А в деревне - лошади...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Проезжали мимо молдавского села. Не могла не сфотографировать… теперь у меня есть вот такое фотомгновение с лошадками))

Повозка

В голове вторые сутки крутится давно вроде уже забытое стихотвореньице Ирины Токмаковой

Мне грустно: я лежу больной.
Вот новый катер заводной.
А в деревне – лошади…
Папа мне купил тягач,
Кран игрушечный и мяч.
А в деревне – лошади…
Мне грустно: я лежу больной,
Вот вертолетик жестяной.
А в деревне – лошади…
А я в деревне летом был,
Я лошадь серую кормил,
Она сухарь жевала
И головой кивала.
Кто-то помнит это стихотворение? 

Я так давно не видела домашних сельских лошадей.
Городских, для катания детей и всяческих мероприятий видим часто, но это что-то другое... 
Хочу в деревню…

Запись размещена в разделах: , ,
7 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 8478 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Трогательное фото, лошадки такие рабочие, без прикрас. Эх деревня…   жаль, что уходящая натура. 
Да… у меня после поездки в деревню потом долго душа не на месте… деревенский быт как застрял где-то в межвековье… и что-то бесконечно родное, и такое далёкое.............. 
Согласен с вами, иногда ловлю себя на мысли что  когда еду из города в еревню или наоборот, то еду на машине времени. Перемещение сквозь время и пространство. И смое интересно, что даже хочется чтобы подольше были места где «цивилизация» еще не изничтожила дух деревни. 
А у нас колхозов нет,  поля зарастают, техники нет, народ не понятно на что живет… Молодые мужики либо спиваются, либо уезжают в города… Остаются старики… И пьянь, что в городе не смогла зацепиться. Деревни пустеют...
 
Два года назад мы в качестве дачи купили  дом в  поселочке  при глухой  железнодорожной станции. Сена от прошлых хозяев на сеновале было под самую крышу. Что добру-то пропадать?  Вот, и надумали мы с женой его продать. Пустили слух по деревне, кому, мол, надо — отдадим  сено почти задаром. Пришли покупатели. Старик со старухой, на восьмом  десятке.  Посмотрели, пошуршали, поняхали, пошептались. Вердикт -Берем половину. 
— А что не всё-то?-спрашиваю.
-Да, у нас ведь не корова, а  две козочки, куда нам столько? Мы, вот, «убрали» корову в прошлом году, а нынче  решили, что без молока все равно как-то не то… Ну, и купили козочку зааненскую… Да, старая еще была.
-.А сколько коров сейчас в поселке? Может, кому из ваших знакомых сено нужно? 
-Не… Никому оно ныне не нужнО… Сколько коров осталось, спрашиваешь? Да, в прошлом году, еще восемь было. Иль девять? Погодь -ко, посчитаю… Не… Восемь. Точно восемь. А нынче всего одна, у Митрехиных и осталась… Да и то старая.Убирать будут.
-А сколько было в лучшие времена? Голов под пятьдесят, наверное?
— Какие пятьдесят?! Да чуть ли ни в каждом доме корова была!. Насмешил- пятьдесят.  Больше сотни голов в поселке было! (и блеснув из под кепки хитро прищуренным глазом)Так сколько за сено просишь-то?  
Последний раз редактировалось
У нас в Подмосковье в 50 км. от Москвы еще сохранились деревни, а в них и коровы и лошади и другие животные. Но их становится все меньше и меньше, потому как луга распродаются дачникам и пасти животных становится негде. Как дела обстоят сейчас трудно сказать, потому как только этим летом оставшиеся луга стояли пустыми (это недалеко от нашего СНТ), а вот когда едешь по трассе, то еще можно встретить коров.
Да уж… это и правда проблема. Оно понятно, что жизнь мчится в сторону высоких технологий, а многое из устоявшегося доброго уклада разрушено и потеряно… и всё это так не мирится друг с другом — робот, делающий умопомрачительные операции и отдающая последние концы деревушка в 300-км от этого суперсовременного центра.

У нас тоже очень мало свободно пасущихся животин. Правда, за 45-50 минут езды от нас до Кишинёва в поле зрения мелькают 3-4 стада примерно так по 50 голов.

А недавно специально записывались в конном клубе на экскурсию и время, чтобы дети покатались на лошадях. Хоть потрогали лошадок, посидели на них… покатались, именно покатались, потому как инструктор вел лошадь, а «крутые всадники» смирно сидели на смирных лошадках. Но действительно интересно — инструкторы не просто ведут лошадок, а постоянно рассказывают про них и про то, на что обратить внимание, как сидеть, куда руки-ноги девать, как управлять и пр…
Да, мне это знакомо. Я с семьей живу в Москве и в конно-спортивных центрах цены порой кусаются. Поэтому я нашла конюшню в 10 км., от города, где я смогла покатать детей верхом. Лошади и правда спокойные, но прежде чем начать ездить пришлось прослушать шесть лекций о лошадях и только после этого дети смогли сами покататься. И если хочешь ездить верхом длительное время — плати деньги. Дешевле чем в городе, но туда удобно ездить только на своей машине, потому как дорога по-настоящему деревенская.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: