Как отличить пасынки от цветочной кисти на томатах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, как отличить пасынки от цветочной кисти на томатах? Если есть возможность, то покажите на фото. Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
14 комментариев 3 спасибо за вопрос 4 в избранном 33184 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
GalinaZarechnaya Галина Заречная и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (14)
Здравствуйте. На цветочной кисти есть цветы или бутоны. И совсем нет листьев. Или один лист на цветке — если растение жирует. Пасынок должен удалятся в размере 2- 5 сантиметров, пока на нем не появилась цветочная кисть. А если появилась, то можно её просто прищипнуть. На пасынке всегда есть листья. Это побег. Удачи.
Пасынок всегда растет их пазухи листа, а кисть не всегда.

Томатные кисти.

Томатные кисти.
Цветочная кисть
цветочная кисть

Пасынок (новый побег)
пасынок (новый побег)

Цветочная кисть с листом. Так не совсем правильно.
Цветочная кисть с листом.  Так не совсем правильно.
Инна, извините, а если неправильно, то наши действия? Я поняла, что это «жирующий»?
Марина, мои действия тоже будут неправильные))) Я его оставлю))) Может потом лишнее оборву, если нарастет. Бывает, что такие кисти так и остаются с одним листом.
Мне кажется, что этот побег вообще не похож на пасынок.
Я очень сейчас сомневаюсь, особенно в индетерминантных,
На третьем фото показан вершкующийся побег детерминантного томата. То есть он дает три кисти и вершкуется. Очень хорошее фото.
Утро доброе! Т.е. у томата будет не один, а три ствола.?! Это зависит от сорта или от формировки куста? Я стараюсь всегда оставить два-три ствола. Чтобы до наступления большой жары помидорки завязались. В жару уже поздно, они расти растут, но завязи уже нет
 
Выше вам написали «три кисти». Это не значит «три ствола».
Спасибо большое за интерес к вопросу. Написали «На третьем фото показан вершкующийся побег детерминантного томата. То есть он дает три кисти и вершкуется». Вот я и хочу уточнить, что значит вершкуется? Это новый ствол и будут еще след. кисти? или как… И это зависит от сорта или формирования ствола? Если вы можете ответить, то буду рада.
Вершкуется = завершится, то есть прекратит дальнейший рост, и не будет ни стволов, ни кистей. Это чаще бывает с детерминантными томатами, так они реагируют на неблагоприятные погодные условия.
Мол, с меня хватит, не рассчитывайте на меня больше.
Спасибо за ответ. Я не так определила этот термин. Верно, что надо все термины одинаково трактовать. Думала, что я упустила что-то в формировке куста в два-три ствола.
Когда встречаете не знакомый вам термин, выделите его мышкой, щёлкните правой кнопкой и выберите «искать в яндексе» — получите ряд статей на эту тему, начиная от википедии и заканчивая форумами.
Например, ваши слова «что значит вершкуется?» я открыла в яндексе и получила, навскидку, вот это:

«Что означает детерминантный сорт томатов с точки зрения агротехники

Сорта помидоров с ограниченным типом роста отличаются от высокорослых тем, что их главный стебель вершкуется, то есть прекращает свой рост после закладки 3-5 соцветий (цифра приблизительная, сильно варьирует в зависимости от сорта). Между соцветиями закладывается меньше листьев, примерно 1 или 2. Бывает, что соцветия закладываются одно за другим, если сформирован хороший листовой аппарат и хорошо развиты корни.

Отдача таких сортов помидоров более дружная, и растения скороплодны. Их выращивают с целью получения ранних урожаев в сжатые сроки.»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: