Комментарии к записи (стр. 1)

Иногда муравьи, которые с детства известны нам как трудолюбивые работники, помогающие человеку бороться с насекомыми-вредителями, вдруг сами становятся проблемой для садоводов и огородников: некоторые виды питаются семенами, вредят корням,...
разве залить керосином — это не вредно для окружающей среды?
Вы правы, задавая этот вопрос. Конечно, любой способ, касающийся применения «неприродного» вещества, требует обоснования. Что касается керосина (я тоже сразу об этом подумала), есть некоторые доводы, как бы разрешающие))
Во-первых, сразу вспомнила, что керосином советуют лечить ангину, и, честно, сама лично смазывала больное горло авиационным керосином. Пока жива… значит, если и убийственен, то в других дозах.
Во-вторых, сразу побегала по Интернету и нашла вот такую штуку: 
"Появление Тодикампа и его эффективности, стимулировала многих ученых, целителей на создание новых препаратов на основе керосина. Один из них, Геннадий Гарбузов, на основе керосина создал ряд интересных препаратов. В частности он пишет следующее о керосине. 

«Керосин никому не вреден, если его применять в указанных дозах и очищенным. В Поль­ше этот метод получил государственную лицензию. Упот­ребление керосина 3 раза в день по 1 чайной ложке способно устранять субфебрильную температуру, длившуюся около года. Но все же керосин нельзя употреблять длительно. Лучше всего это делать курсами по 2 недели, затем перерыв 2 недели. 

Доктор Уланов рекомендует начинать лечение с 3-5 капель, через день. 

Недопустимо применять при заболеваниях печени. После приема керосина может наблюдаться легкое жжение в животе, отрыжка керосином, иногда подташнивание. Поэтому нужно принимать керосин натощак. После этого следует 1,5-2 часа не принимать пищи и лучше полежать». 

Я предлагаю после курса приема керосина проводить 3-7 суточное голодание, которое позволит выводить излишки керосина из организма. " конец цитаты. 

Не буду даже комментировать, лично для меня это вообще жуть, но… как довод для рассуждения.
В-третьих, как минимум четверо из наших дачников на своих участках НА МОРКОВНЫХ грядках проводят следующую процедуру:  За неделю до первого прореживания морковки наливают в бутылку с опрыскивателем чистый керосин и обрабатывают грядку.Трава чернеет, а морковка жива и здорова Через несколько дней сорняки полностью высыхают и дачники приступают к прополке морковки. Предупреждают, что на грядке должна расти только морковь, потому что на другие овощи керосин действует губительно.  Метод этот они практикуют уже не один год. Есть свидетельства, что такой метод применялся в промышленных масштабах в совхозах для морковных полей.
И в-четвёртых, в статье про гербициды есть такое описание " «В третью группу входят вещества, уничтожающие все растения, но не стерилизующие почву, так что растения на этой почве могут потом расти. Так действует, например, керосин, по-видимому, первое вещество, примененное в качестве гербицида», «Гербициды в основном значительно менее токсичны для теплокровных, обладают и слабой кумулятивной способностью», то есть вред для окружающей среды и людей минимален."  

Ого, получилась целая статья про керосин Смеюсь.  Хотя, в конце концов никакие свидетельства не могут быть 100% гарантией настоящей безопасности. Лучше жёсткие меры не применять!
 
Если объективно: углеводороды — сильнейший яд. Сомневаюсь, что на этом клочке земли у вас что-то вырастет. А глотать его, втирать, дышать им — крайне вредно. Это вызывает болезни нервной системы: галлюцинации, раздувание печени, кровавый кашель, повышение температуры, желтуха, понос. Как-то однажды я случайно дыхнул паров бензина на заправке, когда заправлял машину — один вдох и у меня болела голова весь день. Этот опыт я запомнил и стараюсь держаться подальше от заправочного пистолета. А уж глотать его — 100% в больницу. Если вы по совету «народной медицины» глотнули его — советую принять таблеток 30-40 активированного угля и обратиться немедленно в больницу.
лет 15 назад я пропила 2 курса по 2 недели очищенный авиционный керосин. Жива-здорова!
Повезло
 Ну насчёт не вырастет то я теперь точно знаю, что вырастет, года три назад опрыскивал сорняки на грядке с морковью, и налив керосин не закрыл сильно бутылку (просто прикрыл на пару витков и всё), В итоге бутылка упала и примерно грамм 500 ушло в землю и до сих пор на том месте всё растёт. Может быть из за того, что керосин быстро выветривается но сорняки в моркови убивает отлично…
В детстве очень любила ходить с бабушкой в керосиновую лавку за керосином — обожала этот запах, не могла надышаться!
Всего навсего надо взять ревень, порезать и положить возле муравейника и забудите как их звали.
Ха-ха-ха!!! Они живут в ревене! Они едят ревень!!! Ревень — это лучший их друг и кормилец! Мы каждый год боремся с муравьями за ревень — кто быстрее им воспользуется? Я одержу победу, если химикаты применю вокруг ревеня (гель «Великий воин») или срежу его под корень вовсе!
Последний раз редактировалось
А муравьи об этом знают?
Прочитала в контакте — посыпать муравьиную кучку пшеном, я попробовала. На 2х обнаруженных помогло. Муравьи ушли, на огороде не видно.
Мне пшено не помогает. У меня наверное мутанты, чем только я их не травила, всякой химией и народными средствами. А вот домашних я вывела букетиком жасмина. Сначала они ползали по цветочкам, когда букетик завял, он стал источать ужасный запах — муравьи ушли! Уже второй год в доме их нет. На уличных не действует!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Ваганова: ещё один способ мне подсказала одна женщина,посыпать места скопления корицей...

Людмила Петрова: Кто говорит перцем, горчицей ... Просом... А они все на месте..

Елена Дворцевая: содой их,содой...

Елена Цыганова: Под камешки вокруг сливы целую пачку высыпала... Прошла неделя - живут, новые ходы прямо в соде !

Людмила Петрова: ))

Иван Мартынов: Напалмом, из Вьетнама.....

Юля Казонина: мне посоветивали стирального порошка насыпать)) попробую....

Тигра Амурская: В ПАРНИЧКЕ У МЕНЯ ПОЯВИЛИСЬ МУРАВЬИ...ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ОДНО СКОПЛЕНИЕ ПОСЫПАЛА МУРАВЬИНОМ,ВТОРОЕ-ПИТЬЕВОЙ СОДОЙ...ПОКА НИ ТАМ,НИ ТАМ МУРАВЬЕВ НЕ ВИДНО...

Вера Кузнецова: Девочки, тоже долго мучились и перцем и чесноком ...но помогло только одно, пусть детки пописают на них и все пропадут ......проверенно......

Наталья Лукина: Я посыпала пшеном место скопления муравьёв,на следующий день на этом месте ни одного муравья.!!!1

Людмила Хаушкина: Прочитала в группе, что нужно крутым кипятком полить.Вскипятила воду, разворошила немного гнездо и полила. Ни одного муравья. Муравьином сыпала. В одном месте пропадают, а где-то совсем рядом опять появляются.

Юля Казонина: у меня в этом году вообще нашествие муравьёв!! куда ни глянь,везде ходы и холмы! как их ВСЕ вывести,ума не приложу.....

Наталья Костецкая: Да,лучше всего это кипяток!!и муравьев повыведете,и вредным личинкам достанется😊

Наталия Шайбина: купила инсектицид "Муравьед" ,развела водой и полила. Все муравьи из парника ушли.

Татьяна Овчинникова: народный способ-пописать на муравейник(пардон).Муравьи сами уйдут

Галина Рыбакова: где-то в интернете,прочитала,что муравьи боятся пшённой крупы-насыпала в теплице,муравьи на один день ушли,а в теплице поселились воробьи,и крупу поклевать и в земле искупаться,вот так! а муравьи через 2-3 полива,пришли обратно!

Галина Сибуль: Хорошо помогает красный молотый перец и зола. За сезон два раза посыпаю. Еще хорошо гнездо ошпарить кипятком. Удачи в борьбе с мурвьями!

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Интересный рецепт  с дрожжами. Попробую в этом году. спасибо.
Дрожжи и для людей — смерть. На таких «продуктах» выращивают, что не диво, даже муравьи дохнут.
Мне на участке очень помогает гель «Великий Воин» от муравьев. Исчезают после обработки через пару дней. Только им и спасаюсь
не помог вообще
Несколько лет пользуюсь кока-колой. "- 2 литровая бутылка на муравейник. Немного разгребаю сверху муравейника и выливаю колу. Куда они уходят не знаю.
Последний раз редактировалось
Они уходят… мстить… компании Coca-Cola...
Избавиться от муравьев? Очень просто: рассыпьте пшено! Муравьи думают, что здесь место занято, здесь яйца других муравьев. Удачи!
Попробовала.На моих глазах они её аккуратненько вынесли из проходов, с пути следования и продолжили своё чёрно-рыжее дело))
????
Муравьи способны перепутать муравьиные яйца с пшеном???
Или это шутка такая, а я спросонья не поняла..?!
Последний раз редактировалось
А вы попробуйте, просто, быстро и никакого вреда ни себе, ни природе! Много не сыпьте. Да и пшено дешевле всякой химии и безопасней. Старинный бабушкин рецепт!
Да попробовать-то, не проблема… Просто, всегда предполагала, что они его едят, эффект, как и от манки и кукурузной муки, но никак не потому, что " думают, что там яйца других муравьев"...
не помогло пшено вообще
Муравьи не любят пшено, это факт, но причины столь открытой неприязни до сих пор неизвестны.
Пшено любят воробьи, а до кучи клюют и муравьев. Наблюдал воочию.
Я теперь на 100 %  могу сказать. что мне помог кофе  Я давно прочла, что надо гнездо осыпать варенным. но   высушаным  кофе. У меня получилось так, что я кофе  попила, а  потом увидела, что  у меня муравейник. Я полила просто  этим кофе. Все у меня их нет У Р А !!!
 
Прямо завтра и попробую. Есть уже насушенное.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий