29 мая - что принес нам этот день? Сверяем приметы!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
29 мая - Фёдор Житник

Почему-то наши предки считали 29 мая одним из самых несчастливых дней в году.
С чем это связано — нигде не нашла. Значит, зря считали. Но на всякий случай я решила с утра этот постик не выкладывать.

А раз никто и не подозревал, что этот день несчастливый, он, вероятнее всего, у многих был как раз очень даже отличным, хоть и понедельник, ттт)))

Для доброго урожая прадеды 29 мая обязательно сеяли жито. Интересно, кто-то из дачников сеет жито?

А если сегодняшним днем зацветала рябина – значит, холодных утренних заморозков уже можно было не опасаться, и уже бесповоротно устанавливалась нормальная летняя погода. В домах на 29 мая принято было готовить пшенную, ячневую, манную или гречневую кашу, потому как считалось, если сегодня будет на столе каша, то и урожай богатый будет. Перед сном в этот день молились о хорошем урожае зерновых и злаков. Вот это может сделать каждый дачник, кстати)))
Ads by

Народные приметы на 29 мая

  • Если зацвела рябина, пришли теплые летние погоды
  • Если сегодня на ольхе много шишек  – быть богатому урожаю ячменя
  • Если на рябине много завязей ягод – к очень суровой зиме (природа готовится кормить птиц)
  • Если веточку рябины 29 мая срезать и положить в лодку, и отправиться на рыбалку, то клев будет удачным
  • Если сегодня гремел гром – будет хороший урожай зерна
  • Если собака растянулась на земле, высунув язык – значит впереди теплая погода
  • А вот если пламя в печи, несмотря на тихую погоду, играет – к ветру

Какая погода была у вас сегодня? Какие приметы на этот день знают ваши бабушки?

Оставьте в комментариях свои сегодняшние наблюдения и впечатления, потом будем сверять и… может быть, даже составим свои семидачные приметы!!!


Запись размещена в разделах: народные приметы, , ,
48 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 4078 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (48)
У нас с утра было очень тепло, даже душновато. Ветер был сильный, но теплый. Ходили тучи, но только вот недавно вечером немного капнуло.
Когда вернулась домой с работы, то увидела, что этим сильным ветром, который кое-где натворил ужасных дел ( :cry у меня на новой теплице растянуло петлю, на которой висит дверь Дверь повисла на одной верхней петельке, нижнюю завтра придется менять. Конечно, сейчас и качество такое, но все-таки… я в шоке, это же металл, а его разогнуло
Ого… вот это ураганище((((((((((
Наконец-то к нам пришли тёплые деньки, было тепло + 25...+ 28. Будем надеяться, что зима холодной не будет, на рябине много ягод нет. А собака действительно валялась на земле с высунутым языком, а мы подумали, что ей просто жарко.
У нас рябина еще не цветет, ягод тем более нет, гром не гремел, собака не валялась, кашу не варили. Осталось только помолиться))) На улице сейчас +6
Ой, Инна! Подкачал Питер и его округа… А собаку… может, просто не заметила?
И кашу — ты не варила, а, может, все соседи сегодня на кашах сидели! Погода — она ж считает в общем всех кашеедов, собак и рябин!
Но помолиться всё же не помешает )
Это у вас ещё так холодно? Я думала, уже везде тепло…
Об ураганном ветре в Москве и Московской области, наверное, все уже слышали!((
На даче обошлось практически без потерь, не считая сорванного рубероида с отливов (кажется, так они называются ), а вот в поселке рядом с дачей повалило много деревьев, да и в моем городе тоже.
Рябина уже цветет, но прогноз погоды не радует, ночи все равно холодные(( Я семь лет занимаюсь посадками на даче, с такой погодой столкнулась впервые, я в абсолютной растерянности, как и что делать-то ?!
При такой погоде, как бы не пришлось всю рассаду дома выращивать))) Я половину уже высадила в теплицу. Ночью мерзнет, днем горит от солнца.
Инн, я огурцы только сегодня замочила, рассаду растить негде, а в землю боялась раньше, ночи холодные, да и земля((
Урожай теперь, наверное, только в августе будет, если будет Помидоры в теплице и те плохо подкормку усваивают, стоят бледные с фиолетовыми прожилками, или я что-то неправильно делаю ((
Оль, со следующей недели у нас от +10 обещают. Может, лето придёт скоро?
Этот год какой-то холодный у всех.
Днем теплее, +13-15, но ледяной ветер. В свитере и куртке самое то)))
Что-то уже ничему не верю, что обещают. Зато Ванга, Матрена и другие обещают 2017 год последним)))) Ну, как и предыдущие. Мол, резко вымрем, и станет вода дороже золота. Типа много катастроф произойдет и аварий на АС, что и станет причиной загрязнения воды
Фух… Аж взмокла, пока разобралась, что ты написал)))
Коля! Лупить тебя было некому!!!
Уж прости, но без слез не взглянешь)))
Больно?) Лупить?) а вдруг мне понравится?)))))))
И от меня ему ремня. Не знает как посеять семена.
Я с ними еще не сталкивался)))
У меня ураганный ветер с сильным треском пополам сломал под окнами мою любимую яблоню, которая каждую весну была вся в цветах. На ней любили сидеть стайки воробьев в ожидании корма в кормушке, которую я повесила за окном. А теперь она лежит, родимая, под балконом, и больше уже не будет радовать ни меня, ни воробьев. Я плачу.
Оленька…
Оль… Слезы на глаза навернулись… Ну не плачь...((
Да я стараюсь. Но все равно хожу носом шмыгаю. А сейчас ещё сосед по даче позвонил и сказал, что там у нас в лесу тоже ураган деревьев навалял. Электричество только утром включили, так что надо ехать. Надеюсь, что мои три несчастных, уже посаженных в грунт огурца, живы.
Вот насчет огурцов.., сомневаюсь, Оль… Они не любят ветер…
Ну… Есть повод посадить новое красивое дерево...)
Наташ, ты не знаешь мои огурцы, они бойцы, как и я. Когда уезжала с дачи, забыла про них и даже не полила, а вернувшись через неделю, увидела их, бедненьких, почти засохшими. Мне стало стыдно, я их полила, как всегда сказала заветные «Трах Тибидох» и с любовью посадила, а когда уезжала, один из них зацвел. Такой лапочка! Это было неделю назад. Надеюсь, они меня не подведут — я в них верю. Хотя…
Тьфу на них, тогда) Трах-тибидох!!!))
Пусть растут!!!
А Буратино из нее нельзя вырезать? Хоть какое утешение…
Если бы я была Мама Карло, то так бы и сделала.
Оль, понимаю тебя… такая же история произошла и с моей яблоней несколько лет назад
Наташ, спасибо. Я ещё не знаю, что у меня на даче творится. Прошлым летом такой же ветер с дождем жутко обломал мои гортензии, да так, что потом все обрезать пришлось. Тот ураган даже крест на церкви в наших краях погнул.
Что творится с погодой… посмотрела — и первая декада июня холодная… ночью опять до +2. Так что ж расти будет? В прошлом году в это время уже огурчики в теплице висели… А по телевизору вчера передали, что с 1 июня по 4 прогнозы на такой же ураган.
Оля… А может, отрастет… правда, несколько лет понадобится на это…
Жалко…
Ир, такое уже не отрастет — ствол лежит отдельно от комеля. А на детской площадке, которая рядом с нашей парковкой? берёзу с корнем вывернуло. Даже не знаю как буду с парковки выезжать — там пилить ещё не начали.
Ну, тогда только новую посадить! на двухлетку уже можно кормушку повесить
Фу ты, Оля!!! Напугала меня!!! я ж читаю комментарии в ленте с конца, смотрю, ты носом хлюпаешь, ну думаю, кто-то из родных пострадал вчера! Вот оно.((((( А тут- яблоня! Жалко, не спорю, но — фуууух…
Тьфу, тьфу, тьфу!
Дорогая Оленька, сочувствую, очень жаль… даже не знаю, как утешить — это ужасно, что творится на белом свете
Посажу новую!
Гром был, вишню сломал ветер, кашу ели, а про ягоды рябины — осенняя примета
У нас на даче тоже был ужасный ураган… конечно не сравнимо с бедствиями в Москве!!! Бедную капусту пришлось снова укрывать, думала с корнями всю повырывает… так что вчера был просто ужасный день. Сначала проливенный дождь с грозой, затем посыпал град и в завершение сильный ураганище.
Посмотрела по прогнозу… Сегодня у вас продолжение...?!( Все еще ШП висит…
Натусь, вчера еще до ночи сохранялся оранжевый уровень опасности… ожидали повторения ночью… но у нас было тихо… моросил небольшой дождь. Сегодня пока тихо и пасмурно. Очень жаль пострадавших людей
Собака не валялась, а сидела в теплой будочке, так как целый день холодно, иногда с дождем, с нормальным таким дождем, кашу варили только собаке с котом и цыпляткам, себе не варили, рябины и ольхи нет у нас, ветра как в Москве не было, но пронизывающий холодный был.
Несмотря на то, что нам неустанно твердят о глобальном потеплении на планете, я лично, наблюдая за происходящим, понимаю, что это речь идет о какой-то другой планете, а совсем не о той, на которой мы имеем счастье жить Если с нашим климатом и дальше будет происходить то же, то совсем скоро у нас будет всего два времени года: зима и… зима с листьями
У нас потеплело. Резко наступило лето. Возможно, скоро и дальше по России пойдет тепло. Чуточку подождите) Сейчас мы… раскалимся… и всех согреем)

На солнце В тени пока +26
На солнце:) В тени пока +26
Рябина цветет вовсю, а за бортом сегодня аж +11 (!) солнышко пригревает… но ветрище холодный и ночью опять до +2
коты спят, свернувшись клубком, носы хвостами закрывают
У нас сменился ветер на восточный, завтра к Вам пригонит наше тепло Вчера день был жаркий, ветреный, рябина только-только начинает зацветать, собак не видела, наверное от жары попрятались. Сегодня обещают к вечеру грозу с градом и сильным ветром, а 1 июня ночные заморозки.
Урра! Посмотрела прогноз, и правда, на выходные до +26 обещают… может, лето все же не пройдет мимо
Только сейчас вспомнила, что зимой у меня вывернуло тую, после чего её пришлось поднимать и временно привязывать к столбам. А вдруг опять… Жуть. Даже думать не хочется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: