Комментарии к записи (стр. 1)

Нередко при строительстве возникают ситуации, когда предстоит перспектива выбора между двумя принципиально различными, но вполне схожими по функционалу решениями.  Нередко жаркие споры вызывает вопрос, какой материал выбирать для кровли – ондулин...
Мы выбрали ондулин. Он легче, нагрузка меньше. Не подвержен коррозии. Но главное — он поглощает шум от падающих капель дождя! У нас навес покрыт металлопрофилем, летом там стоит обеденный стол, теннисный, в общем, много времени проводим. Если пошел дождь — спасайся, кто может! Грохот стоит даже от небольшого дождика, а уж если ливень — на расстоянии вытянутой руки друг друга не услышишь. Думаю, в жилом доме не так сильно, но все равно шум будет слышен.
А я люблю шум дождя
Под ондулин нужна более частая обрешетка, так как он плохо держит форму, горюч. И ондулин это картон со спец пропитками. На мой взгляд металлопрофиль более долговечен.
Пожалуй, грохот — единственный минус профнастила, как бюджетного материала для кровли. У нас под «голым» профнастилом только хоздвор и навес для автомобиля. На доме шум практически не слышен. Перекрытие потолка в 200 мм утеплителя, гасит звук. Иногда прислушиваюсь, вроде бы дождь начался… тяну открывашку люка на чердак — тогда слышно. Если еще обустроить на чердаке комнату и утеплить крышу 150 мм, то вообще будет не слышно ничего.
Под ондулином мы построили беседку и летнюю комнату. Снег за него цепляется хорошо. Тает дольше, чем на металлической крыше. Обрешетка под ондулин у нас сделана более частая, чем под металл. И по прочности, мне кажется, ондулин металлу уступает. Все таки он ближе к рубероиду, только толстому и волнами)))
У нас соседи на сарай, где кролики, под профнастил положили ДСП и шумит не сильно, а я просто в пачке хранила для забора, пока столбы ставили да сваривали, так не знала куда деваться от грохота во время дождя, пришлось накрывать.
Как поставила евроокна, дождя слышно не стало, хотя у меня крыша из профиля. Как увижу дождь, выхожу из дома, сажусь на ступеньку крылечка и балдею.
Я бы выбрала ондулин, так как он более устойчив к различного вида коррозиям, разным погодным условиям, грибкам и т.д У него очень низкое водопоглощение (не пропускает влагу).
А профнастил очень сильно усиливает звуки, чтобы этого не было, нужно дополнительно монтировать кровельный пирог из специальной минеральной ваты, что послужит звукоизоляцией.
Мы собираемся использовать профнастил. Сейчас крыша покрыта металлом — старый-старый фальц. Чердак не эксплуатируемый, никакого дополнительного слоя теплоизолятора нет. Дождя не слышно никогда.
Постелите профнастил — услышите)))
Не думаю, если сделать правильно и не гнаться за дополнительными жилыми метрами, оборудуя жилую мансарду на чердаке. Чердак, как жилое пространство, нам не нужен. Сейчас же металлическое кровельное покрытие не напрягает — разве только скрипом ржавого железа в сильный ветродуй: один лист с краю проржавел, надорвался и от сильного ветра иногда хлопает .

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Иван Сергеевич: Если хотите через лет 5 перекрывать кровлю, то кладите ондулин Хмурюсь
Александр Глоба: ???
Никита Воронов: Тут у нас один мужик положил ондулин, так на северной стороне вся крыша покрыта мхом. А железо будет стоять сто лет.
Людмила Щербакова: Но имейте ввиду, что профнастил надо обязательно класть правильно — с контробрешеткой. Иначе трещит при малейшем солнечном лучике!
Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
 
Ко всем перечисленным плюсам ондулина хочу добавить, что он в отличие от профнастила не имеет высокую теплопроводность. Профнастил имеет свойство к коррозии. Если решите все-таки, стелить ондулин — сделайте отделку металлом (конёк и др.), будет очень мило.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий