Идеи для уютного патио

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Многие годы дачники использовали загородные участки исключительно для выращивания овощей и фруктов — как зоны работы выходного дня и летние трудовые лагеря. В последнее десятилетие взгляды на использование дачи сильно изменились: там появились красивые газоны, изысканные перголы, беседки и садовые качели. Эстетика отдыха гармонично вплелась в рабочую эстетику сада и огорода, а кое-где и вытеснила её полностью.



Уютное патио
Уютное патио

В наши дни особенный интерес вызывает создание на даче уютного патио, где можно и самим отдохнуть от суеты мира, и гостей принять.

Ads by

Что такое патио

Патио — это примыкающий к дому небольшой мощёный внутренний двор под открытым небом. Красивое название patio заимствовано из испанского языка, а искусство оформлять внутренние дворы уходит корнями в античность и средние века, когда такие территории поражали своей пышностью и богатством: фонтанами и водопадами, клетками с певчими птицами и дорогими вазами, коврами и подушками.

Аксессуары для патио
Аксессуары для патио

В наши дни патио рассматривается как элемент ландшафтного дизайна, который позволяет на своих дачных сотках обустроить оригинальный по стилю и неповторимый по задумке уголок уюта и отдыха.

Уютный уголок для отдыха
Уютный уголок для отдыха

Создать на загородном участке патио своими руками вполне реально. Главное — определиться, для чего вам нужен такой уголок на даче. В зависимости от назначения, и размеры, и материалы, и затраты будут совершенно разными — от «вообще ничего» до солидных капиталовложений.

Разные места — разные и патио

Классический вариант расположения патио — непосредственно у задней стены дома. Если в ней есть дверь, удобство возрастает многократно: можно легко и быстро вынести и занести готовые блюда и посуду, а при случае — и мебель убрать. 

Классический вариант патио
Классический вариант патио

Уютный уголок прямо у входной двери удобен для одиноких дачников или пожилых родственников, живущих на даче вместе с вами. Красивые цветочные композиции радуют глаз, а близость двери позволит при необходимости быстро попасть внутрь дома.

Красивые цветочные композиции для украшения патио
Красивые цветочные композиции для украшения патио

Если нет возможности (или желания) привязать патио к стене дома, его можно обустроить в любом удобном месте, защитив от посторонних глаз специально возведёнными стационарными ограждениями из дерева или пластика. Долговечное мощение, правильно подобранная мебель и аксессуары сделают патио полноценной дополнительной комнатой, в которой семья с удовольствием будет находиться всё свободное время

Патио со стационарным ограждением
Патио со стационарным ограждением

Ограждение не обязательно должно быть прямоугольным. Как раз вот такие необычные очертания и плавные изгибы могут сделать ваше патио изюминкой всей дачи.  

Оригинальное ограждение для патио
Оригинальное ограждение для патио

А можно расположить патио на специально построенной площадке прямо в середине сада — получится очаровательный уголок для отдыха и релаксации.

Патио на специально построенной площадке
Патио на специально построенной площадке

Для дружеских встреч, которые иной раз затягиваются далеко за полночь, патио можно разместить в любом месте дачного участка, построив навес.



Патио под навесом
Патио под навесом

Обязательное условием комфортного отдыха в вечернее и ночное время — правильное освещение, а как раз под навесом удобно разместить светильники.


Патио для двоих

Место для такого патио можно выбрать в отдаленном уголке сада, где не достанет ни любопытный взгляд со стороны, ни раздражающий шум. Для этого достаточно отыскать или освободить 2-4 квадратных метра участка, сделать покрытие и разместить столик с двумя стульями или креслами.

Патио для двоих
Патио для двоих

В таком местечке приятно будет уединиться для разговора по душам.

Патио как место общения

Для семьи или для встреч с друзьями предстоит найти место площадью побольше. И если для патио на двоих предпочтительно зрительное уединение, то для отдыха в компании наилучшим вариантом будет как раз открывающийся вид.

Патио как место общения
Патио как место общения

Это может быть красивый газон, живописный пейзаж, искусственный пруд или бассейн.

Идеи оформления патио

Патио, как и сам дачный участок — реализация вкусов своего хозяина. Кто-то любит обилие декора, а кто-то не терпит даже минимума «ненужной ерунды». Патио приемлет любые элементы оформления, главное — чтобы в своём внутреннем дворике вы чувствовали себя комфортно и уютно.

Чем можно украсить патио на даче

Нарядным и радостным ваш внутренний дворик сделают вьющиеся растения и вазоны с ампельными растениями. Их можно разместить как на горизонтальном покрытии, так и на вертикальных перегородках. А цветовую гамму легко подобрать под любой вкус.

Украсьте патио цветами в вазонах
Украсьте патио цветами в вазонах

Оригинально смотрится необычный настенный декор, дополненный напольными вазами и садовыми фигурками. Таким образом можно оформить патио в национальном или ретро стиле, придать ему сказочный или экзотический колорит.

Вазы и садовые фигурки для декора патио
Вазы и садовые фигурки для декора патио

Изысканность и очарование лета несут арки и перголы, увитые зеленью и цветами. А декоративные подушки на скамьях и стульях добавят домашнего уюта и умиротворения.

Декоративные подушки добавят уюта
Декоративные подушки добавят уюта

Именно во внутренний дворик отлично впишется мангал. Причём не имеет значения, стационарный или переносной. Главное, чтобы он согласовывался с задуманным вами стилем. Вот увидите — наличие мангала сразу превратит ваше патио в излюбленное место сбора семьи и друзей.

Патио с мангалом
Патио с мангалом

Всё чаще дачное патио включает и садовые качели. Это прекрасная идея, позволяющая уединиться, чтобы почитать книгу или, закрыв глаза, предаться мечтам под под лёгкое размеренное покачивание.

Садовые качели
Садовые качели

Обустройство патио — бесконечный простор для творчества и полёта фантазии, всё будет к месту: клумба, ручей, водопад, сад камней и альпийская горка, пруд и садовые фигурки, романтические светильники на солнечных батареях. Удачно подобранные элементы ландшафтного дизайна придадут вашему внутреннему дворику дополнительный шарм и очарование.

Очаровательное патио
Очаровательное патио

В следующем видео ландшафтный дизайнер Елена Петрова рассказывает и показывает, как можно создать патио на своём участке буквально из того, «что есть под руками»:



Если вам пришлась по душе идея создать на своей даче патио, дерзайте! В его обустройстве и оформлении вам помогут советы наших дачников:

А своими идеями и фотографиями ваших патио мы просим поделиться с нами — тогда и ваши находки помогут кому-то в оформлении уголка отдыха и уюта на даче.



Статья размещена в разделах: , , , своими руками, , , , ,
16 комментариев 62 спасибо за статью 53 в избранном 227876 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
elenka491 elenka491 и еще 52 человека




Комментарии (14)
Не совсем патио , но мое любимое место для отдыха и чаепития .

Только что попала на эту статью.Татьяна, показаны хорошие патио… У каждого свои возможности и виденье какое патио хотелось-бы иметь в своем саду.И здесь как раз показаны патио такие или почти такие, которые не так уж трудно воплотить в жизни.Но не с таким настроением, как у Виталия.Такие патио были невозможны у наших родителей, которым под 80, а наше поколение примерно подобные патио имеют, у кого-то попроще, у кого-то подороже.Желание и труд.   И  не обязательно вычурное, и дорогое,.как у друзей Виталия.
а  мы выносим стулья старые, или в этом году прорезали окно в комнату, брус вынули не туда ни сюда был, и из бруса сделали лавки и из поддона стол, от солнца натянули белый спанбонд над головой и все гости тянулись все лето «попу» в «патио» пристроить)) и мы там вечерком чай пили, во всемирной паутине сидели))  конечно в планах резные стулья и кресла качалки на террасе, но пока что есть то есть))
"Если любить, то королеву, если воровать, то миллион". Так можно всю жизнь, как Обломов, провести в несбывшихся фантазиях. Счастье — это состояние души, а не емкость кошелька. У нас площадка, совсем не «патио» и обошлась нам в стоимость банки краски. Это не мешает пользоваться ею, находить удобной и… дорабатывать постоянно, добиваясь «совершенства». 
почти патио

 
Еще раз полистала фото, одно из показанных патио очень похоже на мое, Татьяна,.так захотелось туда, в лето.Так там было уютно посидеть, передохнуть с заглянувшей соседкой.А у нас сейчас всего плюс 8, хотя для нас-температура не обычная(обычная минус).Спасибо Таня за мгновение.
Переехала жить на всегда в деревню.Очень красивые патио.В будущем, думаю, у меня получится так же красиво))
Ищу новые идеи для дачи.Таня, спасибо за статью. Очень понравилась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: