Помповые опрыскиватели. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте всем!
Столкнулась с небольшой задачей: хочу купить новый опрыскиватель. Помповый, на 5-7 литров. Ну, и как обычно, какой выбрать, какого производителя? Обзоры в инете почитала — но хотелось бы от владельцев услышать, отзывы об эксплуатации, на что обратить внимание.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , виды, отзывы, ,
26 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 11367 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Добрый день. У меня помповый опрыскиватель на 7 литров. Но он мне нужен, как садовнику.
Очень большие плюсы:
* оптимально
* заливаю сразу на 7 литров химикатов (главное взять с собой воды)
* удобно выдвигающаяся штанга, до 4,5 м от земли, то есть  опрыскиваю верхние ветви плодового дерева (которое конечно обрезано, а е имеет высоты 12 м)
* время опрыскивания от 15-60 мин/дерево

Небольшие минусы:
* штанга тяжелая
* держать порой неудобно 

А вот фирма и марка зависит от денежных возможностей.
 
И сколько литров выливается за 60 минут?
Спасибо за ответ. Я не садовник, но участок большой, и время от времени да где-то кто-то что-то ест. То на пихте хермес объявится, то цветки калины пожрет очередной долгоносик… Вообще-то стараюсь к химии прибегать по минимуму, но раза два-три за сезон такая необходимость возникает.
НЕ подскажете, кто производитель Вашего? Интересует в первую очередь фирма — а уж с финансами буду смотреть, сильно экономить вряд ли уместно, вещь-то не одноразовая.
Я почему спросил, сам следую строго инструкции и предупреждению специалистов, что превышение рекомендуемых объемов — не рекомендуется. Только зря тратится препарат. Кроме этого, взял за правило проводить процедуры не только по графику, но и сплошным покрытием. Как раз, что бы создать облако. Меньше уходит, а результатом доволен.
Если участок большой, то конечно ручным не обойдешься. Хотя его про запас нужно иметь. А вот насчет цены, посмотрел, что бы взял. Взял бы Макиту, аккумуляторную. Цена не гуманна)) 
Спасибо за наводку (насчет Макиты). Посмотрела прайс — цены, действительно, не гуманны. Ушла думать. )))… Да, ручной, конечно, есть, куда ж без него?
У меня опрыскиватель на 8 литров. На ручке есть кнопка, не надо все время держать руку зажатой. Не нравится, то, что штанга короткая. Пользуюсь три года. В принципи устраивает. До этого был пузатый, сломалась быстро резьба.  Сейчас вот такой

фото из интернета
фото из интернета.
 
стоит посмотреть каталоги и пройтись по сетевым магазинам. Иногда можно подобрать телескопические штанги.
О, спасибо! Короткая штанга — да, для меня это тоже существенно. НО раз все остальное надежно, — посмотрю линейку моделей.
По рассказам старших товарищей и по своему опыту с Жуком, можно смело утверждать, что идеальной конструкции не будет.
 Для меня основная проблема — плохое качество деталей: всех этих уплотнителей, крышек, гаек. Весной ничего не потрескалось, не отвалилось — радость. Особенная «гордость» уплотнительное кольцо на штоке насоса. Без этого резинового колечка — ни вкачать, ни выкачать)) Казалось бы, а вот и нет. Очень интенсивная эксплуатация сводит на нет, любой подбор материала. Пока, методом тыка, все не переберешь — святое семейство обрыдается.
 Заплечных дел ранцы, тоже не идеальны. Как раз из-за конструкции, плюс — вес. Он не всегда удобен, особенно, если приходится взбираться на стремянки. Изменение центра тяжести грозит падением. Поэтому видел переходы с ранца, опять к Жуку.
  
Спасибо за ответ! Так, собственно, потому и задаю вопрос — по описаниям ясно, что идеала пока не придумали. Но и покупать такой, в котором исходно гора недостатков (а именно качество деталей в первую очередь, о чем Вы и пишете), тоже не хочется. Насчет заплечных при работе на стремянке — существенное уточнение, не думала об этом, учту.
Ну, тогда, семь бед — один reset.
 Что проще. А проще — Жук. Сразу можно дополнительно телескопическую штангу ( правда там какая-то ошибка с соплом — криво бьет на мелкодисперсности, скорее всего индивидуальный признак)) Колечком сразу озаботиться — подбираю на хозяйственном рынке. Остальное — тоже как пойдет, но можно справиться, наверное и своими силами.
Спасибо. Приняла к сведению — насчет Жука. Правда, пока, по отзывам, он у меня в списке не лидирует, но вариант рассматриваю.
опрыскиватель

У нас раритет! Советский))) Деревья пока невысокие обходимся без стремянки пока.
Вот у меня тоже был раритет, и тоже советский.)) Шланг полетел в итоге, заменить его нечем, там переходники так сделаны, что самим пока придумать что-то взамен не удается. Но он меня еще и длиной штанги не устраивал, поэтому сильно не сосредотачиваюсь на ремонте.
Последний раз редактировалось
Талана, каких только шлангов нет в магазинах сантехники, толщина, давление, качество любые, метраж, хоть 20 метров…
Шланги-то есть. Проблема с переходником, там нет ничего, в моем старом-то. Шланг будто впаян в крышку. Во всяком случае, имеющиеся в налии народные умельцы пока пожимают плечами. Да и рассеиватель мне не очень нравится, и таскать не очень удобно… У меня не ранцевый, как на фото.
У нас ЖУК на 10 литров. Штангу привязала к трубе полипропиленовой и теперь достаю куда угодно. Хоть до дерева сверху, хоть грядку широкую с картошкой. 
Ирина, я не поняла, как Вы привязали? Можно поподробнее?
Труба два метра, она не тяжелая,  к ней изолентой примотала штангу и теперь у меня «длинные руки»)) И на себя меньше попадает.
Последний раз редактировалось
Так у Вас шланг длинный?
Как раз хватает. Сейчас не добраться, весной только смогу показать.
Все понятно. У меня шланг короткий, трубу уже не привяжешь.
 
А шланг не поменять? Сейчас всяких разных диаметров продаются.
Я один раз в сантехнике посмотрела, ничего не подошло, так и оставила.
Наташа, посмотрите на Mu shop, там и цены приемлемые, и ассортимент неплохой!
Спасибо за совет, посмотрю обязательно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: