже при копке в поле вялая, мягкая. С ней трудно бороться: заменишь семена, а споры сохраняются в почве.
Спасибо, земляк.А где порекомендуете в Казани покупать семена картофеля? У меня участок маленький и я в основном сажаю ранний картофель.Не порекомендуете сорта?
 Светлана, в Казани есть ТатНИИСХ, по моему, напротив среднего Кабана. Тогда 6 троллейбус ходил в Борисково, когда я там работал (это до 97 года), остановка была Первомайская, но после этого времени Казань сильно вырос, поэтому точнее не могу сказать. Там есть отдел картофелевоства, Они продавали разные сорта, повторяюсь — сейчас не знаю. Лично мне нравится вкус немецкого сорта Адретта. Мы лет 20 сажаем. Ежегодно испытывали 2-3 других сорта — конкурента по вкусу Адретте не было и мы снова и снова сажали Адретту. Адретта не ранний и не средний сорт, а среднеранний сорт.
Благодарю Вас, я поняла где это.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: