Чем подкормить смородину

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Наверное, нет такого дачника, который не посадил бы на своём участке хоть несколько кустов чёрной смородины. О пользе этих целебных ягод знают все. По количеству витаминов, минералов и полезных веществ чёрная смородина превзошла все известные человечеству ягоды. А вот сама культура неприхотлива и скромна — ничего, вроде, специального и не требует. Даже если вообще за ней не ухаживать, много лет она будет честно давать семье хозяина полезные ягоды.



Смородина черная
Смородина черная

А если ухаживать за этой культурой по всем правилам, то через 2 года после появления на участке чёрной смородины надо обязательно начать уделять ей внимание.

Ads by

Чем и когда нужно подкармливать чёрную смородину

  • ранней весной лучше всего подкормить азотными удобрениями. Для молодых кустов это будет примерно 40-50 г мочевины под каждое растение; потом, начиная с 4 года, количество мочевины советуют уменьшить до 25-40 г (да ещё и поделить на 2 подкормки);
  • осенью под каждый куст желательно внести от 4 до 6 кг органики (птичий помёт, компост, навоз), от 10 до 20 г сернокислого калия и примерно по 50 г суперфосфата. Этот набор считается основным удобрением, так как включает в себя все необходимые компоненты смородинового питания.
 
Выбрать удобрения для весенней подкормки вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Подборка Удобрения с высоким содержанием азота.

Карбамид (мочевина) 1кг 199 руб
Русский Огород
Карбамид (Мочевина) (0,8кг.) (Факториал) 146 руб
Агрофирма Поиск
Карбамид, гуматизированный (0,8кг) (Гера) 164 руб
Агрофирма Поиск
Гуми-оми (азот) (500гр.) (мочевина) 83 руб
Агрофирма Поиск



Жидкая подкормка

Опытные садоводы рекомендуют производить жидкую подкормку кустов чёрной смородины 4 раза в год — соответственно вегетационным периодам растения:
  • первый раз — когда распускаются почки, начинается рост и цветение;
  • вторую подкормку проводят сразу после цветения. В это время идёт усиленный рост, и растение надо поддержать. От этого зависит величина прироста и, следовательно, величина урожая;
  • третью подкормку хорошо провести в период налива ягод (июнь — начало июля). В это время усиливается потребность плодоносящего куста в фосфоре и калии. Для подкормки подойдут любые комплексные удобрения;
  • после сбора урожая, перед закладкой цветковых почек (конец июля — август) очень важно провести ещё одну подкормку — это будет залогом успешного плодоношения в следующем году. Но в этот период азотные удобрения рекомендуют исключить (они задерживают вызревание побегов). 
 черная смородина
Спелые ягоды чёрной смородины

В зависимости от состава почвы на вашем участке частота применения и количество удобрений будут, конечно, различаться: чем беднее почвы — тем больше требуется их обогащать.


Нормы и объёмы

В качестве жидких органических подкормок применяют настой птичьего помёта (в концентрации 1:10), навозной жижи или коровяка (1:4). Замечательно, если у вас есть возможность сделать питательный настой из сорных трав (зелёное удобрение) — его концентрация для подкормки 1:10.

Для жидких минеральных подкормок в 10 л воды растворяют 20 г фосфорных и по 10 г калийных и азотных удобрений.

Нормы жидких подкормок — примерно по 10 л под куст.



Внекорневые подкормки

Опытные садоводы рекомендуют в июне или июле проводить и внекорневые подкормки смородины микроэлементами. Для этого 5 г марганцовокислого калия, 3 г борной кислоты и 30-40 г медного купороса разводят по отдельности, в разной таре, а потом смешивают в 10 л воды. Этим раствором опрыскивают кусты смородины.

В следующем видеоролике наш постоянный автор Татьяна (Тульская область) показывает и рассказывает, как она ухаживает за смородиной после плодоношения.



Если не хватает времени 

Существует, как всегда, и альтернативный способ снабжения смородины питательными веществами. Достаточно весной посеять в междурядьях люпин, горох, вику (сидеральные культуры), а осенью просто перекопать (вместе со скошенной зеленью) землю вокруг кустов.

Выбрать семена сидератов вы можете в нашем маркете. Раздел Семена сидератов.

Сидерат Овес, 800 г 115 руб
seedspost.ru
Смесь сидератов После огурца, 500 г 160 руб
seedspost.ru
Смесь сидератов После лука, 500 г 152 руб
seedspost.ru
Сидерат Рожь, 0,8 кг 77 руб
seedspost.ru

 

Особое мнение

Уже более десятка лет мы на своём участке мульчируем почву под кустами смородины навозом из расчёта 10-12 кг на куст (можно делать это и другой органикой) и вообще не вносим минеральных удобрений. А вот жидкие зелёные подкормки — это да, с удовольствием используем (вычитала в интернете совет добавлять в зелёную массу остатки хлеба, и теперь наши дачные культуры питаются по-человечески — брагой с хлебом, и даже с солью))

Смородина отзывчива на подкормки
Смородина отзывчива на подкормки

Когда говорят: «Не красна изба углами, а красна пирогами», — имеют в виду, конечно, дом и семью. А значит, и дачу в том числе! Хороши мы будем, если дома все сыты и довольны, а на участке чахнут неполитые и неподкормленные зелёные братья…

Все наши дачные культуры, а чёрная смородина особенно, — кладовые витаминов и микроэлементов для нашего здоровья! Не жалейте времени и сил на уход за нею, и она обязательно отзовется добрым урожаем, крупными душистыми целебными ягодами, которые помогут сохранить бодрость и силы на долгие годы.

Читайте еще интересные и полезные публикации о черной смородине:




Статья размещена в разделах: ягоды, удобрения, , , ,
45 комментариев 179 спасибо за статью 244 в избранном 679775 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
badini badini и еще 243 человека




Комментарии (43)
 
Последний раз редактировалось
Спасибо за полезные советы, возьму на вооружение
Мне соседка посоветовала во время образования ягод подкармливать смородину картофельными очистками или крахмалом, закапывая по периметру кроны куста, якобы от этого ягоды будут крупнее. Я сама еще не пробовала.
Последний раз редактировалось
Всю зиму собираю картофельные очистки и сушу… буду закапывать…
Здравствуйте! Можно ли по такому же принципу подкармливать клубнику, малину и плодовые деревья?
Последний раз редактировалось
Большое спасибо за полезные советы.
Последний раз редактировалось
Добрый вечер, дорогие специалисты-садоводы, подскажите, а что мне делать с этим кустом? Посадила осенью, мне отдали его (я только второй год осваиваю участок), ветки почти голые, зелень редкая…
Может его полностью обрезать до новых нижних побегов или… Ума не приложу????
С уважением, Татьяна.
вид смородины сверху
вид смородины сверху
Сначала надо прикопать и укоренить ветку, а потом уже обрезать. А то вдруг куст старый или болен и обрезки не выдержит. А так Вы создадите себе новый кустик.
Я бы оставила пару самых облиственных веток, а остальные вырезала.
Столько времени прошло как вы фотографию выставили, возможно и куста смородины уже нет, но все таки, на будущее, попробуйте обрежьте самую ненужную ветку снизу куста и проверьте нет ли дырки в середине? У меня такой же куст был поражен стекляницей. По незнанию я его удалила, потом, набравшись опыта поняла, что можно было его спасать интексицидами.
Огромное спасибо, очень своевременно и информативно!
Рада, что понравилось) Поддерживать кусты в здоровом виде и вовремя подкармливать — вроде ж все понятно и несложно, но вот как раз на смородину чаще всего не хватает времени… наверное, потому что она «и так плодоносит»))
Подскажите, что за болезнь на листьях красной смородины и как с ней бороться? Заранее благодарна.

Галлица, похоже
Обработайте кусты СИСТЕМНЫМ инсектицидом, например, Актарой, чтобы вещество впиталось в растение и уничтожило тлю.
Светлана, Ростов-на-Дону. Ищу причину, почему осыпаются ягодки на смородине, но логически ни к какому ответу не могу прийти. А не самая банальная причина ли: недостаточный полив? Смородина один из самых влаголюбивых культур сада. Критическая фаза водопотребления это, когда начинают увеличиваться в размерах ягоды (как у людей, когда подрастают дети, больше всего затрат). Если в это время она не обеспечена влагой, ясно, начнет сбрасывать ягоды, зная, что столько ягод не в силах напоить и прокормить. Сначала, конечно, куст попробует спасаться измельчением ягод, если это даже самый крупноплодный сорт. Но, если положение совсем критическое, то начнется сбрасывание ягод. Это ответ — размышление.
Смородина сорта Лентяй. Автор Татьяна Петровна Огольцова.
Смородина сорта Лентяй. Автор Татьяна Петровна Огольцова.

Смородина Джонхер ван Тетс
Смородина Джонхер ван Тетс
Последний раз редактировалось
Здравствуйте, Франс Хасанович! С поливом все нормально, а в этом году влаги вообще в достатке. Единственно, что все три года происходило — как раз на период цветения смородины приходилось похолодание и дождь. Насекомых, действительно, не было. Понимаю, что я «гадаю на ромашке». А вообще, я послушалась Вас и заменила два куста на другие сорта: «Селеченская» и «Вологодская». Спасибо за уделенное внимание!
Последний раз редактировалось
Я очень надеюсь однажды увидеть у себя на своих кустиках столько смородины, как на Ваших фотографиях!
Ирина, Бендеры, я как раз и стараюсь советовать сорта смородин (вообще культур) поближе к местности. Например, Экзотика, Лентяй Ажурная и др. это Орловские сорта — ближе к Ростову, ближе к Сибири — Лучия, Геркулес и др. — это Алтайские сорта. Но!, но, смородина слишком пластичная культура, способная приспособиться и полюбить любой регион. Видите же, и Алтайская Лучия, и Орловская Экзотика, и Голландская Джонхер ван Тетс (красная), отлично плодоносят в Татарстане.
Примечание, к Светлане. Сорт Вологда Московская ВСТИЗИП, сорт Селеченская Брянщина ВНИИ люпина, хорошие сорта...., если не обманули с сортами, при покупке…. Вологда не очень крупные кисло-сладкие ягоды. Селеченская крупные садко-кислые (сладкие), ягоды. У обеих кусты раскидистые, то есть требуют обрамления куста, иначе ягоды на земле.
Большое спасибо за дополнение, обязательно учту этот момент!
Вот я бы не рисковал закапывать под кусты картофельные очистки. Не накликаете-ли нашествие проволочника?
Ирина, скажите, пожалуйста, начинающему садоводу, у вас написано: "… мульчируем почву под кустами смородины навозом", можно узнать, каким? Свежим, чистым или с опилками, или лежалым, тогда сколько лет он должен пролежать? Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: