Урожай Сеньоров-Помидоров

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
В этом году я стала счастливой обладательницей маленькой теплички 2х3 из поликарбоната.

Наша тепличка

В связи с этим, на радостях 15 января были посеяны семена различных сортов томатов, всего около 23 сортов. Посадила в пластиковые стаканчики, пронумеровала и занесла данные в Дневничок садовода, как я его называю. Томатики росли на подоконнике, но без подсветки. Семян взошедших оказалось много, но жалость впоследствии не позволила мне их выкинуть, поэтому все они были высажены в тепличку (очень и очень загущенная посадка).

Сеянцы томата

Удивил очень один из сортов томата Скорпион — из одного семечки появилось два ростка.

Сиамские близнецы

Я взяла на контроль этих «сиамских близнецов» — от стадии наклевывания до сбора урожая. Выросли они совершенно одинаковыми, никто никого не угнетал. Плоды получились крупные и сладкие. Высадила я их так же, как они и росли в стаканчике — рядом.

Сиамские близнецы спустя 5 месяцев

Плоды "сиамских близнецов" сорта Скорпион

Выращивание томатов в теплице для меня было в новинку. Высадила рассаду 22 марта. Укрывала дополнительно сверху агроспаном №17.Старалась все делать по правилам. Пасынковала, обрывала загущающую листву. Обрабатывала препаратом Ордан с целью профилактики фитофторы.

Рассаде почти месяц со дня высадки в теплицу

Первый помидор созрел 17 июня. Это был Желтый гигант и Пинк Парадайз.
Особенно порадовали своим вкусом и сочностью сорта крупноплодных томатов: Медовый, Скорпион, Рыбы, Медвежья лапа, Доктор Лайн. Интересными оказались помидорки Осу блю. На начальном этапе они были темно-фиолетовыми вместо обычного зеленого цвета, а впоследствии краснели. Вкус тоже порадовал — сладкие.

сорт Осу блю

Первый снятый урожай

сорт Доктор Лайл

сорт Медвежья лапа

сорт Розовый гигант

сорт Рыбы

сорт Скорпион

Рекордсменом по весу оказался томат сорта Скорпион, весом 977г

сорт Скорпион.

сорт роз гигант

Для консервации очень понравился сорт Легенда Тарасенко и Де-Барао.

сорт Де-барао для консервации

сорт Тарасенко для консервации

сорт Легенда Тарасенко

Также порадовал урожай озимого чеснока. Садили его в ноябре прошлого года в клубничные грядки-междурядья.

Урожай чеснока

Наш саженец молоденькой сливы тоже решил нас порадовать и выдал очень крупные плоды. Сорт, к сожалению, нам не известен, но размер и вкус (как персик) впечатляют и радуют!

Наша слива

Сливки

Подводя итоги, смело можно сказать, что высаженные сорта помидоров оказались очень удачными, и по праву каждый помидор заслужил звание «Сеньора-помидора»!

Запись размещена в разделах: , , , овощи, фрукты, томаты
4 комментария 21 спасибо за запись 2 в избранном 9074 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_150494632 Нина Степанова и еще 1 человек




Комментарии (4)
Татьяна, вот это у вас урожай! Я о некоторых сортах томатов только от вас и узнала сейчас. Томат сорта Скорпион, вижу, даёт довольно большие плоды, только ребристые. А внутри они какие? Сорт доктор Лайл тоже, немаленькие томатики даёт. Сорт Рыбы понравился визуально. А вот другие сорта мне известны, некоторые выращиваю сама. Чеснок у вас тоже урожайный. И я высаживала свой между рядочками клубники, но у меня в этом году чеснок махонький, видимо, долгие дожди повлияли, а у вас хорошие зубки. Слива ваша заинтересовала и меня – крупноплодная, наверняка сочная. Может кто узнает сорт и напишет. Татьяна, мне очень понравился ваш урожай. Удачи вам в этом конкурсе, вы заслуживаете победу.
Anatolewna: Спасибо большое за Вашу оценку! Я впервые садила эти сорта, раньше даже и не слышала о них. Мы большие любители именно больших мясистых помидоров, поэтому искала именно такие. По поводу вкуса: нам больше всего понравился Скорпион и Медовый. Сорт Рыбы необычен для нас оказался тем, что по виду такие же, как крупноплодные розовые, только цвет ярко красный. Но на вкус, они скорее всего как обычные красные, с кислинкой.
Про чеснок мы сами удивляемся, где садим его на просторе, на отведенной специально для него грядке-вырастает мелким, а вот с клубникой, «в тесноте, да не в обиде» он почему-то наоборот вырастает крупненьким. Удивительно даже.
Про сливу, буду очень благодарна, если знающий подскажет название сорта!
Еще раз спасибо Вам за отклик!
Татьяна, а что вы делаете с крупноплодными помидорами, просто используете в салате или закатываете на зиму? Я такие режу на куски и мариную, или делаю томатный сок, аджику. Может ещё есть и другие виды переработки?
(Anatolewna) Ирина, в основном эти помидоры у нас идут на салат) Из консервации на зиму попробовали рецепт с дольками (наверное такой же как у Вас рецепт кусками) — очень понравился. Еще накрутили кетчуп. Буду рада, если подскажете еще какой-нибудь рецепт переработки)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: