Обычная садовая земляника проявила ремонтантные свойства. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TanShan TanShan
Татьяна Краснодар
Добрый день, уважаемые читатели 7dach.ru!
Хотела задать вот такой вопрос: живу на юге, в Краснодарском крае. Клубника, она же садовая земляника, здесь обыкновенно радует урожаем с мая по начало июня. У меня растут разные сорта земляники, но они все «одноразовые», такие как Азия, Мице шиндлер, Маршал, Роксана, Мармелада и другие неопознанные. Но в это лето что-то странное произошло: как обычно после плодоношения скосила всю листву в начале июня. Кустики обрастали не очень дружно, по сравнению с прошлыми сезонами. А вот сейчас почти на всех сортах появились цветоносы с ягодами-где то мелкими, где то средними.
Что же это такое — то ли скашивание листвы на них так повлияло, то ли какие погодные катаклизмы?
Не могут же эти обычные сорта переродится и стать ремонтантными? Или могут и мне радоваться? Чудеса да и только)
С уважением, Татьяна
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , , земляника садовая
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3492 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Татьяна, скорее всего это связано аномалиями погоды… у нас первые цветы земляники замерзли, и теперь мои ремонтантные сорта плодоносят без перерыва… их давно пора обрезать, а жалко — все цветет и ягоды крупненькие…
Ирина, вот даже и не знаю с чем это связано- аномалией погоды тут, наверное, все же не назовешь, т.к. здесь на юге жара — это обычное дело. А сорта все обычные, ремонтантных у меня совсем нет. Буду дальше наблюдать. Что характерно, это нетипичное цветение идет в ущерб наращиванию зеленой массы. Обычно после скашивания быстро получаются хорошие пушистые кустики, а в этот раз листики хиленькие, но появились цветы с ягодами. Наверное, нужно все обрывать… В общем, я в сомнениях.
Проявление ремонтантности связано рядом причин. Первое, при выведении нового сорта в родительских парах была использована ремонтантная земляника. И второе, это влияние длительной, теплой осени.
Khalilov-f, Франс Хасанович, спасибо Вам большое за ответ!
Что же, значит может обычная клубника проявлять ремонтантные свойства? Я вот ищу ответ на этот вопрос в интернете. В этом году купила новые сорта, выписывала из садовых фирм. Вообще, они должны соблюдать принадлежность сорту. И тут вдруг сорт Альба зацвела осенью, хотя по описаниям это не ремонтантный сорт. Еще в августе зацвели и завязали ягоды Джоли и Гигант Джорнея, про них тоже пишут, что это не ремонтантные, одноразовые сорта. А я сижу и думаю, что мне не те сорта прислали — что-то напутали. Хотя, с Гигантом Джорнея у меня все-таки есть подозрения, что что-то перепутано. Я еще купила Аромас, это ремонтантная клубника, для нее нормально, что она зацвела и заплодоносила в августе-сентябре. Но что-то у меня закрадывается сомнение, что в упаковке, где должен быть Гигант Джорнея, половина растений, которые как раз зацвели, очень похожи на те, которые были из упаковки Аромас. И одно единственное растение более крупных размеров не зацвело, может быть, это и есть Гигант Джорнея. И вот я думаю — или радоваться, что у меня ремонтантной клубники больше чем я планировала, или возмущаться, что продавцы что-то напутали, или то что происходит, нормально. Но август действительно был очень теплый, обычно в августе погода бывает более прохладной. И рассада была фриго, может, это тоже повлияло?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: