Можно ли укоренить сломанную верхушку черешни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, Семидачницы и Семидачники! Сегодня у меня на глазах наш же пёс очень умело, стоя на задних лапах, отгрыз ствол у молодой черешни. Паразит!!!  И ведь ограждение из металлической сетки не помогло — примял к земле, и всего делов… Длина отгрызенной  верхушки составила 1 м. В связи с этим вопрос: пустит ли корни эта часть, если ее поставить в воду (уже стоит)? Или в грунт лучше в доме прикопать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 13352 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_49911 user_49911
Все ответы и комментарии (15)
Здравствуйте. К сожалению, корней не даст ни в воде, ни в земле. Может, место прививки у дерева еще цело.
Спасибо! Ещё раз рассмотрю пень, но… думаю, что нет уже прививки.
Знаете что, хотя еще очень-очень рано: попробуйте из той части, что наросла прошлым летом, привить на «пень».
Верхушку пня выровняйте, привейте (кусочки по 2-3 почки) и хорошо замотайте изолентой (липкой стороной наружу, чтобы кору не повредить)
Хуже точно не будет.
Только постарайтесь древесину (пня — вторая часть и так в тепле стоит) сначала немного обогреть — мороженная лопается
Дело все в том, что эту черешню мы посадили в прошлом году летом, а покупали в питомнике с зкс. И я подозреваю, что этот «зараза такая» отгрыз выше прививки, которая была… Ещё раз рассмотрю оставшийся пень. У нас дача второй год всего лишь, участок — целина. Насажали плодово-ягодных, так от части половинки остались, поэтому и огородили. Думали поможет… целыми пока остались вишня, слива и груша. По одной штуке… Мы ещё совсем «зеленые» в таких вопросах.)))) Спасибо за совет, попробую, но как отогреть, когда морозы только спадать начали (Калужская область)??? Хм…
Света, закопайте верхушку, нарезанную на черенки 30-40 сантиметров в снег, как Наташа подсказала. А в марте-апреле привьете. Это не так сложно (глаза боятся, а руки делают). Но если найдете какого-нибудь соседа, который этим уже занимался — попросите показать.
Если Барбоська выше прививки отгрыз, вероятно пойдут спящие почки. Но ведь поупражняться в прививке — не мешает. Всегда пригодится!
Спасибо!!! Так и сделаю. Как раз еду сегодня на дачу.
www.youtube.com/watch?v=9NvsJZslrdA  — это ссылка на видео, как делать простые прививки.
Приживется хорошо на вишне, только на ветку потолще, потому что черешня развивается быстрее. Удачи! НаУчитесь, все получится!
Нарежьте черенков и положите в холодильник. А весной попробуете привить. Удачи.
Спасибо!
Верхушка точно не укоренится, это не герань.
Жалко...((( Спасибо! Надеялась на лучшее.(((
Зато появилась возможность завести много новых черешен) Если есть поросль вишни у Вас или у знакомых, можно и на них привить. Верхушка отрастет следующим летом. Хранить лучше не в холодильнике, а завернутым в пакет (пищевую пленку) /газету/ еще пакет (пленку) и в снег, к самой земле в самое снежное место (поставьте метку, а то можно потерять). Прививать лучше всего ранней весной, когда температура выше -5, но ниже +5. Если уж очень-очень хочется попробовать укоренить, то отрежьте часть почки на 3-4, пробороздуйте, опудрите нижний срез и бороздки корневином, заверните в едва влажный мох, затем в пакет. Дальше сложнее. Надо обеспечить верхушке холод, чем ближе к 0 тем лучше, а корням тепло — около 25 градусов. Лучше, если черенок будет лежать. Шансов мало, но почему бы не попробовать? У меня в прошлом году получилось так укоренить черенки вишни, правда, они были летом этиолированы, что здорово увеличивает шанс.
Наталья, с удовольствием почитал… пока для меня это, как на иностранном языке… так соблазнительно… у меня пока есть карандашные веточки ивы, ПРИЖИЛИСЬ, и скальпель для экспериментов, на участке много вишен и всего для экспериментов))
Для меня пока это очень сложно.)))
Если пень выше места прививки, то весной из него могут появиться боковые побеги, которые быстро пойдут в рост.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: