Какие методы борьбы с земляничным клещом на клубничных грядках эффективны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эффективность методов борьбы с земляничным клещом на клубничных грядках различными методами: поделитесь своими приемами!
Хотелось бы узнать мнение тех, кто с успехом применяет ранневесенние поливы горячей водой (65С) клубники. Есть ли результат от таких обработок? Не «загнуться» ли кусты после такого полива?
Какие из химических средств кто использует — какие наиболее результативные? (сера коллоидная, фитоверм, актара, бордосская 3% смесь)
Какие из народных средств справляются с этим вредителем? (луковый и чесночный настой)
Буду благодарна за обсуждение этой проблемы, поделитесь своим практическим опытом!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, борьба, , , земляника садовая, клубника,
47 комментариев 3 спасибо за вопрос 3 в избранном 17525 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
RinaGold Ирина Голдзицкая и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (47)
Очень хочу участвовать в конкурсе, я живу в Крыму, я согласна работать с любой культурой, какая Вам нужна для испытания, меня очень интересует перец ранних сортов, низкорослые томаты, которым не нужна подвязка.
А мой вопрос все также актуален)
Уважаемые эксперты, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос с точки зрения науки и практического опыта!
Как и когда бороться с земляничным клещом?
Это, конечно, не полный ответ на вопрос, но хоть что-то.
Инна спасибо за ссылку, но хотелось бы узнать и про народные методы (горячий душ и проч) Эффективность и безопасность. И, главное, практика наших садоводов, не только теория)
Татьяна, я поняла))) Это — чтобы Вы пока не грустили, эксперты-то на работе, ответят попозже)))
От себя могу добавить, что клубнику можно поливать ранней весной, горячей водой с марганцовкой.
Здравствуйте. Сера коллоидная от клеща мало эффективна, почти не работает. Фитоверм снимал клеща хорошо. Но он начинает к нему привыкать. Но так как Вы не работали Фитовермом, то у Вас должен сработать. Препарат Актара тоже эффективен. Плюс и долгоносика снимает. Но до цветения и во время цветения его нельзя применять. Пчел отпугнет.

Бордоская жидкость — препарат от болезней растений, и клещу не вредит. Неплохие есть препараты от клеща — Актеллик, Неорон, Омайт. Но фитоверм был самым эффективным. Удачи.
Спасибо большое за ответ! Попробую фитоверм! Хотелось бы очень услышать Ваше мнение про обработку горячей водой (65-70С), не получится ли от этого больше вред, чем польза?
Фитоверм сдерживает. Искоренить не получится. Я в этом году попробую Масай. Системный акарицид, уничтожающий все фазы, включая яйца. Можно Фуфанон и(или) Карбофос. Время обработок надо выяснять в зависимости от региона. Клещи появляются при температуре от 10 градусов и сразу откладывают яйца. Я в прошлом году запустила землянику(((
Уважаемый Василий! Такая проблема: нигде не могу найти точной дозировки для обработки клубники рекомендованным препаратом Фитоверм. Противоречивая информация: где пишут, что нужно 10мл/1л, где 2мл/1л для опрыскивания. Какой вариант правильный? Заранее благодарю за ответ!
Я смотрю, вы эксперт. Сера коллоидная может сдержать размножение клеща, но температура воздуха должна быть не менее 15 градусов (не испаряется) и не более 28 (пожжёт листья). А актара сильнейший системный препарат, пчёл он не отпугнёт, а убьёт и опылять сады будет некому. 1 класс опасности для пчёл. Против клеща не эффективен. Я в этом году на сайте онпрофи купила масай и актеллик, жду погоды для обработки. Надо успеть обработать до цветения тем и другим. Для этого надо дождаться температур, когда клещ начнёт выходить из пазух для откладки яиц. Температура воздуха от 13 градусов. Первый будет масай. Актеллик в фазу выдвижения бутонов, так как он бьёт и долгоносика. В этом случае, главное не упустить время, потому что при появлении цветоносов долгоносик немедленно откладывает яйца в бутон, а при начале цветения убьёт пчёл. Я потеряла урожай в прошлом году из-за долгоносика. Опрыскивание фуфаноном(алиот, карбофос, д.в. малатион) на моих посадках было не эффективно, не знаю, почему, может резистентность. Но если не запаслись ничем, то можно использовать и фуфанон, куда деваться. Фитоверм клеща не уничтожил, но хорошо сдерживал. Больше всего пострадала Азия. Елизавета и Флоренс были лидерами по устойчивости ко всему. Хоней, Гигантелла, Зефир пыжились, но немного пострадали от клеща. Сейчас подбираю сорта, устойчивые к клещу. Составляю списки и буду искать.
Инна, а как себя «чувствует» клубника после горячего душа? Вот и хочется опробовать этот метод и боязно) Земляничный клещ совсем «лютует»(((
Татьяна, после полива клубники горячей водой ничего с ней страшного не случилось. Про результат ничего сказать не могу, так как у нас нет клещей. А поливала я так, для профилактики)))
Обычно агроприем с кипятком применялся на смородине. Про землянику не слышал.
Очень жаль, что я так и не получила профессионального экспертного ответа на свой вопрос про метод ранневесеннего горячего душа на клубнике(
Я делаю горячий душ так: в обрезанной 200 л бочке (получается 100 л), она стоит на железном ободе от автомобильного колеса, развожу костёр, нагреваю воду так, что рука чуть терпит, настругаю на тёрке пол куска хозяйственного мыла, размешиваю до растворения, в маленькой кастрюльке развожу чайную ложку без горки медного купороса, набираю лейку из бочки, выливают разведённый в кастрюльке купорос и поливаю клубнику (это в апреле) можно и в мае, через два дня посыпаю золой, через 7 дней проливаю марганцовкой, ещё через 7 дней подкармливаю любым настоем (куриным, крапивным), опрыскиваю фитовермом, когда появятся бутоны — поливаю с лейки (на 10 л / 1 ст. л. нашатыря) помогает прекрасно. После плодоношения — фитовермом. Может вам пригодится такой способ, от кипятка растения не гибнут, проверено.
В профессиональном плодоводстве такой агроприем не применяется.
Василий, спасибо! Это я и хотела услышать, значит рисковать не буду!
Татьяна, а если вам опробовать горячий душ на паре кустиков и посмотреть на результат. А остальные обработать каким-нибудь препаратом. Мне бы тоже интересно было узнать результат. Для меня на данный момент эта тема очень актуальна, но у меня, к сожалению, ни одного куста не выжило, и осталась только голая грядка.
Кристина, да, на парочке попробую) Но все-таки решила применить тяжелую артиллерию — в виде химических препаратов. Вот только с дозировкой бы определиться точной. Чтобы наверняка)
Буду ждать, что у вас получилось. В моём случае и хим. препараты не помогли
Кристина, а какие препараты Вы использовали?
Если память мне не изменяет, в магазине посоветовали то ли Актару, то ли Актеллик, что-то из этого. Воняло помню, что жутко. И когда развела вода стала, как молоко. Там прям на упаковке было написано, что от земляничного клеща. Препарат был в ампуле. Может это вам что-то скажет. Обрабатывать нужно было после срезки осенью и кусты и землю вокруг. Написано было, что после обработки начнут расти здоровые листья, а у меня просто всё почернело и высохло. Больше листиков я не видела вообще. А когда ударили заморозки, просто выдернула всё.
Кристина, а может быть неэффективность препарата была из-за позднего скашивания листвы, я начиталась, что листву нужно скашивать сразу после плодоношения, т.е. в начале лета, чтобы кустики успели отрастить ее к осени. Возможно, они истощились от клеща и после поздней обрезки не смогли восстановиться? но это мои мысли…
Вот если бы эксперты подробно бы все объяснили: время обработок, дозы все по-научному! Но, к сожалению обстоятельного ответа нет. Я уже думала, может можно как-то в Тимирязевскую академию  обратиться за советом, но не нашла никаких зацепок. Но буду искать) Т.к. вопрос серьезный и требующий серьезного подхода.
Всё возможно, хотя обрезку я провела в августе, думаю это не поздно. В общем, как ягод не стало, так и обрезала. Потом получается месяц с небольшим ждала результатов, но раз листва не вылезла, значит не помогло. Просто вместе со мной одна знакомая также обрабатывала. Я у неё спросила, она говорит у меня такие мощные листья пошли. Я тогда и поняла, что у меня не получилось. Вот мне тоже интересно, как например в хозяйствах с ним справляются, когда выращивают ягоды промышленно. Раз всё так сложно и серьёзно, значит после занесения клеща, хозяйства прекращают свою деятельность. В этом году я планирую много посадочного материала и ягоды в том числе купить в соседнем питомнике. Очень хороший, большой, отправляют саженцы по всей России. Думаю, там могут подсказать, как и что надо делать. Всё-таки я надеюсь ещё на ягодную плантацию у себя на участке.
Если Вы узнаете какие-либо приемы агротехники от сведущих людей, прошу поделиться здесь полученными знаниями! Давайте бороться сообща, может кто еще присоединиться, кто располагает конструктивными методами против клеща на землянике (клубнике). Практический опыт особо ценен!
Татьяна, обязательно поделюсь. Если вдруг к тому времени тему не смогу найти, буду выкладывать в своём журнале. Я и так, в принципе, планирую обзор после покупки саженцев.
у меня тоже две грядки почти полностью погибли от клеща, но я к сожалению о нем ничего не знала сначала и по этому не было эффективного лечения клубники, когда же я узнала об этом коварном вредителе то стала искать пути спасения остатка растений… мне в магазине химикатов посоветовали препарат Энвидор макси и я принялась им обрабатывать клубничные кустики и к весне они у меня остались целыми и стали давать усы… я продолжала периодически опрыскивать то этим препаратом то фуфаноном, и вот к концу лета моя клубничка уже разрослась на полгрядки… в конце сентября (я живу в Крыму) я рассадила загущенную клубнику на всю грядку, а их у меня две, вся она хорошо прижилась… теперь обе грядки у меня восстановились … вот нужно попробовать фитоверм, но он говорят не эффективен ранней весной, потому что температура воздуха должна быть не ниже 24-х гр.а ведь обработку нужно проводить в вечернее время… так что теперь проблема… как сохранить мне свою клубнику?
У меня клубника на той грядке полностью погибла. Я уже снова заложила грядки в другом месте. Саженцы брала в питомнике. В прошлом году они были только посажены, поэтому ягод мы поели всего несколько штучек. В этом году надеюсь на урожай, хоть какой-нибудь. Ещё высадила, только годом раньше, грядочку лесной земляники, вот её мы ели тем летом вдоволь. Только она очень сильно разрослась, поэтому подумываю о том, чтобы убрать её из грядки и высадить где-то на открытом пространстве.
А за Ваш способ лечения спасибо. такого препарата я не слышала. Я очень надеюсь на то, что в новых грядках я больше не столкнусь с клещём.
Если он у вас был и не обрабатывался, то столкнётесь. Нужно обрабатывать, причём, одуванчики, помидорная ботва и т.п. помогут мало, надо использовать препараты. Только не Актару, как тут советовали, Актара акарицидом не является. Акарициды вообще в магазинах почти не появляются, надо покупать в интернет магазинах.
Таня, у меня несколько грядок земляники: ремонтантной красной и белой мелкоплодной, пара грядок крупноплодной «Гигантеллы», грядка ремонтантной крупноплодной «Диаманд» и «Королева Елизавета»… И каждый год проблема с вредителями. Раньше, в садоводчестве, собирали корзинами, а купили дом в деревне — и каждый год морока.
Недавно нашла вот этот материал. Очень заинтересовал!!! Уже закупили в аптеке 20 пузырьков нашатыря. Посмотрите.
www.youtube.com/watch?v=HjQkUXRPs4U
Нина, приведенный Вами метод интересен! Но по сути, это скорее профилактика, т.к. посадка клубники в ролике молодая, не успевшая «собрать» всех болезней. Интересующей темы: что клещ побежден именно нашатырем там нет, к сожалению. Поэтому опираться на этот метод при этом виде поражения клубники рискованно, мое ИМХО…
Таня, я, честно говоря, не знаю, что за зараза «портит» моя кустики. Сейчас поищу фото… Все листья кем-то поедены, куст сохнет. Разбираться особо некогда — на сад-огород времени остается минимум. Попробую нашатырь, вдруг поможет.
Все листки поедены не знаю кем...
Все листки поедены не знаю кем...
Нина, у нас точно такая же «картинка» — это тот самый клещ((( Я думаю, нашатырь здесь будет бесполезен( Нужны более радикальные меры-т.к. популяция клещика способна увеличиваться в геометрической прогрессии, и нужно его давить на корню. Вот какую информацию конкретно применимо к препарату Фитоверм нашла: его нужно для обработки клубники брать 10мл на 1л воды.Только такая концентрация работает. Это нужно будет провести весной, как потеплеет, и вечернее (пасмурное) время- т.к. возможно разрушение под действием солнечных лучей. Ну и дождя чтобы не было, иначе обработка насмарку. Повторная обработка через 2 недели. Цели намечены, задачи ясны — за работу товарищи!
Таня, сохранила твою рекомендацию, весной надо будет все сделать. Спасибо большое! Успехов НАМ в правом деле!
Будем бороться: на войне с клещом все средства хороши! Надеюсь, все будет сделано, как надо! О результатах, думаю, взаимно отпишемся!
Обязательно! Всего доброго!
Очень давно (лет 25 назад) у меня начинали засыхать кусты сорта Фестивальная. Я обрезала листву после сбора урожая и поливала очень горячей водой, температуру сейчас не помню, но действовала по совету из специальной литературы про землянику. Это помогло. Новая листва отрастала здоровой. Но в последствии от данного сорта избавилась, хотя он был очень урожайным, и кусты росли до 10 лет на одном месте. Муж их окучивал весной и осенью. Снимали до 70 ведер 10-литровых.
Галина, спасибо Вам большое за совет! Как раз сейчас самое время попробовать: урожай (совсем «никакой») уже снят, буду бороться «горячими» методами. Обработка Фитовермом абсолютно не помогла, хоть и концентрацию я делала «ядреную».
Почему «не работает» Фитоверм?
Скорее всего потому, что поддельный, или старый, или сильно разбавленный, или недостаточно тщательно проведена обработка.
На клещей и других сосущих Фитоверм действует медленно и дозу надо действительно побольше. Кроме того Фитоверм не убивает яйца вредителей, поэтому обработок надо проводить не менее 2 в течении 7 -10 дней.
Опрыскивание облиственных кустов клубники Фитовермом малоэффективно, поскольку клещей он убивает контактно, а пролить все лисья со всех сторон очень сложно.
Ранневесеннее опрыскивание особого эффекта не дает. Клещи в этот период еще спят (зимуют самки). Когда листья после зиму начинают отрастать можно обработать кусты фуфаноном. Этот препарат конечно сильно ядовитый, но зато клеща достанет лучше Фитоверма и действует подольше.
Наилучший результат дает опрыскивание Фитовермом сразу после летней срезки листвы + повторное через 7 — 10 дней.
Обрезка сама по себе очень сильно снижает зараженность кустов, а облить черешки со всех сторон очень просто.
Кроме этого земляничный клещ не любит сухого воздуха. После обрезки оставшиеся на растениях клещи будут прятаться в тень и сырые места. Поэтому опрыскивание надо проводить сразу после обрезки не давая клещу оценить обстановку и ретироваться в убежище.

Причем эти обработки можно совмещать с подкормками раствором комплексных удобрений.
Многие расы клеща стали устойчивы к Фитоверму, Агравертину, Акарину. Счастливое время, когда мы убирали клеща Фитовермом, заканчивается. Пробуйте Омайт, Неорон, Актеллик. Удачи.
Василий, можно уточнить откуда информация об устойчивости клещей к Авертину и Фитоверму?
Использую поочередно эти два малотоксичных препарата на клубнике с отличным результатом уже несколько лет.
Конечно, я не довожу до сильного поражения кустов клещом. Профилактика и дешевле, и эффективнее в смысле убойной силы, и полезнее в смысле урожая.
Конечно, было бы полезно чередовать эти средства и с чем-то другим, но очень грустно пользоваться Актеликом и Омайтом. Сильно ядовитые препараты. А Неорон не могу найти в продаже уже несколько лет. Его вроде и в реестре уже нет.
В магазинах говорят, что его теперь и не производят.
В интернет-магазинах все цены в гривнах. Так что вряд ли получится им опрыснуть российских клещей.
Информация из личного опыта. Препарат Фитоверм вначале был дорогой. И он пришел прежде всего в тепличные хозяйства, которые изнывали от паутинного клеща на огурце, томате и розах. И другим препаратам он успешно сопротивлялся. И случилось чудо, клещ был побежден. Пошли аналоги. Агравертин, акарин, антиклещ. Пришел препарат Фитоверм в теплицы в конце прошлого века. И вот, где то с 2012 — 2015 году, к большому сожалению обнаружили, что паутинного клеща он больше не берет. Еще как то работает его зарубежный Вертимек. Возвращаемся к биологической защите, разводим хищного клеща фитосейулюса, который ест путинного клеща. Такие вот дела в тепличных хозяйствах, не знаю хорошие или нет. Надеялся, что фитоверм в открытом грунте ещё работает. Но видимо и там могут возникнут проблемы. Удачи.
Василий, спасибо за скорый ответ.
Посмотрите Видео С Светланой Айтжановой доктор наук. Все опрыскивания не помогают из опыта. Черная пленка в жару на 2 дня или горячая вода на 15 минут розетки и 10 холодной.
Горячая вода — это сколько градусов?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: