Идеи для дачных беседок из дерева

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Что такое беседка, знают все: маленький «домик», где можно укрыться от дождя или солнечных лучей, обрести уединение или приятно отдохнуть в дружеском кругу. К тому же, это сооружение способно украсить любой дачный участок, придав ему долю шарма и изысканности.



деревянная беседка

Беседку на даче можно сделать из любого материала — от металла до стекла. Можно придать ей любую форму — от простой квадратной до самой оригинальной и замысловатой. А сегодня речь пойдёт о беседках из дерева — этого живого и удивительно пластичного материала, создающего атмосферу естественного уюта и успокоения. 

Ads by

Типы деревянных беседок

Выбор формы, типа, размера беседки зависит цели ее сооружения: та, что предназначена для уединения и творческой работы, будет отличаться от той, что рассчитана на отдых шумных дружеских компаний. И еще надо учесть: дерево не любит повторных сборок-разборок, так что желательно сразу возводить деревянную беседку как стационарную конструкцию.

Закрытые беседки

Предполагают частичное или полное остекление — получается маленький прозрачный домик, где вы защищены от дождя и ветра, не лишаясь при этом удовольствия от созерцания сада. Выбрав закрытую форму, вы сможете пользоваться своей беседкой в любое время года — как летом, так и в осенне-зимние холода.

фото из интернета, автор неизвестен

Закрытую беседку легко превратить в полуоткрытую — достаточно заранее продумать съёмный вариант остекления, чтобы часть его при желании несложно было убрать. В таких беседках можно организовать и барбекю, и летнюю кухню. 

Открытые беседки

Это тип исключительно летних беседок. Крыша, пол…  и возможность посидеть, отдохнуть, глядя на свой дачный участок. Здесь можно устроить летнюю столовую, где будет собираться вся семья, чтобы вести незабываемые душевные разговоры за чашечкой чая.

деревянная беседка


Варианты открытых беседок

Открытые беседки, в свою очередь, тоже бывают различных типов. На современных дачных участках чаще всего встречаются два варианта: пергола и бельведер.

Пергола
Это своеобразный навес-арка для плетистых растений. Она призвана создать тень, защитить от солнца живой стенкой из растений и цветов. Перголы структурируют и обогащают пространство дачного участка, создают уютные, приятные глазу уголки.

В зависимости от вашего замысла, они могут разделять различные зоны сада, служить красивым оформлением проходов и дорожек…

Пергола

… или играть роль уединённого уголка для отдыха и секретов

фото из интернета, автор неизвестен

Иногда перголы могут примыкать к дачным постройкам, украшая внутренний дворик или зону открытой столовой. О том, как построить подобную красоту на даче, расскажет статья Пергола своими руками.

Бельведер 
Эта разновидность беседок пришла к нам из итальянской истории, где подобные постройки предназначались исключительно для любования красотой окружающего пейзажа. Слово «бельведер» так и переводится — «прекрасный вид»
.
бельведер

Построенные из ели, сосны или лиственницы, подобные беседки способны стать украшением любого дачного участка. Лучше всего они будут смотреться на возвышенности, где полностью реализуют свое историческое предназначение)) 




Стили деревянных беседок

Стиль дачной беседки должен гармонировать со стилем дома и с окружающим ландшафтом. Никто и спорить не будет, что только гармония создаст атмосферу отдыха и эстетического наслаждения. Рассмотрим основные стили беседок:

Классический стиль

Мы знаем, что основные черты классического стиля —  это чёткость и геометризм форм. Конструкцию такой беседки отличают строгие прямые линии. Строится она, как правило, на четырёхугольном или шестиугольном основании и имеет довольно сдержанный дизайн. 

классический стиль

Восточный стиль

Беседки, выполненные в восточном стиле, пленяют своими необычными завораживающими очертаниями, причудливым орнаментом и затейливыми украшениями. Они рождают атмосферу восточной сказки и настраивают на лирический лад))

беседка в восточном стиле

Викторианский стиль

Беседки, выполненные в викторианском стиле, могут выглядеть достаточно массивно, хоть и очень просто, а могут представлять собой вычурную декоративную конструкцию. Нередко подобную постройку окрашивают в белый цвет, придавая ей лёгкость. Такая беседка строится в расчёте на вьющиеся растения, которые её украсят и придадут живое очарование. 

викторианский стиль

Деревенский стиль

Такие беседки бывают исключительно деревянными. Только от вашей фантазии зависит, будет ли она походить на домик лесника, или на сказочную избушку, или на простой сруб, или на русскую избу… В любом случае, ощущения деревни и природы станут здесь определяющими.

беседка в деревенском стиле

Лесной стиль

Такие беседки выглядят как лесная находка — или гнездо птицы из веток, или тайный домик отшельника, или лесное пристанище охотников. Подобные конструкции создают ощущение уединённости, неразгаданной тайны и необыкновенных лесных приключений…
 беседка в лесном стиле

Такую беседку под силу построить любому дачнику, который захочет сделать пребывание детей и внуков на даче интересным и незабываемым.

Средиземноморский стиль

Беседки этого стиля отличаются южной спецификой — это своеобразный гимн жаркому лету. 
Они строятся по типу перголы с навесом. От вашей задумки зависит, будет ли беседка увита плетистыми растениями или задекорирована яркой тканью…

беседка в средиземноморском стиле

«Свой» стиль

В поисках материала к статье обнаружила вот такой «нестандартный» вариант беседки. Наши люди, как всегда, поражают своей изобретательностью и юмором. Ну как не улыбнуться этой находке?

Беседка-карета

Если вам хочется украсить свой участок оригинальной беседкой, посмотрите еще вот эти 10 идей необычных беседок. или полистайте публикации участников нашего клуба, собранные вот на этой странице

А если у вас уже есть своя беседка, поделитесь ее фото в комментариях, дайте возможность разглядеть её поподробнее — вдруг и она станет для кого-то образцом для подражания))



Статья размещена в разделах: беседки, , , идеи,
12 комментариев 25 спасибо за статью 15 в избранном 174053 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yandex_306529193 Анастасия Логинова и еще 14 человек




Комментарии (9)
Мы беседку пристроили к бане, чтобы выйти отдохнуть и чай попить
Неее… у нас это только впереди)) 
Лесной стиль по мне))
Вот ещё интересные варианты деревянных беседок

Беседка из дерева для Вашего сада

.
Спасибо за идеи. Отметила для себя пляжную беседку! 
Очень люблю дерево. Оно мне кажется, тёплым и живым, чего не скажешь об изделиях из металла. Разобралась со своим двором немного, и поняла, что хочу беседку. Она прямо просится встать перед домом. Вот только ещё, не вижу, какая должна быть беседка. Посмотрела ваши предложения, и в каждом варианте мне понравились какие-то детали. По фотографии мне нравится деревянный остов беседки, а вот стёкла я не хотела бы. Хочу простора и свежего воздуха побольше. Пергола привлекла меня обилием плетистых растений, там можно просто отдохнуть, почитать книгу. Бельведер вроде бы сочетает в себе и простор, и открытость, только надо продумать переносные диванчики – топчанчики, и с нескольких сторон засадить плетущимися растениями. Из стилей мне понравился больше викторианский.
Очень красивые беседки. Но беседка с мангалом, наверное, более подходит для дачи.


 
А у нас этим летом сделалась вот такая беседочка). Муж все сделал сам своими руками). Беседка конечно еще нуждается в доработках — но все еще впереди.

Наша беседка
Наша беседка

Стол со скамейками тоже самодельные
Стол со скамейками тоже самодельные

Барбекю
Барбекю
А это наш вариант беседки!
А это наш вариант беседки!






Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: