Урожай-2013 удался!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай"»
Друзья! Я очень хочу рассказать Вам о своей маме. О том, какая она у нас прекрасная хозяйка и замечательный садовод!  Вот уже более 5-и лет, как наши родители, выйдя на пенсию, купили участок в деревне, построили дом, развели сад и живут там по настоящее время. На сегодняшний день у них, достаточно, большое дачное хозяйство: прекрасный полисадник для цветов и зелени, отдельный огород для овощей и фруктов, две теплицы и огромный участок под посадку картофеля.

Урожай-2013 удался!

Чем хороша сельская местность? Тем, что всё всегда под рукой: и вода, и земля, и песок, и навоз, и другие различные удобрения! Не секрет, что когда огород под постоянным присмотром, за ним ухаживать значительно проще и урожаю уделяется внимания гораздо больше.
Вот и мама наша уже в середине весны высаживает рассаду в теплицу, укрывает ее, утепляет, бережет.  Именно, благодаря ее стараниям, ее особой заботе, уже в начале июня мы пробуем свой первый урожай огурцов! Этот урожай самый-самый вкусный и неповторимый! Огурцы мы очень любим, сажаем их неоднократно за все лето и в теплице и на открытом грунте. Дети любят есть их свежими, взрослые предпочитают различные салаты. А на зиму мы консервируем порядка 50 банок огурцов!

Урожай-2013 удался!

Перейду к самым основным и самым полезным овощам – лук, чеснок, морковь, перец, томаты, зелень. Не ошибусь, если скажу, что эти овощи есть на каждом огороде и на каждом участке! Ведь без них не обходится ни одна кухня в мире! Наш огород не стал исключением и, поэтому с удовольствием делюсь с Вами урожайными кадрами.

Урожай-2013 удался!

Лук и чеснок уже выкопаны, морковь еще пока в земле, перцы с помидорами частично висят на ветках, а большей частью уже находятся в зимних заготовках. Помидоры мама сажает около 50 кустов, различных сортов, вкусов, форм и размеров. Из томатов мы готовим, кетчуп, томатный сок, лечо и различные салаты-ассорти.

Урожай-2013 удался!

Переходя от полезного к сладкому, начнем с самого вкусного — с ягод. Урожай ягод этим летом был необычайно богат! Дети от души наелись виктории, малины, вишни, смородины! Из ягод мы сварили варенье, закрыли компоты, а некоторую часть заморозили в морозильнике. В зимние вечера они даруют нам свой аромат и частичку лета! А из свежей малины мама ежегодно делает спиртовую настойку – великолепное лечебное средство от простуд и недугов!

Урожай-2013 удался!

А вот некоторые «осенние» ягодки еще висят не собранные и отливают своей красотой на ветках. Такие ягоды, как облепиха, терн, жимолость, черноплодная рябина и калина по вкусу, скажем так —  на любителя. В нашей семье, на пример, их мало кто ест, но мы все равно их выращиваем. Эти чудные кусты нам достались «по наследству» от предыдущих хозяев и мы бережем их и по сегодняшний день. Бывает, что друзья приезжают к нам в гости и собирают эти ягоды, бывает детки, бегая по огороду, одну-две ягодки сорвут… Все одно — все на пользу!!! Ведь каждая ягода несет в себе огромное количество витаминов! Жимолость, насколько я знаю, помогает при давлении и болезнях желудка. Калина  - отличное имунноукрепляющее и тонизирующее средство! Ну, а облепиха  - это, вообще, кладезь витаминов, причем, даже в замороженном виде!
А вот слива у нас очень вкусна и сладкая, ее любят все) Как правило, из слив мама варит вкуснейшее варенье или высушивает небольшое количестве на сушилке.  

Урожай-2013 удался!

Яблони и груши – по возрасту еще молодые и особым урожаем похвастать не могут. Но парочку плодов они, все же подарили! Посмотрите, какие они красивые! Как они дополняют общую картину всей нашей дачи! Яблоками нас угощают наши добрые соседи и близкие друзья. Мы их, обычно, сушим на сушилке и зимой варим с них компоты. А еще, мама наша готовит замечательную пастилу из яблок и слив! 

Урожай-2013 удался!

Винограда в этом году, впервые, так много! В прошлом году было несколько гроздьев — детишкам на пробу, а нынче настолько много, что смело можно ставить вино))) 

Урожай-2013 удался!

Есть еще один новичок в огороде — сиреневый виноград! Названия, к сожалению не знаю, может, кто подскажет. Нашему дедушке на работе принесли отросток, он его посадил специально для младшей внучки. И вот уже появились первые восхитительной красоты ягодки! Полюбуйтесь)))

Урожай-2013 удался!

Второй год подряд сажаем арбузы и дыни. И урожай этот очень радует наших деток! Дыни выросли спелые, ароматные, сладкие! Арбузы не настолько сладкие, но все-равно, вкусные! Наверное, потому что свои)) 

Урожай-2013 удался!

Кабачки, тыква, свекла, капуста – эти красавцы и красавицы, не только радуют глаз, но и прекрасно украшают огород своим богатством, внешним видом и окрасом! Пару слов о тыкве – мама делает замечательный пирог с начинкой из тыквы, риса и изюма. Это наше традиционное, семейное блюдо – прекрасное на вкус и чудесное на аромат!
 
Урожай-2013 удался!

Отдельный абзац про картофель! Без картошки – мы никуда! Кушаем ее много!  Любим ее безумно! Во всех наших национальных блюдах основной ингредиент – картошка! Как и принято, в наших краях, а особенно в деревнях, картофельные поля отводятся отдельно и картошку засаживают на огромных участках.  Весной, во время паводка через наш участок сошел весь снег, и поле были избито непроходимыми бороздами. Реально, под посадку была лишь половина участка… Родители, поначалу, было расстроились. Но их старания, усердие и трудолюбие в течение всего лета сотворили чудо! Картофель уродился на славу! Буквально, на днях, мы выкопали весь урожай, и мы смело можем им похвастать!  На 7 сотках мы собрали 30 мешков крупной картошки и 7 мешков помельче! Конечно же, такой урожай не может не радовать!

Урожай-2013 удался!

Не могу не похвастать дарами наших лесов, полей и лугов. У нас богатый край, шикарные места — неподалеку протекает поразительной красоты река Кама, вокруг простираются огромные поля и смешанные леса. И, конечно, природа дарует нам немало своего урожая. Мы очень любим собирать летом луговые и лесные ягоды, по осени — орехи, шиповник. 

Урожай-2013 удался!

Ну и напоследок, для хорошего настроения – наши прекрасные дачные цветы. Цветов у нас полно! Они цветут везде и всегда, сменяя друг друга весь весенне-летне-осенний период)))

Урожай-2013 удался!

А это веселые моменты дачной жизни. С малыми детками скучать не приходится! С ними и урожай слаще, и работа веселее!)))
 
Ads by

Урожай-2013 удался!

Вот так обстоят у нас дела, дорогие друзья! Вот такая у нас дача! Вот такие у нас родители! Вот такая у нас замечательная мама! Благодаря, именно, ей, ее стараниям и заботе на наших столах круглый год – дары УРОЖАЯ! За что ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Урожай-2013 удался!

Секретов по уходу и выращиванию особых нет. В первую очередь — это любовь, любовь к земле и огороду! Во-вторых, это дружная и крепкая семья, надежная опора и уверенная помощь. Ведь, когда в доме все в порядке, работа ладится всегда! Ну, и в-третьих – это верные друзья, дружелюбные соседи. С ними никогда не пропадешь: и посоветуют, и опытом поделятся, семян новеньких подкинут или удобрение новое «изобретут»))) Вот так и накапливается опыт — с миру по нитке…
 
Всем спасибо за внимание!
 

Запись размещена в разделах: , яблоки, виноград, цветы, овощи, огурцы, тыквы, капуста, картофель, морковь, урожай, , , , , томаты
20 комментариев 32 спасибо за запись   в избранное 11697 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (20)
Вот это красотища!!!
Как здорово! Большой урожай и большая дружная семья! Сколько же трудов надо вложить, чтобы столько всего вырастить!.. Помидорища просто огромные! Очень красиво оформили фотографииОчень хочется попробовать фирменный пирог с начинкой из тыквы, риса и изюма! Поделитесь рецептиком? Вам голос +2 и удачи в конкурсе!
Последний раз редактировалось 10 сентября 2013, 00:15
попробуйте обязательно! тесто, как для пирогов, можно пресное или сдобное. начинка: рис предварительно отварить в соленой воде, тыкву порезать на кубики, изюм промыть и просушить. перемешать все, добавив сахарного песка и сливочного масла. масла кладем кусочками и много! мы делаем закрытый пирог с крышечкой, как бэлеш) выпекать минут 40-45, приятного аппетита))) по желанию, в начинку можно добавить кураги.
Последний раз редактировалось 10 сентября 2013, 12:54
Умнички! Очень хорошо потрудились, а мама ваша вдвойне молодец!!!
спасибо!
Уставшие и довольные сидят на ступеньках родители. Трудились все лето, зато зимой можно радоваться заготовленному урожаю. Все очень красиво и наверно вкусно! Удачи вам!
Такие молодцы! Спасибо вашей маме) стопудово ооооооочеееееень вкусно)
Спасибо Вам Светлана за прекрасные фото Вашего урожая. Посмотрел и немного позавидовал, выращивают же люди, пользуются дарами природы. Удачи.
спасибо! от главного критика вдвойне приятно слышать такие слова)))
А мне особенно виноград понравился))) давно мечтаю его на своем участке посадить… но слышала, что за ним уход большой нужен, поэтому как-то побаиваюсь)))
спасибо! да, виноград хороший в этом году! сегодня только вино поставили))) про уход особый не могу ничего сказать( ни разу не видела, чтобы родители как-то особо о нем заботились…
Хороший огород у Ваших родителей, молодцы! Красивые Цветы и замечательные розовые помидоры. Удачи.
похвала от профессионала красоты очень льстит))) спасибо!
Вы молодец! Удачи Вам и крепкого здоровья Вам и Вашим родителям!
спасибо за теплые слова! это родителей заслуга! )))
Не смогла не высказаться о Вашей работе. Внимательно прочитав и просмотрев Ваши фото, хочется сказать МОЛОДЦЫ!!! Столько вкуснятины увидела! Ваши ягоды, томаты, лук, арбузы всего захотелось сразу попробовать. Поздравляю Вас с отличным урожаем, ведь не тот урожай, что на огороде, а тот в закромах! И помощники у Вас хороши. Победы Вам и УДАЧИ!
большое спасибо, что уделили внимание нам) радует очень, что нравится вам)
Светлана, заглянула на ваш огород. Действительно все так похоже, даже теплица у вас, как сестра родная моей)). И цветы почти все такие же у меня есть, вот только помидорчики у вас очень отменные! У меня такие не вырастают. 
Какое разноцветье, сколько цветов! А помощники какие молодцы! И такая красивая пара на крылечке сидит. У Вас очень уютно на даче. Удачи!
Молодцы! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: