Комментарии к записи (стр. 2)

Побеленные деревья в нашей стране давно уже стали символом повсеместно проведённого весеннего субботника. По традиции, после всех совместных уборочных работ выносятся вёдра с известью. Белоснежные штамбы деревьев, а заодно и попавшие в поле зрения...
Как всегда статья ОТЛИЧНАЯ!!! 

Последний раз редактировалось
Спасибо большое очень помогают ваши советы и не надо искать
Cпасибо!
очень своевременно прочитала и как всегда приятно написано, фото красивые! 
Спасибо, Танюша)))
Статья, разумеется хорошая, но может ли кто посоветовать чем я бы мог побелить деревья при полном отсутствии возможности достать известь? В Германии извести нет!
Как это нет?! Т.е. кусками, негашёная, её, конечно, поискать надо. А вот уже готовенькая, густо разведённая, в мешках, есть — где продают стройматериалы (цемент, кирпич...). Поищите.
Так написано же, что можно просто краской вододисперсионной, водоэмульсионной, а я в прошлом году побелила деревья вододисперсионной водостойкой, так они у меня белые до сих пор стоят)), думаю, что в этом году уже и не обязательно белить
 
Елена, советую вам прочитать  этот материал про побелку деревьев. Для деревьев всё-таки стоит делать/выбирать специальные смеси, чтобы не лишать возможности дыхания…
Последний раз редактировалось
Белят деревья самыми разнообразными смесями: известковым растворомводоэмульсионной и водно-дисперсионной краской. Главное, чтобы поверхность ствола была белой, чтобы побелочный состав позволял коре «дышать» и не смывался как можно дольше. Для этого к основной смеси добавляют вещества, которые обеспечивают прилипание раствора к стволу (это могут быть глинамолокохозяйственное или зелёное мылоказеиновый клей или клей ПВА) — это цитата из статьи. Вы считаете, что клей ПВА позволяет коре деревьев «дышать» лучше, чем краска? Или здесь идет речь о каком-то особенном клее ПВА, специальном? Суть побелки — в первую очередь — отражать солнечные весенние лучи, что бы предотвращать растрескивание коры, и чем дольше побелка не смоется, тем лучше и для дерева, да и для садовода))). И, вот это вот про -«дышать» — это все относительно и непонятно. Краска в любом случае не ляжет на кору стеклянным саркофагом, она пористая, и не заполнит все неровности на коре дерева, соответственно, все будет «дышать». А вот клей ПВА — это вот сомнительно)). А свойства воднодисперсионных водостойких красок просто замечательное, я уже проверила...


Елена, никто и не спорит, статьи — это свод опыта дачников, советов специалистов, и знакомство с разными новинками. Поэтому в них — разброс мнений.
Как и в комментариях, которые дополняют материалы статей своим личным опытом. 

Вы проверили свойства красок на своих деревьях — замечательно, что поделились своим мнением! Другие люди проверили свойства ПВА — им понравилось, они тоже поделились, третьи — проверили садовую краску «Удача» и похвалили её. А старенький сосед по даче ворчит на дачников, применяющих краски, утверждая, что лучше извести и глины ничего нет... 
Не стоит воспринимать какие бы то ни было советы и предложения, как желание обидеть)
Воднодисперсионные водостойкие — так воднодисперсионные водостойкие! 
Да нееет, никто не обижается, я с удовольствием читаю все подряд, для себя выбираю и проверяю сама, что- то отметаю, что- то приходится дополнительно изучить, подумать.....«давно известно, пароход, паровоз, самолет — хорошо, а олени лучше»)))), но прогресс и новые технологии никто не отменял))). 
Да, конечно, на 100% согласна — новые технологии на то и призваны, чтобы облегчать наш труд) Тоже постоянно пробую новые препараты. Правда, всё время с оглядкой — я аллергичка… и вечно  на что-нибудь нарвёшься — пока брызгаешь/красишь/обрабатываешь, уже и не рада, что начала…
А Вы знаете, Татьяна, как раз современные краски настолько разнообразны по свойствам и составам, есть совершенно экологически чистые, подходящие даже для детских игрушек, совершенно без запаха, заправляешь в краскопульт, или даже просто в опрыскиватель, надеваешь очки, перчатки и вперед!!! Но все же, тема покраски интересная, и во многом противоречивая.Похоже, теперь, поразмыслив, я все-таки останусь при мнении, что совершенно необязательна, хотя до этого времени сама деревья красила каждую осень…
Лен, знаете,  если я хоть чуточку сомневаюсь — всегда делаю 2 группы: ну, к примеру, в этом случае — одну побелю, другую — нет. 1-2 года — и всё видно. Сначала думала — ого, это ж год минимум наблюдать — а оказалось, год — это так быстро...(((
Я только здесь, на сайте, убедилась, что нет незыблемых норм и правил для всех. У нас настолько географически огромная страна, что буквально каждый, самый полезный и самый суперправильный совет тебе может не подойти…
Вот у нас «юга» — а морозобоин — море!!! А вот поди ты знай,  Танюша Дежиц из Петрозаводска пишет: "Просто хочу рассказать о другом мнении.Недалеко от меня соседка никогда не белит деревья, а живет она уже 40 лет здесь, я ее знаю лет 10, действительно ни разу не видела, чтобы деревья были побелены.Видели бы вы ее яблони, вишни- всегда с урожаем немалым.Деревья выглядят здоровыми.Видны зачищенные, замазанные места, но немного и очень аккуратно.Она уверена, что белить не надо.Вот так вот.По-моему интересный факт."
А ведь Петрозаводск — меньше лаптя от нас по карте...
 
Да, Татьяна, Вы совершенно правы, по поводу, что незыблемых правильных рецептов нет. На самом деле, я только  сейчас, благодаря этому участию в теме, задумалась о необходимости побелки деревьев. Обычно я белила и все, только выбирала чем и как, исходя из правил: не навредить дереву и облегчить себе. Но вот, начитавшись, подумав хорошенько (ведь залезла еще и в ботанику, которую напрочь забыла), пришла к мнению, что, если правильно выбран сорт дерева, соответствует климатическим нормам, то побелку как раз нужно сделать молодому деревцу, дабы помочь ему перезимовать и освоиться, а дальше — это уже не нужно. Выбрать сорт, порой, самое сложное в безграничном сегодняшнем предложении. Сорта  новые, заявлено одно, по факту — другое получаешь, даже в одном городе, климат разный. Так вот, к чему я все это))), у старожил, как правило, это старые, проверенные сорта, и выбора  в то время (а это уже и 20 лет назад, и больше) было немного. У моих родителей тоже груши старые, сливы, абрикосы, никогда они их не белили, и когда я начала это делать, они конечно плечами пожимали, но урожая не повысилось, как плодоносили, так и плодоносят по сей день — прекрасно, много, всегда, даже больше скажу, никогда они их не формировали, только те ветки, которые мешали пройти, проехать или сломались. Ну вот, как-то так. Конечно, новые сорта деревьев, я думаю, требуют более внимательного нашего участия, но, наверное, я в первую очередь за менее трудоемкий сад-огород. У нас в Хабаровске и персики выращивают люди, но вот, что им это стоит!!!
Аааааааа… тут целые институты садоводства и питомниководства работают)) чтобы вывести такие сорта…
Я тоже двумя руками за снижение трудоёмкости)))
Да, и я низко им кланяюсь!!! Если бы не они, так жили бы мы сейчас на своем ДВ без всякой разности, только вот много времени должно пройти, прежде чем их сорта приобретут названные свойства)), а мы на всякий случай — белим, укрываем, храним в погребе, ну и еще всяко изощряемся, что бы иметь такую красоту)))))
Да, представляю, насколько больше трудов прилагают северяне… Я после Урала в Молдавии лет десять ходила под сильнейшим впечатлением — ну какую косточку ни плюнь — всё прорастёт! Богатейшие возможности) Хотя зной последних лет значительно подпортил картину...(((
Вот, Вы понимаете теперь, почему я ратую за снижение трудоемкости!!! Я восхищаюсь нашим труженикам, которые выращивают совершенно невообразимые сорта яблок, абрикос, персиков!!, да и декоративные многие, совершенно южные, некоторым под силу!!! Но все же, что бы сад радовал своим плодородием и не было рисков вымерзания или порчи деревьев, надо брать правильные сорта… и тогда точно, надобность в побелке отпадет сама собой, я так думаю…
И еще, когда я купила свою первую яблоньку в питомнике в нашем крае, так первое, что мне сказали, что бы я не вздумала ее пригибать, укутывать на зиму, сказали, что она должна закаляться! И на самом деле, я так и поступила, и уже через два года она дала первый урожай, отличные яблочки.ЕЕ я не белила ни разу)))
Татьяна, доброе утро.По карте лапоть, а если ехать, я вам где то писала, что бывала с семьей в ваших красиво цветущих краях, ехали 2 дня.От нас до Москвы 1200 км плюс до Бендер-?.. По климату ощущения очень разные.Так вот о моих соседях, которые никогда не белят деревья: чуть больше недели заходила к ним.Деревья стоят не побеленные конечно.Валентина Давыдовна-хозяйка говорит что только сделала санитарную обрезку и замазала один сук (обломанный ветром) садовым варом все показала.Стволики деревьев, кстати видно, что  без трещин, ожогов и каких либо наростов, мхов.лишайников.Кора ровненькая, темненькая.Позавидовала белой завистью и ушла.Муж смеется, ты говорит все по науке так сказать, а они по старинке.Надо будет повнимательней походить понаблюдать может еще кто нибудь не белит и по разговорчивей…
Да, Таня, хочется ж всегда СУТЬ поймать)) И понять, что и почему))))
Так порой хочется получить мудрый совет, основанный на практике) 
Вот вот, Таня, ну ведь не понятно, у других, как у всех, а у нее красота.Некоторые личности не хотят делиться этим мудрым советом.Почему то я ей все, как на духу, все рассказываю, что знаю, делюсь всем, что попросит, что спросит.Ну и ладно, у нас тоже деревья не плохие, с трещинками бывают, но свои, да?
Татьяна, суть я все таки поймала.Выношу на суд вам и всем нашим садоводам, экспертам.В прошедшие выходные опять побывала в гостях у своих соседей.Если бы вы знали, чего мне этот поход стоил (буду ходить на процедуры до конца года). В нескольких словах, открытие сделала случайно.У нас сейчас очень скользко, а на даче вообще никто не чистит, идешь сверху вода, а внизу лед; я наклонилась, чтобы погладить хозяйскую собаку, поскользнулась,, стала падать, попыталась схватиться за ствол яблони,, рука соскользнула, я упала.а на перчатке остался след… По запаху-касторовое  масло.Яблоня покрыта КАСТОРОВОГО МАСЛА ИЛИ СМЕСЬЮ С ДОБАВЛЕНИЕМ МАСЛА И КАСТОРОВОГО  МАСЛА. Так вот, моя соседка смазывает поверхность яблони, слив-чем то с касторовым  маслом.ЭКСПЕРТЫ СЛОВО ЗА ВАМИ. ЖДЕМ ВАШЕ МНЕНИЕ.
В Германии, может, извести и нет, зато есть садовая побелка. В садовых и хозяйственных магазинах.
Это смотря что называть «Садовая побелка» ...
Наталья, в России гашеную известь, собственно, и называют садовой побелкой ))) 
Кстати некоторые процессы производства аэрозольного баллона вот такой побелки на фото происходили в Германии )))

Аэрозольная известь (побелка)
Последний раз редактировалось
Ну а мел-то в Германии есть??! Или тоже дефицит??!))
удивительно странно слышать в наше время слово дефицит — сейчас не может быть дефицита чего-либо, если вдруг чего то не хватает, оно тут же будет произведено или завезено… Наверное в наше время дефицитом может быть например человечность, но никак не какая либо продукция ... 
Последний раз редактировалось
Потому и спрашиваю, есть ли в Германии обычный мел?! Как альтернатива извести. А о дефиците я спросила в шутку.
Думала, это ВСЕМ понятно.
Наталья, пожалуйста, не сочтите за заумничество, нудность и то что собираюсь Вас учить ... 
Известь и мел это одно и тоже))) мел это известь, а известь это мел )))
Последний раз редактировалось
Я всегда думала, что это разные вещи.
 
Не сочтите занудой меня, но
Мел -это карбонат кальция CaCO3, гашеная известь — гидроксид Ca(OH)2, негашеная — оксид CaO.
А спрашивая про мел, я имела ввиду обычные мелки, которые используют по назначению в разных областях
Могу добавить-нашла в интернете
 

Как отличить мел от извести

Иногда необходимо отличить мел от извести, это может сделать несколькими способами:
  • Кусковая известь растворяется в воде с характерным шипением и брызгами. С мелом такой реакции не происходит.
  • Мел это карбонат кальция, а известь гидроксид кальция. Если на мел капнуть кислотой, то произойдет шипение, известь в реакцию с кислотой не вступает. В качестве кислоты можно взять соляную или уксусную.
  • Мел с пальцев под струей воды смывается быстро и без остатка, известь мылится и удалить ее достаточно сложно.
  • Побеленные мелом поверхности достаточно интенсивно мажутся, с известью такого не происходит.
В точку!
Все это Ca — Кальций, а для немцев — побелка ))))
Последний раз редактировалось
Лена, все-таки я сочту Вас занудой, как бы Вы не убеждали меня в обратном
Вы прекрасно поняли, что именно я хотела сказать, спрашивая про садовую побелку и мел, но по непонятным мне причинам, развиваете тему. Это называется демагогия.
Наталья, мне и самой не нравятся пустые разговоры… честное слово не хотела вас «задеть», не совсем точно поняла ход обсуждения, прошу прощения ! Краснею
все нормально. Я помню по «двум огрызкам», что с чувством юмора у Вас все в порядке )
Добрый вечер! А если снег уже как неделю лежит и температура воздуха прыгает от -5 до +5 туда и обратно, то белить уже поздно?
Ирина, белят деревья не для красоты, или не только для красоты. Белый ствол не нагревается на солнце и не трескается при ночном перепаде температуры… Т.е. для здоровья молодого дерева белить нужно именно поздней осенью и очень ранней весной когда еще лежит снег. 
источник  greenseries.ru 
Последний раз редактировалось
Благодарю.
я побелила свой сад))все согласно рекомендациям! красота!
Очень рада, что советы пригодились, а факт необходимости побелки убедил))) Вроде мелочь… а деревья СПАСАЕТ!!!
Обязательно напишите, как ваши деревья переживут зиму, ладно? 
не мелочь! я белила деревья но просто стволы, а веточки пострадали! теперь у меня белые стоят до самых кончиков!
Всем спасибо за добрые, хорошие, поучительные статьи!!! Вот она -настоящая любовь к нашим кормилицам!!!!Улыбаюсь
Светлана, вам спасибо за добрые слова)))
Спасибо за нужную информацию. Побелили деревья, правда, цвет не белый, а желтоватый от железного купороса. Старые деревья белила с добавлением песка-отлично заполняются расщелины в коре.
Галина, вы замечательно сделали — и защита, и дезинфекция, и выравнивание)) 
Ваши деревья сейчас рады-радёшеньки такой заботе)) Насколько им легче будет пережить зиму)) Весной расскажете, как деревья пережили зиму? Будем ждать)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий