Что лучше выбрать для покрытия крыши - ондулин или профнастил?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нередко при строительстве возникают ситуации, когда предстоит перспектива выбора между двумя принципиально различными, но вполне схожими по функционалу решениями. 
Нередко жаркие споры вызывает вопрос, какой материал выбирать для кровлиондулин или профнастил?
Помогите, пожалуйста, разобраться в особенностях этих материалов и выделить их преимущества и недостатки.

Чем покрыть лучше?

Чем покрыть лучше? Ондулином? Профнастилом?

Запись размещена в разделах: , , , выбор, , , , ,
34 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 14603 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (34)
У меня дом-баня под ондулином, год постройки 2004. Никаких нареканий. Да, снег с северной стороны строения сходит с крыши медленно, только это нисколько мне не мешает. Монтировали ондулин сами, по инструкции, соблюдали все предписания. Ондулин французского производства, обрешетка крыши сплошная.
Плюсы — очень легкий и безопасный материал для самостоятельного монтажа, гасит шумы. О дожде узнаем только по раскатам грома.
Несмотря на то, что мы довольны ондулином, для покрытия крыши жилого строения сейчас бы выбрали железо — качественную металлочерепичу, профнастил, или толстую волновую оцинковку. Все же «железо», безусловно, правильно уложенное, скорее всего долговечнее.)))
Надеюсь, под профнастилом Вы подразумевали толстый профнастил для крыши, а не тот, что используют для заборов и фасадов.
Мне волновая оцинковка не очень нравится. Кровельный профнастил, по-моему, интереснее выглядит. Естественно, когда не из отдельных листов, а цельными кусками — от конька до свеса. Серого цвета — строго так и стильно. Один раз видела вообще умопомрачительного оттенка — маренго.
Давайте посмотрим на эти материалы с точки зрения удобства работы с ними. Ондулин легко пилится обыкновенной ножовкой по дереву, надо только изредка смачивать полотно машинным маслом (или водой – как рекомендует производитель), это не даст битуму забить зубья пилы. Ондулин выгодно использовать при кровле сложных по геометрии крыш. Но ондулин выгорает. Лет через пять разница между южным и северным скатами по цвету — очевидна.
Еще одним недостатком является пожароопасность. Ондулин – это по сути органика, и поэтому он горит.

Ондулиная кровля. Фото — Велюкс
Ондулиная кровля. Фото - Велюкс
Я выбираю металл, более прочный и долговечный. С давних времен символ богатства и практичности — дом бод железом. А крыть крышу профлистом не намного сложнее, чем ондулином. Нужен только не хилый и не глупый напарник. Я с двумя совхозными трактористами на четверочку 24 квадратных метра за день покрыл. И всем удачи.
Да вот не выгорает, у меня 8 лет и но проблем, зато когда идет дождь, крыша просто шуршит, а не гремит как банка, чердак проветривается. Сейчас еще круче есть ондура — современная линейка. Один недостаток есть, обрастает мшистостью со временем.Может ондура не будет, не знаю пока, у соседей посмотрю или у себя на навесе. А крыша смотрится велюровой, оч.красиво!
 
Мы, как-то, два сезона потратили, чтобы «обрастить» натуральным мхом крышу на одном объекте — так по дизайну было задумано. Не рос, и всё тут. Так и не вырастили.
НЕ вырастили
Передо мной этот вопрос стоял дважды — когда лет 8 назад переделывали крышу дома на старой даче и когда 5 лет назад планировалось строительство нового дома. Оба раза выбор пал на профнастил. Ну не смогла я поверить в долговечность ондулина, как ни старалась
Коррозия оцинкованного кровельного профнастила… Наверное, все возможно, но я пока не видела живых примеров. Надеюсь, на мой век его хватит))
Шум? Да, если крыша из профнастила будет прямо над головой — как в той же беседке, допустим, — то это реально может стать проблемой. Но если речь о доме, в котором сделана нормальная изоляция, то никакого шума нет. Просто совсем нет. Даже если ливень за окном.
На старой даче у меня был большой деревенский рубленый дом, где холодный чердак, а перекрытия — по старой традиции — основательно утеплены (засыпаны) то ли землей, то ли смесью земли с опилками (детально не исследовала, честно говоря ) Так вот, несмотря на профнастил на крыше, о дожде мы узнавали, выглянув в окно. Ну, еще можно из теплой жилой части выйти в холодные сени — там потолок без изоляции, так что тоже слышно. В новом доме аналогично: достаточно было нормально утеплить перекрытия, чтобы вопрос о шумной крыше был полностью исчерпан.
Что касается удобства монтажа — тоже вопрос. Ондулин — это листы стандартного размера, а профнастил мы приобретали на производстве, где стандартна лишь ширина листа, а длину определяет заказчик, исходя из размеров крыши. Минимум отходов — раз, возможность выбора — два.
В общем, я о своем выборе ни разу не пожалела.
По всем пунктам согласна. Главное удобство — размеры листов по МОЕЙ крыше. Пол чердака утеплен. Поэтому дождь только в окне, но не по крыше. Зато как увижу, что дождь начался, выхожу и сижу на крылечке: обожаю шум дождя
Сколько раз уже обсуждали, главная ошибка при использовании профнастила — это отсутствие сплошной обрешетки. Что ведет к повышенному шуму и высокой температуре. Для гибкой черепицы само собой это правило выполняется, а для профнастила и металлочерепицы забывают.
В конце недели у нас была оттепель. Тут и там, у домов, стоящих под металлом, съезжала «крыша». Глыбы ледяные и страшные (после 2х ледяных дождей, прошедших у нас за последнее время), как и шум издаваемый ими. Еще один минус металлической крыши и напоминание владельцам устанавливать на мет. крышах снегозадержатели, и большой плюсик ондулину в данной ситуации. Кстати, выше писали о выгорании ондулина, так вот, я такого не замечала. Вероятно, дело в производителях и в некоторых изделиях, которые неверно называют (приравнивают) ондулином.
Элементы снегозадержания — совершенно грамотный аспект содержания крыши, а не лишний «прибамбас». Я тут с Мариной не соглашусь.
А соглашусь в том, что действительно, у разных производителей кровельный материал выгорает в разной степени.

Вот металлическая крыша с простенькими снегозадержателями. Северная Италия.

Вот металлическая крыша с простенькими снегозадержателями. Северная Италия.
Олег, я тоже за снегозадержатели! Так и написала. ))
А для чего держать снег на крыше? У меня крыша пологая, снег сам держится, но зачем его там держать искусственно?
Чтобы большая лавина снега на голову не съехала)))
А кроме того, что написала Инна, снеговая шапка дает дополнительную теплоизоляцию. Кстати, глядя на эту снеговую шапку можно сделать вывод не входя в дом, достаточно ли он утеплен
И то и другое покрытия для крыши имеют свои достоинства, так же, как и недостатки.
Возьмем ондулин: в силу того, что он имеет шероховатую поверхность, для схода снега нужно делать уклон кровли на десять – пятнадцать процентов больше, чем в случае гладкого профнастила. В то же время этот материал сам является утеплителем и не производит шума при дожде. Но обрешетка в случае применения ондулина, должна быть чаще, чем для профнастила, практически сплошной, что значительно повышает вес кровли и расход строительных материалов. И вокруг печной трубы его лучше не использовать.
Теперь профнастил. Начнем с того, что этот материал может быть цельнолистовым по всей ширине кровли это означает, что поперечные стыки, которые могут быть причиной повреждений в период «перепогодицы», когда днем снег подтаивает, а ночью – замерзает, при этом расширяется разрывая швы. Продольным швам профнастила это не так страшно, поскольку они имеют достаточную ширину и перепад по высоте. Из недостатков этого материала можно отметить его низкую теплоизоляцию и шумность. Хотя шум дождя успокаивает…. расслабляет, на мой взгляд. Исключить этот неприятный момент можно на этапе строительства, уложив последовательно слой пароизоляции, слой теплоизоляции и слой гидроизоляции. Такой «сэндвич», толщиной около пяти миллиметров и весьма незначительного веса, даст эффект как тепло, так и шумоизоляцию. Да и с уклоном кровли для профнастила не стоит беспокоиться, материал гладкий, и снег слетает. Здесь, конечно, необходимы снегозадержатели. Я несколько лет назад установил их, и стало гораздо комфортнее. Еще хочется добавить про универсальность профнастила, его и для забора можно использовать. Таким образом, создать стилевое единство своего владения дачного.
Подведя итог, можно сказать, что материалы равноценны при соблюдении всех правил монтажа. С декоративной точки зрения, ондулин, конечно интереснее и ярче. А стойкость цвета зависит от производителя, который добавляет качественные красители.
Многие говорят про ондулин, красив меньше шума и т.д. Если ваша крыша не попадала под град!? Вам сильно повезло. Года 3-4 назад ездили на Алтай на озеро Ая. Нам повезло не успели доехать до места буквально 10 минут. Стихия бушевала недолго 15-20минут Переехали по мосту через Катунь. И, что мы увидели? был сильный град. Крыши покрыты металлом стояли целехонькие, имели вмятины. Это не критично. А вот ондулиновые сплошное решето, вот вам и красиво! Хозяевам трагедия — крышу менять полностью, на крыше лежал толстый слой льда все это таяло и текло в комнаты, вот и ремонт во всех комнатах. Мы заходили в магазин где было это покрытие, с крыши текло ручьями было испорчено много продуктов, оборудование. Вот и думайте: красиво или надежно!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Nikola Kovačević: Никогда! слышите? Никогда не используйте ондулин!!! Табу! Харам!
Ромашка Лютиковна: Почему
Ромашка Лютиковна: Поконкретнее, пожалуйста, я не профи... Удивляюсь
Natalia Pashkova: Алфина, у меня забор из профнастила. Как кровля нормально, но как забор, конечно, хлипкий. И листы от ветра гремят постоянно.
Павел Давыдов: Хотите сгореть быстро — делайте ондулин. Про чистую дождевую воду с крыши тоже можете забыть В нерешительности
Ромашка Лютиковна: Из чего же состоит ондулин ?
Ромашка Лютиковна: Алфина, спасибо
Маргарита Руденко: Natalia, и от дождя)))
Nikola Kovačević: Ромашка, из битума и опилок. Это страшная хрень полыхает, как солярка. Сильно нагревается на солнце, быстро разлагается. Короче, выброшенные деньги на ветер в обмен на угрозу жизни!
Оля Фролова: У нас ондувилла — всё хорошо!!! И красиво.......
Ромашка Лютиковна: Nikola, спасибо, но для Сибири на первое время, пожалуй, подойдет, спасибо за информацию
Nikola Kovačević: Ромашка, ну и зря...
Елена Дедаева: Уже десять лет ондулин лежит на крыше бани — не гремит, не разлагается, только выцвел немножко. Мы довольны!
Natalia Vinogradova: Nikola, Вы специализируетесь на поджогах домов??? Прям так и вижу — с хронометром в руках поджигаем 2 дома с разными крышами… И насчет разложения — мягко говоря, брехня..........
Natalia Vinogradova: Павел, сейчас много строят из дерева (в смысле, дома). Вот скажите — как деревянному дому поможет железная крыша в плане пожара??
Павел Давыдов: Natalia, я видел, как горит крыша из ондулина. Горит он очень быстро, и потушить невозможно. Против пожара нужно не пренебрегать противопожарными правилами, и не экономить на электрике
Nikola Kovačević: Natalia, вы наверно чего-то попутали, или у вас со зрением плоховато. Я написал, что эта хрень очень горючая, это опасно для жизни! А про разложение, это покрытие разложилось после 5 лет жарки на солнце и после хорошей 2-х дневной бури вся крыша была утыкана ветками рядом стоящего дерева, а ещё через пару лет и вовсе повырывало листы, т.к. шляпки гвоздей рассыпались в муку. 
Nikola Kovačević: Ромашка, нет ничего долговечней первовременного! Вы ничего не экономите, но душа ваша будет спокойна на много лет вперёд! Одумайтесь!
Ромашка Лютиковна: Nikola, согласна, абсолютно верно, но что делать, чем крыть крышу, чтобы и долговечно и экологично...
Nikola Kovačević: Профнастил оцинкованный.
Nikola Kovačević: Ромашка, профнастил оцинкованный


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
 
Я уже писал, и еще раз хочу напомнить. Про град пробивает насквозь и страдает не только ваша крыша и то, что в доме пострадает, от полов до мебели и бытовой техники, вот и считайте деньги сами. Нельзя исключать природные явления.
Любая мягкая кровля это битум плюс… Значит и горит она одинаково, что рубероид, что ондулин, что мягкая черепица. Профнастил шумный, если плохая шумоизоляция потолка. Самая надежная — керамическая черепица))) Между ондулином и профнастилом мы выбрали последний. Дешевле.
На мягкой крыше деревья бывает вырастают незапланированные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: