Чем болеют флокс и люпин?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить, чем заболели флокс и люпины. Подскажите, как вылечить цветочки?

Листья желтеют, потом засыхают

На листьях бурые пятнышки, не могу определить фомоз или ржавчина или что-то другое
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , , борьба, болезни растений,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 13087 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Helija Helija
Все ответы и комментарии (6)
Люпин, похоже,  имеет корневую гниль, которая поразила взрослое растение. Причиной могут быть грибы рода Fusarium Link. Думаю, лучше удалить растение, и несколько лет не садить его на это место.
У флокса, очевидно, срезаны верхушки, которые были поражены. На нем есть мучнистая роса и ржавчина.При мучнисто росе надо обработать 0,5 %-ным раствором бордосской жидкости (любым медьсодержащим препаратом, например, 0,2 %-ным раствором хлорокиси меди). Можно использовать 0,1 %-ный раствор коллоидной серы. Опрыскивание должно быть 2-3-кратное, начинаться они должны с конца мая. Для профилактики растения обрабатывают 3 раза 1% раствором кальцинированной соды с промежутком 7-8 дней. Также надо подкормить растения азотсодержащими удобрениями, опрыскивать флоксы раствором борной кислоты (пару кристалликов в горячую воду, а затем растворить в 5 л воды), светло-розовым раствором марганцовки, раствором медного купороса (треть чайной ложки на 5 л).
Против ржавчины растения и землю вокруг них надо обработать 1%-ной бордосской жидкостью, операцию провести повторно через 1-2 недели. Если заболевание будет развиваться дальше, то надо срезать пораженные части и сжечь, провести повторную обработку бордосской жидкостью. Кроме бордосской жидкости можно использовать 0,7 %-ный раствор хлорокиси меди, 3 %-ный – железного купороса.
Елена, спасибо Вам за оперативный ответ!
Кстати, если эти грибы завелись в дачной почве, не берите потом с дачи землю для рассады на следующий сезон. Вся заболеет. 
У меня грибница с навозом — видимо, хозяева навоза пытались выращивать, а потом передумали и все скинули в навоз. А эта грибница опасна?
На самом деле все проще. Это вирусная пятнистость, которую могли занести тля. Или просто тля. Или муравьи, где -то устроили свое пастбище, а тля была увы больна. Вот получите красивые, желто-пятнистые листья. Увы мозаика вирусная приводит, к усыханию. Придется убрать растение и пролить почву «хорошим, крепким» раствором марганцового раствора. Так, что вперед в магазин новыми семенами, чтобы в следующем году были цветы.
Что касается флокса, это мучнистая роса. Сейчас ночи холодные, а дни  жаркие, ночью образуется капелька воды и гриб мучнистой росы начинает развиваться. Используйте раствор химиката ТОПАЗ, обработка 2 кратная с интервалом 3 дня. Ну надо хорошо подкормить куст 
Ольга, спасибо за ответ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: