Какие предпринять меры, чтобы земля в теплице за зиму осталась рыхлой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотелось бы получить совет, как сохранить рассыпчатость грунта в теплице до весны. Земля — суглинок. По весне она взялась большими комками земли, которые разбить и размочить не представлялось возможным. От безысходности, чтобы посадить рассаду помидоров, пришлось выдумать такой вариант: мы ездили по полям и собирали кучки «кротовины»- земля была пушистая, мягкая и рассыпчатая. Повезло, что кроты этой весной поработали на славу, и мы с ними. Это позволило высадить рассаду томата, правда не глубоко по стаканчикам, а наклонно (т.к. слой кротовой земли вышел небольшим в грядках)
Сейчас вот предстоит уборка в теплице. Грунт на данный момент вполне поддающийся. Но вот как его сохранить таким, чтобы снова не «просить товарищей кротов об одолжении»?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос 4 в избранном 7758 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
chelyabinsk55555 chelyabinsk55555 и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (13)
Я думаю, нужно после уборки посадить горчицу, у вас период тёплый длинный, можете несколько раз посадить её и запахать. Сено, если есть. Землю высыпать из грядок (если они огорожены в короба), заложить вниз сено, сверху землю. Пролить тёплой водой либо Байкалом, чтобы полезные бактерии начали работать, укрыть чёрным плотным агроспаном. А вообще, если есть компост. Закладывайте его в грядки.
Татьяна, у Вас земля тяжелый суглинок, как и у меня. После уборки всего, надо внести песок, желательно речной промытый, а если нет, то любой песок, из расчета пятилитровое ведро с верхом на 1 квадратный метр. Если есть дополнить ровно таким же количеством перепревшего (сгнившего) навоза и перекопать. У меня тоже сухая почва копается комками, как Астраханские арбузы, а где 2 года назад внес песок уже другое дело. успехов! Иногда советуют опилки, лузгу и прочее. Да они помогают на год-два, потом снова. А песок поправляет почву навсегда.
Франс Хасанович спасибо за Ваш совет! Обязательно так и сделаю — внесу песок. Навоза вот только нет. Тот, что есть в продаже, перепревший- тоже не разбить лопатой, огромными сухими кусками. А вот, интересно, после внесения песка для этого типа почвы какой сидерат Вы бы порекомендовали?
Я бы советовал Вам смесь вико-овес. Он дает максимальную зеленую массу. Заделывать перед самым цветением, не позже. А вообще, где-то неделю-назад я дал подробный и понятный материал в каких случаях какой сидерат сеять надо, полистаете- найдете. дА! Да! Навоз внесете когда попадется хороший. А так черноземы, они богатые почвы, им давай только полив и полив. Успехов!
Франс Хасанович, благодарю Вас за ответ!
А еще хорошо почву в теплице не пересушивать за зиму. Закидывать туда снег. Весной, по мере его таяния, добавлять снова и снова. До самых посадок. Для Краснодара это проблематично, наверно)))
Ирина, да вот со снегом у нас напряженка большая) С удовольствием бы закидала бы тепличку, да вот закидывать практически нечего, к большому сожалению(
Татьяна, еще можно толстым-толстым слоем травы укрыть- пролить Байкалом, а сверху накрыть… тем же картоном.,,
Весной земля пушистая.., я у соседей подглядела)
Снега, как Вы понимаете, у нас тоже нет))
И кротов нет))
Ира, ржу), пословица про «зимой снега не выпросишь» у нас неактуальна )
Кстати, про навоз, есть навоз конский, гранулированый, понятное дело, что не совсем то, но всё же, его можно развести в ведре и пролить. А про песок, весьма рабочая идея, у нас суглинок, мы добавляем и навоз и опилок, и азот после того, как урожай собираем.
Мы, по совету Франса Хасановича, в две грядки добавили песок. Правда, по 10-литровому ведру на квадратный метр. Почва стала заметно лучше. После сбора урожая будем остальными заниматься.
После хорошего слоя мульчи должна быть рыхлой.
Опилки стоят дешево. 20-25 рублей за мешок.
А на некоторых лесопилках отдают и бесплатно. Если попросить.
Несколько мешков на теплицу за глаза хватит.
Нет никаких проблем чтобы делать это каждый год.

Я бы вообще почти все опилками засыпал, будь у меня их столько сколько мне нужно.
Но где столько КАМАЗов взять…
Здравствуйте! Горчица, Байкал, Мульча, Песок, укрывной материал — это все хорошо. Нужно это все делать. Но, если Вы выращиваете томаты в теплице, то вроде бы и не совсем обязательно. Не надо путать открытый грунт с защищенным. Если в почве нет никакой заразы, то весной при посадке томатов Вы делаете большую лунку, засыпаете перегноем, проливаете байкалом, фитоспорином, добавляете золы и минеральных удобрений (Азота минимум), все это тщательно перемешиваете и сажаете томат. Ну и что, если почва рядом с лункой не рыхлая. Будет рыхлая — будут сорняки и т.д. Корень томата уйдет вглубь, а той подкормки, что вы добавили, хватит на месяц, ну а дальше по состоянию. Главное, не переливайте. Капельный полив желательно и обязательно.
Ну, а если Вы соберетесь сеять морковь в теплице, то, конечно, нужна будет очень рыхлая земля, везде.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: