Комментарии к записи (стр. 1)

Наверное, нет такого дачника, который не посадил бы на своём участке хоть несколько кустов чёрной смородины. О пользе этих целебных ягод знают все. По количеству витаминов, минералов и полезных веществ чёрная смородина превзошла все известные...
А для красной смородины подойдут рецепты?) И можно ли сейчас что-либо использовать? У нас два кустика и такие «несчастные» Плачу 


Последний раз редактировалось
Используйте ВСЁ! Не повредит! Всему нужно сначала в земле накопиться, а потом уже и «работать» на урожай! У нас куры и круглый год подстилку из курятника высыпаю под все кусты, деревья, на грядки (обкаканные опилки из хвойных пород), не горит ничего(!), что нужно, то и впитывается в землю при поливе.Сейчас смородина у нас уже чернеет (Севастополь). Нам нравится за одно и земля мульчированая. Удачи вам!
Фото от 21 мая.черная и красная смородина.

черная 21 мая.
черная 21 мая.

Красная 21 мая.
Красная 21 мая.
Очень понравилась статья. Спасибо. Обязательно возьму на вооружение
Спасибо огромное за подборку
С удовольствием принимаю))) Будет здорово, если пригодится Улыбаюсь
Спасибо большое!!! Как начинающему садоводу  все очень кстати.Улыбаюсь
Очень рада, что вам понравилось))) И, как начинающему садоводу, я бы посоветовала вам ещё заглянуть в Руководство для садовых чайников  — обязательно найдёте для себя что-то нужное)))
Хорошая доступная статья, спасибо за такую ёмкую информацию по смородине.
И вам спасибо, что ищете материал и хотите сделать на участке всё как можно лучше) Вот так по цепочке и передаются дачные премудрости и опыт:  ты — мне, я — соседу, сосед — тёще… и у всех урожай стал лучше Улыбаюсь
Спасибо. Очень полезно.
Спасибо огромное! Полезнейшая статья! Читал взахлеб! Надеюсь на пользу! Спасибо!!! Спасибо!!!
Последний раз редактировалось
Здравствуйте, Татьяна. Подскажите, что за беда и как с ней бороться? Два года назад посадила черную смородину, два сорта. Через год зацвела, но ни одной ягодки не завязала. Думала — кто-то съел. В этом году цвела обильно, но снова голые веточки, ни одной ягодки нет, только веточки и остались, да и отпали уже. Может быть сталкивались с такой проблемой?
Наталья, у меня та же беда. Три года подряд три куста обильно цветут, так же дружно осыпаются, так и стоят эти три веселых гуся, радуя самих себя. Два недавно выкопали и измельчили в грядки. Один оставила ради листиков на купорку. Посадила два кустика других разных сортов. Участок маленький и жать еще три года, чем эксперимент закончится нет возможности. Кусты были ухоженные, производилась своевременная обрезка и подкормка (без фанатизма).
Света, дело в том, что не у всех сортов смородины цветки способны опыляться своей пыльцой. Есть сорта самоплодные (опыляются своей пыльцой) и самобесплодные (не могут опыляться своей пыльцой). Так вот опыление самобесплодных сортов может произойти только с помощью насекомых, а если в период цветения стоит холодная погода и нет лёта насекомых, то и получается, что опыления не происходит, и… недельки через три после цветения неопылившиеся цветки опадают…
Да, я склонна с этим согласиться. А вообще, послушалась совета Франса Хасановича и не стала морочить себе голову и выкопала кусты )). С посадочным материалом у нас так себе, удалось купить «Селеченскую» и «Вологодскую» (могу допустить ошибку в написании сорта, пишу «на слух»). Посмотрим, что выйдет.
Света, я вообще придерживаюсь мнения, что всегда надо предпочитать «свои», районированные сорта, так как большинство из них имеют высокую самоплодность, да и отпадает необходимость относиться, как к гостю — то укрыть, то больше, чем надо, полить… Свои — они и есть свои)))
Ну, на это и буду надеяться)))
Ну и еще может быть массовое опадение завязей, если в момент цветения стоит очень жаркая и сухая погода, а с поливом туго) А смородина влаголюбива. Вот и происходит сбрасывание завязей.

Есть еще и третья причина — вредители. Например, почковый клещ… А бывает, что и муравьи приложат свои труды — они могут выедать основу цветков, оставляя только чашелистики.
Так что причин… на одну бедную смородину может быть много. Надо разбираться в каждом случае отдельно)
Да я уж разобралась… радикально. Не поверишь, жалко было до слез! Муж чуть не плакал(. Это были наши первые посадки на своей земле — три куста смородины и клёник Колька перед домом. Но, мы себе убедительно сказали, что МЫ их заводим ДЛЯ СЕБЯ, а не наоборот. Зато сейчас пьем чай со смородиновым листом. Т.к. обобрали молодые пахучие листочки и насушили.
У меня в деревне есть такой куст, сидит исключительно ради листьев Куплен вместе с домом, непонятного сорта, а может и дичок, мелких ягод пяток на куст. А на даче сорта Вилой, Белорусская сладкая, Черный жемчуг вполне урожайны в любой год без особого ухода. По крайней мере по 10 кг навоза на куст никогда не сыпала, у меня его и взять-то негде, весь уход-2-3 раза в год немного минеральных, обрезка по мере необходимости, в-основном санитарная, и если весной много вредителей — опрыскивание до цветения. Осенью в деревне тоже посадила отросток сортовой, в этом году этот полуметровой высоты прутик уже дал кружку ягод.
Здравствуйте, Танечка! Большое спасибо за статью.Мы на даче разводим смородину, стараемся ухаживать.В Вашей статье узнали новое о подкормках.Будем ждать Ваши  новые статьи.Улыбаюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий