Комментарии к записи (стр. 1)

Когда количество муравьёв на дачном участке становится угрожающим, несомненная польза, которую приносят эти труженики, начинает меркнуть перед объёмом причиненного вреда. Тогда приходится думать, как избавиться от излишка муравьёв и свести этот...
Я сегодня посыпала весь огород пшеном)) Завтра гляну, что на кого подействовало. Птиц много летает, наверное всё склюют?
Думаю, очень хорошо, что здесь говорится про гуманные методы. У меня сегодня целый день в голове крутится детский стишок про муравья:
Муравей — трудяга редкий,
Все в лесу об этом знают,
Целый день таскает ветки,
Труд он очень уважает!
Ну, а если кто ленится -
Муравей с таким не дружит,
Все обязаны трудится!
Лодырь — никому не нужен!
Вооот))

 
В парничке с огурцами землю посыпала пшеном. Муравьёв через неделю нет!
У меня с муравьями противостояние давнее, поделюсь своими впечатлениями. К запахам мураши, по моим наблюдениям, довольно равнодушны: посыпала я муравейники корицей — эффект был заметен 2-3 дня, потом они вернулись. Пряные травы, которые у меня где только ни растут, ни малейшего эффекта не производят. Не мешают им ни лук, ни чеснок. А раскладывать в цветниках картофельные очистки и селедочные головы я не готова Улыбаюсь
Интересная идея с подсолнечным маслом. Правда, на деревьях эти букашки мне не досаждают, но на смородину тлю заселяют активно. Теперь вот думаю испытать пшено и масло))
Правда, очень сильно сомневаюсь, что удастся эту братию извести полностью. Вот, например, что касается уборки мест, где они могут обосноваться. У меня они любят селиться под камнями (не отказываться же от рокариев из-за этого!), под досками (а какая стройка без них? да и без дров я не проживу — а в поленнице живут мураши)), в стационарных грядках… И мигрируют по всему участку: потревожишь в одном месте — появятся в двух других Хмурюсь
Я вот думаю — а не попробовать ли водку и кока-колу? Раз тле не нравится, может и мурашикам тоже будет неприятно?
надо попробовать интереса ради) В частном доме у дочки появились рыжие муравьи рано весной. Между кафельным полом и плинтусом (что-то проели — я так поняла в стене на толщину котельца ходы проели) появились поселились, как нам показалось, навечно. 
2 месяца выводили их всеми мыслимыми и немыслимыми карандашами, пряностями, травками. Ядами не захотели — в доме дети.  Помог электронный отпугиватель Riddex.  Вот ещё постоит немного (его в сеть включают) — и на дачу отвезём))  200 кв метров берёт — я поэкспериментирую на удлинитель — и на грядку)))
 
 
Таня, за подсказку с отпугивателем спасибо! УлыбаюсьЯ не знала, что от мурашей они тоже имеются — думала, это устройства для вредителей покрупнее)) У меня эти насекомые начали нагло захватывать жилище. Пока жили только в саду, я как-то еще с ними мирилась, но вот в доме они мне точно ни к чему. В минувшие выходные начала эксперименты с карандашами от муравьев и наткнулась на два муравейника! Под рукой ничего не было — взяла баллон со средством для мытья окон и зеркал СмеюсьИтог битвы — минус два муравейника)) Выжившие захватчики предпочли удалиться. Но не знаю, надолго ли… И потом, ну не могу же я этим средством все стены обработать — а муравьи расползаются, кажется, везде…
Кока-кола не поможет, от рыжих точно!
Мне посоветовали нашатырь, в ближайшее время попробую. 
От черных помогает… проверено, развожу 1:1 с водой и поливаю растревоженный муравейник,
там в этой К-К и П-К что то такое из рода вон жутко убийственное для мурашей.
Я по совету из этой заметки намазала подсолнечным маслом внизу стебли смородины и положила пижму и ещё чистотел. А листья до этого промыла мыльным раствором от тли. На смородине неделю чисто, ни одного муравья, вчера поменяла высохший чистотел на всякий случай.  На другие места, где есть муравьи,  пока не хватило времени. 
 Девочки, вы про отпугиватели писали. У меня тоже есть, универсальный ультразвуковой (Экоснайпер, кому интересна марка), я им очень довольна. Выгнал из дачного дома и муравьев, и пауков — ушли с вещичками и не возвращаются. Еще должен от тараканов помогать, но чего у меня нет, того нет. Но вроде ведь их можно использовать только в помещении? Как вы их в сад-огород? В саду по старинке — пшеном и маслом борюсь. Муторно, но помогает.  
А у меня как раз такой же отпугиватель совсем недавно появился! Собиралась его испытать на мышах в подвале — очень уж досаждают, урожай портят, и ничто их не берет. Но теперь «ввод в эксплуатацию» переносится — вот прямо на завтра! Поутру и начнем, а то муравьи в доме одолевают((( У меня только вопрос: его работе в доме стены не мешают? А то в инструкции написано, что не следует устанавливать преграды напротив отпугивателя (крупногабаритную мебель, плотные шторы и т.п.) — тогда получается, что в каждой комнате нужно отдельный отпугиватель использовать? Или просто надо как-то правильно место выбрать, чтобы сигнал равномерно распространялся? 
Видите ли, он действует сразу двумя способами, там и ультразвук (сквозь стены не проходит), и электромагнитные волны (проходят и сквозь стены). Первые вроде отпугивают тех самых мышей, что Вам мешают, и комаров. А на муравьев и таракашек, вот как я поняла, действуют именно электромагнитные волны. Они распространяются по проводам в стенах (это не опасно). По крайней мере, я установила на кухне его, где было самое нашествие муравьев, и их больше нет во всем доме. 
Ультразвуковые волны не проходят сквозь стены, но думаю, если у Вас мыши только в подвале, то и проблем не должно быть. А если в нескольких помещениях необходимы меры, то, думаю, тоже не придется сразу несколько отпугивателей покупать. Можно ведь по очереди его переносить из помещения в помещение.
Спасибо! Да, насчет мышей я особо не беспокоюсь: в доме за их отсутствие «отвечают» коты, так что отпугиватель нужен для защиты урожая в подвале, и там, в самом деле, проблем не предвидится, на первый взгляд А вот мураши начали заселять новый дом, и гоняться за ними по всем углам — занятие не только утомительное, но и малоэффективное, поэтому теперь на отпугиватель вся надежда))) 
Ну, если коты охотники, то замечательно. Мои разленились, им мышей ловить неохота.
Рада буду, если чем-то Вам помогла. Напишите потом, как получилось.
Марина, подскажите, пожалуйста, отпугиватель помог Вам в борьбе с муравьями в доме? Как прошел эксперимент? В этом году у нас была постоянная борьба с муравьями всеми возможными способами с весны до осени. Вот думаем, как бороться в следующем сезоне.
Анна, эксперимент оказался удачным: как и обещано производителем, недели через 1,5-2 муравьишки стали активно «паковать чемоданы» и отбывать в поисках более гостеприимного пристанища)) Нынешней весной, правда, появились вновь — я опять включила отпугиватель, и нежеланные гости нас снова покинули.
Единственный нюанс: надо набраться терпения, они не сразу уходят. В какой-то момент даже может показаться, что ничего не помогает, отпугиватель не работает. Я сама, хоть и поверила в его эффективность после первых испытаний, в этом году едва не усомнилась, когда муравьи под микроволновкой гнездо устроили (отпугиватель стоял неподалеку)… Но в итоге эффект получен: в течение примерно месяца муравьи постепенно нас покидали, потом до конца сезона больше ни одного «диверсанта» замечено не было.
Пшено испробовано — результат положительный!
Если муравьи появились в цветочном горшке( драцена), что делать?! Пересаживать?! В самом горшке муравьев не видно, но из поддона, уже дважды вытряхивала муравьиные яйца вместе с муравьями…
Мне в горшке с петуниями помогла кофейная гуща. Правда, мои мураши еще не успели углубиться и построить муравейник. Я щедро посыпала поверхность земли в горшке высушенным спитым кофе, и они ушли. Рядом ползают, но в горшке жить пока больше не пробуют. Может быть, в Вашем случае стоит и почву сверху посыпать, и в поддон кофейную гущу положить? Только надо тогда следить, чтобы плесень не образовалась от влаги…
Спасибо)
Это все хорошо, но долго. Если хотите мгновенно — посыпьте немного дуста. Конечно, если муравейник не на грядке, а в стороне. Эффект — 100% гибель муравьев
а Дуст -это что, порошок? Знаю раньше было дустовое мыло… а сейчас?
Хорошо полить уксусной водой или лимонной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий