Комментарии к записи (стр. 2)

Когда количество муравьёв на дачном участке становится угрожающим, несомненная польза, которую приносят эти труженики, начинает меркнуть перед объёмом причиненного вреда. Тогда приходится думать, как избавиться от излишка муравьёв и свести этот...
Решили муравьи построить себе муравейник под каждым из наших кабачков,  взяв за центр стебель. Прогнать их смогли только рассыпав костную муку. Ни золу, ни гель из шприца они не боялись. СПАСИБО за совет!
а где покупаете костную муку?
Нашатырь помогает временно… Им можно отпугивать и тараканов в доме.  Пшено подействовало на 100%. Все муравьи ушли с огорода.
Улыбаюсь не стали терять время зря на нашатырь и обсыпались пшеном, посмотрим, что из этого выйдет!
Если не поможет… оболью парник бензином и подожгу, ну или гранатами закидаю, не так гуманно, как здесь описано, но всё жеСмеюсь
Повеселила статья.
такое впечатление что автор ни когда не был на природе.
и на пижме и на валериане муравьи разводят тлю- и ни что из не отпугивает.
с чесноком та же песня- как ползали так и ползают. гущу от кофе тоже регулярно добавляю на клубничные грядки- слизней она отпугивает. а вот муравьям хоть бы что-и ползают и муравейники строят на клубничных грядках.
Последний раз редактировалось
Добрый день, user_1293! Уже то, что вас это повеселило — положительный момент)) Но, если вы обратили внимание, материал этот — советы дачников, а не автора))
Обратите внимание на многочисленные упоминания:
— О своём опыте по выселению муравьёв из теплицы рассказывает Валерий...
— Еще советуют опрыскать ....
- Многие дачники уже испробовали эти методы и теперь делятся своими находками. Они предлагают:...
— Утверждают, что это очень действенный метод...
— Рекомендуют смазать...
— По утверждению опытных дачников, бесполезно... 
— В следующем видео одна из дачниц рассказывает о своём опыте защиты кустов смородины...
— Рецепт наших бабушек:...

И даже заканчивается статья призывом: Если у вас в копилке есть секретные гуманные методы борьбы с муравьями — поделитесь с нами. Будем очень рады!

Этот призыв был обращён и к вам лично)) Жаль, что вы не поделились своими находками, была бы всем польза Подмигиваю. НО… ещё не поздно, поделитесь???Подмигиваю 

  
Последний раз редактировалось
Поделюсь своим опытом (думаю, способ из числа гуманных) — срываю листья грецкого ореха, немного помну и кладу сверху муравейника, иногда приходится повторять, но положительного результата добиваюсь, муравьи отступают, а уж куда — не знаю.
Я на муравейник и их дорожки сыплю манную крупу. Помогает. Но через некоторое время они опять на этом месте появляются, но уже не так много.
А я вывела муравьёв мочой. Часто ночую в саду. По ночам бегать в туалет не хочется (он на улице) и я для этого дела приспособила ведро. А поутру всё выливала на муравейник, который был в парнике около оградки. Лила очень аккуратно, чтобы в корни не подтекало. Муравьи медленно, но верно переносили свой муравейник всё ближе и ближе к выходу. Они меня, конечно, ненавидели! Но, куда деваться? Я терпеливая и итогом моих совсем неоднократных манипуляций стал переезд муравьёв из парника. Что интересно, я так и не поняла, куда именно они съехали. Что ж, в добрый путь, муравьи!
Хороший метод. Но не везде его можно испробовать.
Я вывела муравьев на клубничных грядках птичьм пометом. Сверху на мульчу — где очень любят селиться мелкие муравьи, добавляла по горсточке птичьего помета. А также вдоль дорожек — подальше от корней клубники посыпала сухим пометом. После дождей помет размокал и удобрял землю. Получилась двойная польза и дополнительное удобрение, и муравьи ушли.
Правда, на другие грядки перебрались, но в клубнике больше домики не строят.
Последний раз редактировалось
Огромное спасибо за статью! Обязательно попробую

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Юлия Маргаритова: У меня на участке, получается, муравьи — мутанты. Один муравейник был в закрытом железном ящике без дна, а второй в зарослях мяты
Татьяна Кулигина-Мальцева: Юлия, у меня тоже — прекрасно жили в бархатцах.....
Светлана Янковская: У меня сейчас много на пионах муравьёв, и в земле на грядках.
Галина Алферова: И у меня прекрасно в мяте живут.
Катруся Головань: А у нас під дровами і під декоративним камінням. Ну і «не перелізуть через фольгу» — ха-ха-ха
Лариса Овчинникова: Светлана, с муравьями на пионах борюсь так: 1 ст. ложка нашатыря на лейку воды, и сверху полейте пионы. Муравьи уходят (или погибают).
Светлана Янковская: Лариса, спасибо вам огромное, за подсказку.
Анастасия Заболотная: Мои песчаные на некоторое время уходят, если засыпать пшеном и полить водой. Есть информация про пшено, но мало где указанно, что муравьи не любят именно плесень, которая на нем образуется при увлажнении. Способ не скоростной, но действенный.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Валентина Кепель: У меня на огороде муравейники как раз все в тени. Судя из статьи, надо только и делать на огороде, что угождать муравьям при их изгнании, будто дел больше нет других.
Елена Соболева: У меня тоже в тени есть. И на солнце тоже. Я посыпала пшеном, а они просто перемещаются по соседству. В общем, это сложная задача.
София Галецкая: Почти уничтожили черную смородину. Посадила вокруг нее мяту. Муравьи перебрались на вишню((
Олеся Хабибова: Ни один из вышеперечисленных методов не помогает. Борюсь с ними второй год, ощущение, что скоро нас съедят, урожай спасаем кое как Хмурюсь
Татьяна Дмитриева: Уничтожить помогает Муравьед КЭ в ампулах
Сергей Цветков: Не удивлюсь, если скоро появятся гуманные методы борьбы с глистами!
Валентина Кепель: Сергей, на лопатке отнести глиста в ближайший лес 
Сергей Цветков: Валентина, хотя он там и не выживет, сам поступок будет очень гуманным!
Валентина Кепель: Сергей, да, гуманизм превыше всего!!!
Светлана Янковская: В этом году у нас на участке особо много муравьёв, причём разных. Растёт чеснок и мята, ромашка. Муравьи не сильно боятся чеснок.
Любовь Некрасова: Да всё это фигня, не боятся они ни чеснока, ни чёрта лысого… по всем растениям лазают, любой препарат убивает их малую часть и на время, до нового выводка, да и заметила я закономерность: в одном месте потравишь, в другом новую ночлежку разовьют, вообщем, кочуют они по всему огороду, как цыгане, и спасу от них нет, ни одна зараза их не берет .
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось10 июня 2016, 18:59

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий