Комментарии к записи (стр. 4)

Побеленные деревья в нашей стране давно уже стали символом повсеместно проведённого весеннего субботника. По традиции, после всех совместных уборочных работ выносятся вёдра с известью. Белоснежные штамбы деревьев, а заодно и попавшие в поле зрения...
Ой, я боюсь средств, состав которых даже представитель компании озвучить не может)))
Ирина, бесспорно в ваших словах логика есть, но согласитесь не всегда новое хуже старого, во всяком случае пробовать надо результат покажет.Я вот выше приводила пример-соседка вообще не белит растения и у нее таких трещин нет, как на фото(на прошедшей неделе специально заходила к ней) что она с ними делает не знаю, но на деревья любо глядеть.
Татьяна, я всегда и везде за новое. Я против некомпетентности. Если человек представляет компанию, советует что-то дачникам, а потом говорит «не знаю» — есть повод задуматься. Но это общая тенденция в торговле. Недавно точно так же пыталась узнать хоть что-то о производителе кормов для собак))))
Я не представляю фирму, которая выпускает «Удачу». Попробовала ее только в этом сезоне, жаль денег и сил, потраченных  в прошлые годы, когда использовала методом «тыка» разнообразные варианты побелки. Намешивание — это не для меня. Медный купорос уже не использую. Готовый вариант — вот мой выбор, но сколько же ерунды на рынке с иностранными слоганами. «Удачу» опробовали в Костроме в прошлом году, лишь после этого ее закупили, такой подход мне по душе. В инструкции сказано, что можно покрасить колышки и вкопать их в землю, это отпугивает грызунов.Для меня это тоже важно. Еще немаловажный факт, что не надо белить весной, достаточно сейчас. Кстати, я запоздала немного, доделывала при темп-ре -3 градуса. Краса прекрасно ложилась, в отличие от предыдущих, все требуют не ниже +5.
Последний раз редактировалось
Татьяна, что привлекает внимание: можно пользоваться при -3 градусах, не смывается  дождем, если не смывается осенью,,.не надо белить весной три плюса.А погода сейчас то дождь со снегом, то снег, побелка улетучивается очень быстро, к весне одна мазня. А весной без побелки дел полно.В следующем году попробую обязательно.Спасибо Татьяна, что поделились.
у меня расстройство с побелкой в этом году, радостная отчиталась здесь, что побелила сад, пошел мокрый снег и побелку смыло(( не всю конечно, но надо будет снова белить и побелку опять покупать((
Таня, не пожалеете, найдите «Удачу», ведь краска выдержала дожди проливные после октябрьского снега. 
 я уже искала, к сожалению у нас в городе ей не торгуют(((буду искать, все одно на ближайшее время снег и дождь по прогнозу.
Татьяна, я же не про вас)))) Понятно, что вы не представитель фирмы. Это просто комментарии у нас самораспределяются по теме, как хотят))) Где в Костроме продают это средство? Не подскажите? И по цене — приемлемо?))
Я в этом году негашеную известь разводила (так эффектно, мне понравилось))) погреб красили, остатками побелила яблони. Пока держится побелка. 
Последний раз редактировалось
Ира, да я поняла, это я для Зеленой Серии написала! На Советской в «Cиянии» я брала — 250р., а по карте 225р. За 1 л, но она разводится при желании. Я еще не все побелила, так что надеюсь на погоду. В связи с тем, что часть кустов не опрыскивала, а красила, тоже надо докупать.   
Последний раз редактировалось
Спасибо! За литр нормальная цена.
А как вам такое? Это из курса ботаники)))) -«Ткани незеленых частей дерева неспособны к фотосинтезу, они круглые сутки дышат кислородом. В корни кислород поступает из почвы, а в ткани ствола — через трещины в коре и с соком от листьев». 
И еще… Я живу в Хабаровске. Если, кто не знает, климат у нас еще тот, земледелие считают «рискованным». У нас в крае есть питомники плодовых деревьев, грушевые, абрикосовые сады и т.д. Я ни разу не видела эти деревья побеленными. А может это вообще не нужно дереву? Может это просто индустрия настаивает? Конечно, можно предположить, что в старину, известью и глиной, уж они то знали!!! А если у них просто известь и глина оставалась от побелки печи, ведь они красили печи к каждому празднику, так сказать, обновляли, украшали, убирали черноту?
В продолжение темы про печку: 
А мне кажется белят печку совсем не для красоты — иначе бы печки изначально делали красивыми )))
Мои личные предположения:
+ Известь закрывает щели и не дает продуктам горения поступать в дом.
+ На белой печке сразу видно где утечка.
+ В домах были не большие окна а белый цвет это дополнительное отражение света.
+ Почему известь? — она не трескается при перепадах температуры, а красок в те времена не было или они были дорогими.
Это только мои личные предположения.
А как вы считаете, для чего и почему на Руси белили печи?
Сразу для информации — темный цвет имеет бОльшую теплоотдачу, а белый цвет печки, пусть не много, но меньше отдает тепло.
Давайте пофантазируем,
порассуждаем и раскроем эту тему на «7dach»  ЗДЕСЬ 
Последний раз редактировалось
Уважаемые дамы! У всех у Вас в головах каша — и, похоже, нет четкого понимания:- для чего, как  и когда делается побелка. А что касается морозобойных трещин и солнечных ожогов — это совершенно разные понятия.
Последний раз редактировалось
Доброе утро) Вот для того наш Клуб и создан, чтобы опытные и знающие практики-дачники рассказывали тем, кто не знает и не ориентируется, что и как нужно делать и почему)) 
Если вы увидели, что в головах дачниц каша — пожалуйста, скорее восполните пробел этого незнания! Если вы поделитесь своими знаниями и личным опытом — это будет замечательно! Причем самое время)) Пожалуйста, объясните! 
Присоединяюсь к этой просьбе, очень бы хотелось знать, что мы делаем неверно и как надо.
Оптом всех нас связали, оно и к лучшему. Уважаемый  5324633 без имени, путаницы у много в головах, а кто-то и упирается еще! Причина — нет системного подхода у многих, все влет хотим, да быстро. Но это лучше, чем пользоваться затвердевшими понятиями, которые вдалбливали  годами в с/х учебках. Шире мыслить после трудно, это очень видно порой и на сайте. А мы все же любители, но с желанием понять… После «лирики» пишу о своем подходе к побелке. Перепробовала много всякой, и разводила, и покупала. Первый раз «Удачу» попробовала, конечно, покрасила осенью. Красить весной не надо, это просто декорация, ни одна птица не сядет на побелку весной. Прошли дожди, оттепели, побелка держится, как вчера покрасили. И на деревьях, и на кустах смородины. Фото 23 декабря. Оттепель с сильнейшими ливнями. Сейчас из-под снега торчат белые кончики ветвей, Яблони тоже белые. побелка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий