Чахнет алоэ. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток. Вопрос наболевший: года полтора назад у меня цвел алоэ, цвел долго, но после этого перешел в стадию «ни жив ни мертв». И пересаживала и отростки пыталась отсадить, но как-то он не растет совсем. Просто, как алоэ, долго чахнет — живучий. Может быть он прекращает вегетацию после цветения :8:?
Буду очень признательна за ответ:D
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11685 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Во дела, первый раз слышу, что эта штука цветет. Может быть, вы его перелили, в каком состоянии у него корни? Во время пересадки не проверяли?
Ну, он у меня зацвел года через 3-4 после его приобретения. Смею предположить, что за это время мы с ним нашли общий язык. Водой я его ооочень не баловала. Нормальный такой стебель с корнем перевалила в свежую почву, обычный уход сначала, после пыталась деликатесами баловать, но он не желает больше жить. И не сохнет и не растет. Как пациент в коме. Зная, что цветение его крайне редкое явление, я к нему прониклась благодарностью. Жалко его

Вот такой красавец. Цветок счастья
Вот такой красавец. Цветок счастья
Какая красота! И все же как часто вы его поливали? Алоэ не стоит поливать чаще, чем раз в 2 недели. А свежее фото цветка можно? По идее у него мало видов болезни, насекомые, не помню как называются, корневая гниль и сухая гниль. Надо все же вытащить посмотреть корни, горшок тоже меняется в этом случае. если есть пораженные корни, их прям видно и на ощупь понятно, то их надо удалить, обработать серой или угольной пылью и почву песчаную сделать ему, первые 2 недели поливать не надо, если только чуть чуть совсем, чтобы он очухался, если корни поражены сильно, не спасти уже (можно попробовать верхушки отрезать и поставить в банку, чтобы корни пустили, чтобы сочленение было обязательно. при сухой гнили не знаю что делать. А у вас есть же магазины цветов в городе, там есть обученные люди, может до них сходить? Мне от бабки остался еще цветок этот, разросся невероятно, но ни разу не цвел.
Я очень, очень благодарна Вам за такое внимание и по доброму «завидую» Вашим познаниям. Но я увлечена по настоящему пастелью, маслом, акрилом и простым карандашом, увы. Цветы я тоже люблю как и всех живых созданий, разделяющих с нами бремя и радость сосуществования. Но не более. Перед теми представителями флоры, которых судьба занесла по неосторожности ко мне в зависимость, я очень часто извиняюсь (чаще мысленно). Все эти годы, которые алоэ жил со мною рядом, поливался он крайне стихийно, боюсь, не чаще одного раза в месяц. А брать консультацию по его выращиванию — это возможно только после его личной просьбы ) Запланировала весной пересадить более внимательно, узнать о возможных проблемах. Уже закупила вермикулитов и перлитов. Поищу грунт без торфа, дренаж я обеспечивала всегда. Удобрение для кактусов и суккулентов в наличии (думаю, это напрасно).
На втором фото два растения, посаженные-пересаженные в один день. Правое растение при посадке имело не более 5-7 см.
Спустя полтора года после цветения
Спустя полтора года после цветения

Грустный результат
Грустный результат
Ну, выглядит он не так плохо, я думал, там совсем уже упал, весь сухой, и только верхушка осталась. Желаю вам реанимировать зеленого друга.
Так он и упал, отломившись на месте усыхания! На втором фото алоэ уже просто посажен в землю по месту повреждения, а его детки тоже не растут. По стеблю листья очень медленно усыхают и усыхают. Нет ни сантиметра прироста ни у основного стебля ни у деток Рядом стоящий росток денежного дерева за этот же период сформировался в «приличное» дерево. Вот у меня и возникают подозрения, что после цветения растение запрограммировано на гибель. Будем наблюдать с надеждой.
Ответа на этот вопрос у меня нет. Но имеется свой вопрос. Мой алоэ цветет, но при этом часть цветков падает, не расцветая. Цветок очень высокий.
Я в цветоводстве просто «любитель», но думаю, что это нехватка питания или света. Во время цветения у растений повышаются к этому требования. А в моем случае алоэ так и погиб в течение года после цветения. Растущие вблизи разные виды цветов ничем не заразились и продолжили жить прежними темпами. Ещё подтвердилась легенда о его способности поглощать заболевание хозяина, я избавилась от очень серьезного осложнения своей болезни после его цветения. Вот такие наблюдения у меня.
Спасибо, Светлана. Да, вполне возможна нехватка подкормки. Света достаточно — южная сторона. Даже думаю что возможен как раз переизбыток света и солнца (лето нынче очень жаркое) и поэтому бутоны осыпаются, не распустившись. Насчет способности поглощать заболевания хозяина… Дай-то бог. Но он у меня цвел и в прошлом году, а результат в этом смысле нулевой…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: