Что лучше - колодец или скважина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Участок земли без воды — это безжизненная пустыня.
Вода — это благо, жизнь и просто необходимость.
Если к даче нет централизованного подвода воды, вопрос «Как добыть воду?» неизменно встанет перед любым хозяином.
И что лучше — колодец или скважина — один из самых частых вопросов.

А давайте спросим у того, кто уже точно знает — что лучше!
Пожалуйста, поделитесь своим опытом, соображениями и советами.

Колодец

Что-таки лучше — колодец или скважина?
Что выгоднее? Дешевле? Перспективнее? Долговечнее?

Ручная помпа

Пожалуйста, выскажитесь, это очень важно!

Запись размещена в разделах: , , , ,
17 комментариев 4 спасибо за запись 1 в избранном 10037 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_59622415 сергей крылов
Комментарии (17)
У нас колодец, и все коммуникации заведены в дом, в том числе вода. Моемся и пьем колодезную воду))) Отличная холоднющая в самое жаркое лето! Стоит 6 колец, а скважина нам обошлась бы на глубину в 70 метров! Дорого! Но нам хватает и помыться, и постирать, и огород полить, главное найти спеца хорошего, чтоб выкопал! именно выкопал! Те колодцы, что бурят у нас в деревне, вода уходит быстро, и летом воды не бывает!
А Вы воду не проверяли? Вдруг там ужасы какие-то, как минимум примеси? Это разве безопасно ее так пить?
Вообще не безопасно. Мы тоже поначалу пили так на даче воду, а потом решили, а че бы анализ не сделать. Мы офигели когда увидели этот анализ. Концентрация железа была запредельно высокое содержание. Мигом побежали систему очистки покупать)))
О, это хорошее решение. Точнее, верное решение. Фильтрация — это правильно. Че себе взяли? Прям систему-систему или просто колонну какую-нибудь?
«Экволс — Дача» — такую систему мы выбрали себе. Для сезонного проживания самое то! Самое прикольное, что в ней есть, это то что она занимает оооочень мало места. Хоть где можно поставить такую установку. Ну и чистит воду как надо!
Поздравляем с покупкой! Главное, что Вам нравится и воду очищает)
Самый немаловажный момент — производительность источника водоснабжения. Сможет ли колодец обеспечить ваше водопотребление? Учитывать надо и тот фактор, что количество воды в колодце может сильно зависеть от времени года. Количество потребляемой воды очень сильно зависит от назначения жилья, то есть если дача с минимумом комфорта это одно потребление, если дом с «удобствами», то абсолютно другой расход, не говоря уже о саде -огороде.
Качество воды. Вода в колодце может быть из-за близкого расположение водоносного горизонта, либо это ливневые воды. Если водоносный горизонт, то качество воды будет относительно стабильным, если колодец 'питается" ливневыми водами, то качество воды будет зависеть от техногенных факторов.
Проблема скважин. Глубина бурения, водоносные горизонты начинаются от 40 метров глубины, должен быть постоянный водозабор, чтобы скважина не заилилась, зачастую и установка системы водоочистки.
Юрий! вы абсолютно правы! мы когда колодец выкопали, отвозили воду на экспертизу, она показала норму, но мы все ж установили фильтры. и посоветовал нам все, что вы описали, наш мужчинка, который колодец копал! все рассказал и предупредил, что копать будет до чистой водички))) и это может быть далеко на 4-6 метров, что-то еще про платсы рассказывал про алмазные сверла, давно было, запамятовала зачем что сверлить надо))
Я читала этот пост! Согласна с вами!
У вас должна быть очень мягкая вода с жесткостью не выше 4
У меня на участке есть централизованная вода, но, также, есть и колодец. Мы купили участок, уже с колодцем, так что, не знаю, все нюансы его строительства. Могу отметить только то, что вода в колодце всегда холодная, вкусная, но очень мягкая, напиться невозможно. Хотели внучке кашу сварить на этой воде, так она свернулась. Воду используем для бытовых нужд. В начале, когда водопровод ещё не включили, то огород поливали колодезной водой. Закачивали воду в большую бочку ( есть насос), грели в ведре кипятильником воду и вливали в эту же бочку, чтоб вода не была слишком холодной. Потом, когда переехали жить на лето в дом, то с утра закачивали в бочку воду, за день она нагревалась, и только вечером поливали грядки.
У вас вроде разливают минеральную воду «Варница»
Да, минеральную воду «Варница», разливают у нас, только не в нашем селе, а в селе «Варница». Там нашли несколько источников с разным составом, поэтому есть ещё вода «Варница-2», «Варница-3».

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ира Полежаева: Думаю скважина лучше, но не всем она по карману... Улыбаюсь
Ирина Устюжанцева: Скважина, вода всегда, и не жалей, чем больше тратишь, тем вода чище Улыбаюсь
Ольга Газизова: Мы на участке в разных местах делали две скважины, в одной — вода очень мутная, в другой только бочку можно набрать. Выкопали колодец — вода чистая и очень много.
Харьковчанка Харьковчанка: Ира, а нам посчитали колодец дороже скважины почти в 2 раза...
Владимир Чернов: Позовите бушменов, они вам найдут воду где угодно.
Ира Полежаева: Харьковчанка, ого… это ж сколько колец? Или, может, у вас вода не так близко...
Светлана Иванова: Обычная скважина дешевле в 3 раза.
Татьяна Федоридзе: А налог заплатить государству за скважину?
Татьяна Федоридзе: Вода и все недра принадлежат государству.
Маргарита Олюшина: Однозначно, скважина. В колодце поверхностная вода — только на полив. У нас скважина на 32 метра и все равно поставили фильтры. И вода есть всегда бесперерывно. И полив, и туалет, и душ, и все удобства — это скважина. Пользуемся более 7-ми лет. Без проблем. На участке стоят поливалки — открыл кран и свободен.
Любовь Малахова: Маргарита, для полива вода холодная.
Любовь Малахова: Я думаю, что для для дачи лучше колодец, ведь зимой мы не пользуемся водой.
Маргарита Олюшина: Для газона автополив удобен. Мы приезжаем на дачу круглогодично на выходные. Только скважина! И опять же — есть горячая вода.
Харьковчанка Харьковчанка: Ира, сказали 40 метров))
Светлана Янковская: Да кто сказал, что в колодце вода поверхностная? Мы живём в частном доме. У нас колодец, воду используем круглосуточно, вода горячая, холодная. А самое главное, очень чистая и пригодная для питья. Сдавали на анализ. Смотря какой глубины колодец или скважина. Глубина колодца тоже разная бывает. И очень неправильно сказать, что вода в колодце только для полива.
 
Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
 
Я являюсь представителем колодезной компании и мы, по-своему опыту, можем ответить на этот вопрос. Преимущество колодцев очевидны:
— более доступный по деньгам вариант;
— быстрота строительства колодца;
— не нужны лицензии и разрешения;
— простота обслуживания (чистка колодца раз в 2-3 года).
Скважина тоже может быть недорогой, проще в изготовлении, делается за один день, после прокачки можно пользоваться! Конечно же скважина лучше!!! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: