Как вы отпугиваете мышей от своего участка? Есть ли у вас такой опыт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Все больше и больше поступает вопросов о том, как и чем эффективнее всего отпугивать мышей от участков.

Как отпугнуть мышей?

У вас есть такой опыт? Поделитесь, пожалуйста!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , , , вопросы
9 комментариев 7 спасибо за вопрос 2 в избранном 7648 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
elmihailova Елена и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (9)
У меня рецепт простой — кошка, а теперь, ещё и шесть котят. Они носятся по участку и ловят всё, что движется. Мышей на участке не вижу. А бабушка моя, помню, поджигала натуральную шерсть (старую шапку деда брала) и подплавленную раскладывала по участку.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Николаева: А кошек у вас нет? Как же без них...
Татьяна Еронова:Кошки помогут Улыбаюсь
Ирина Батракова: Хорошо по периметру разбросать репейник и бузину красную!
Станислав Дюкин: На лето привожу кошку на дачу и никаких проблем!
Марина Сыромятникова: Существуют ультразвуковые отпугивали, но от сети. Если не постоянно находитесь в доме, очень помогает: семена аниса или анисовое масло (продаются в аптеке или в магазинах «для рыбалки»)
Карина Старосельская: Марина, Подскажите а что делать с анисовым маслом?
Анна Богомолова: Также мята перечная им очень не нравится. Я ее в доме раскладываю сухую в бумажных пакетиках в тех местах, откуда мыши приходили и куда могли забраться. Мыши появляться перестали. У соседей ее много на огороде растет, и за много лет ни одного погрызенного овоща.
Руслан Тимофеев: Алексей, у нас уже второй выводок на картофельном поле за лето. Вот одна из. А там их много .

фотография из вКонтакта

Руслан Тимофеев:
Ирина, кошек у нас лисы съели.
Максим Глущенко: Руслан, лисиц отстрелить нахрен (извиняюсь за выражение). К тому же лисы — на 99% являются носителями бешенства. Жалко кошек...
Алексей Анисимов: Руслан, землеройка, эту тварь только коты могут вывести, нас два года на новом участке они мучали, пока соседи кота не завели.
Наталия Александрова: Это серая полевка. С поля вы ее вряд ли уберете, если только хищники выловят.
Людмила Пестова: Моя кошка хорошо работает. Особенно по ночам.
Елена Володина: Заведите хорька, мыши и крысы их боятся
Ирина Харьков: Нам такой приборчик помог. Есть на 1000 кв.м. Работать должен постоянно. Через две недели ушли ВСЕ мыши и крысы, а вот кроту все равно. Хотя в землю мы его не закапывали, как рекомендуется от крота. Висит в 2х литровой баклажке (от дождя) под деревом. Кот и собака (свободно бегают) на прибор не реагирует. Очень рекомендую Улыбаюсь!

фотография из вКонтакта
Алексей Анисимов: Руслан, а они чего, картошку едят???
Lena Starikova: Наша кошка отлично работает. Каждое утро по 3-4 свежие мышки к завтраку)))
Руслан Тимофеев: Алексей, едят, причем белую не трогают, а всё розовую да синеглазку.
Алексей Анисимов: Руслан, попробуйте Циклон для мышей, если у вас полевки, то должно помочь.
Галина Хютияйнен: Руслан, откуда у Вас синеглазка?!!! Поделитесь, пожалуйста! Любые Ваши условия!

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
 

Обсуждение в нашей группе вКонтакте продолжается!

Надежда Орлова: Киска, а лучше две!
Татьяна Щербакова:

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Татьяна Савельева:
Из всего урожая пострадала всего одна картофелина)

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Татьяна Еронова:
Отравка хорошо помогает)
Елена Сердюкова: Ничего лучше ещё не придумано!!! Заодно и кротов переловил.

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Наталья Шевченко: Не могу завести кота, а мышей боюсь до смерти, и «убиенных» тоже! Что делать?
Ирина-И-Анатолий Кузнецовы: Я слышала, что нужно из кошачего лотка наполнитель на даче разложить по укромным уголкам в небольшом количестве. И под яблони на зиму чтобы кору не грызли
Ирина-И-Анатолий Кузнецовы: Надежда, кисок понавезут и «забывают» домой забрать на зиму, а весной новых навезут. Это же так просто
Евгения Мясникова: Вот он, на охоте. Ловит и мне приносит, чтобы я ему вискаса насыпала.

фотография из вКонтакта

Надежда Орлова:
Ирина-И-Анатолий, гады конечно! Меня тоже такие «дачники» бесят Хмурюсь Но я для настоящих Людей совет писАла. У наших родственников двое котиков уже несколько лет кочуют лето на даче, зима -дома. Мышей не едят, ловят азартно, даже с соседних дач таскают)))
Надежда Орлова: Евгения, вы его на зиму домой забираете?
Евгения Мясникова: Надежда, конечно! У меня их два: отец и сын. А дача у меня в 500 км от дома. Вот и вожу их весной на дачу, осенью домой. Зато летом в доме мышей не бывает вообще.
Ирина-И-Анатолий Кузнецовы: Надежда, мы с мужем всю прошлую зиму ездили на дачу дважды в неделю. Собак, правда, кормили. Но разницы нет, что собаки, что кошки… жить всем хочется, а эти уроды уехали и думать забыли. И детей своих так же воспитывают
Ирина-И-Анатолий Кузнецовы: Надежда, а мы свою кошечку боимся вывозить на дачу, хотя все лето там живём. Люди разные, ещё убьют или отравят. Она же может зайти на чужой участок, а в домике держать не хочется. Какое же ей удовольствие от лета дома сидеть?
Ирина-И-Анатолий Кузнецовы: Евгения, какой он у вас розовый!
Надежда Орлова: Ирина-И-Анатолий, у нас в окрестностях Алматы такая же ситуация… Я даже названия таким людям придумать не могу, как ни назови, всё не вмещает их сути
Евгения Мясникова: Ирина-И-Анатолий, Персиком зовём))
Аида Волкова (Вафина): Так и никто не дал вразумительного ответа. У моей мамы аж три кошки, мышей полный огород — всю морковь подпортили, где ни копнешь везде их норы, сейчас все мыши норовят в дом залезть, что делать то? Кошки мышей ловят, приносят, вискас за это получают, а толку никакого
Ирина-И-Анатолий Кузнецовы: Надежда, для меня эта тема очень болезненная. Мы живем в Сибири, впереди зима, а животных- бомжей уйма. Как их всех накормить? Сердце разрывается. Такие уж мы люди- я и моя семья
Надежда Орлова: Ирина-И-Анатолий, дай Бог здоровья и благосостояния Вам и вашим близким!!!
Ирина-И-Анатолий Кузнецовы: Надежда, спасибо, и вам всего самого доброго!
Светлана Горбунова: Аида, а норы на огороде может быть кротов? Кошки их не ловят .
Евгения Мясникова: Аида, Видимо, кроме кошек, не было ни у кого эффективных мер спасения от мышей.
Екатерина Благова: Кошками
Ирина Андреева:

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Ирина Харьков:
У нас работает вот такой прибор. Помогает!!! Мышки и крысы ушли через две недели (главное НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ!) Он есть мощнее на 1000 кв.метров.

фотография из вКонтакта

Ирина Харьков:
Ирина, на домашних животных (коты, собаки, скотина...) не действует!!!
Никита Воронов: На клей, на фанерку наносится клей от грызунов кольцом диаметром 30-40 см, а в середину кусочек копченой колбасы. За зиму до 15 штук налавливал, пока кошку не завёл. Фанерку с дохлыми мышами в костёр.
Аида Волкова (Вафина): Светлана, морковь всю обглодали явно не кроты....
 
Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
А у нас в этом году мышей и прочих грызунов столько, что кошки не справляются Причем, это не локальное нашествие, а повсеместное — и в нашей деревне корнеплоды у всех сильно пострадали (а коты и кошки почти в каждом дворе), и знакомые из других районов жалуются. Давно такого не было… У меня до этого коты всю землеройную живность извели, даже кроты с участка удалились — а нынешним летом прямо беда((( Ждем суровой зимы — не зря же грызуны так усердно запасы делают

И кошка есть, регулярно приносит добычу. И мыши появляются время от времени. Но здесь сезонно происходит. Осенью — мыши готовятся к зиме и ищут счастья в доме. Бывает, до 10-15 штук попадают в мышеловку, пока не успокоятся и не перестанут в дом лезть. И весной, с таянием снега — спасаются от наводнения в норках и опять в дом лезут. Летом и зимой серых гостей нет. Помогает только мышеловка.
И у нас мышей полно. Купила отраву. Бутылки пластиковые из-под молока натурального (с запахом) запасла. Осталось обрезать, наполнить Ратибором и разложить под снег под каждое дерево. Иначе сожрут все к весне, ведь снег лег на талую землю, а это мышкам раздолье.
Знакомая дачница рассказывала, что на зиму сжигают в домике кусочки меха или шерсти, что вроде как спасает от мышей. Сама я расставляю клеевые ловушки. Только потом кого-нибудь прошу убрать это «добро». Пыталась раскладывать приманку из магазина, но потом находила все это зерно в каких-нибудь «нычках». Бич наших огородов — хорошенькие такие, похожие на хомячков, земляные собачки, которые грызут все, что ни попадя: тюльпаны, свеклу, морковь, лук, картошку. Так вот, в прошлом году спасались тем, что насыпали в норки использованный кошачий наполнитель. Прочитала этот совет здесь, на 7 дачах. Пытались ставить мышеловки, но находили их разобранными до винтика. А в этом году муж пошел на них «тяжелой артиллерией»: ставил капкан. Так однажды капкан нашли метров за десять от норы, рядом с которой его привязывали: зверюга оборвала проволоку, а по пути бегства сшибла кашпо с петунией. Улов за лето небольшой был, штук 6-7 всего, но результат ощутимый.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Natalia Nmmed: Кошки с этой работой хорошо справляются)))
Наталья Кирпичникова: Прошлой зимой мыши сточили молоденькие кустики жимолости и виноград. А также сгрызли луковицы лилий.
Так что мы сделали перед этой зимой. Под виноградные лозы уложили лапник и им же накрыли. Он колючий, и мышкам не понравилось. Также набросали лапник на кусты жимолости. И немного рядом разбросали отравы для мышей. Ни одну веточку не тронули в этом году. А тюльпаны и лилии теперь сажу так: перед посадкой каждую луковицу мажу мазью Вишневского. Она вонючая, и мыши их не трогают. В доме тоже ставим с осени плошки с отравой. Надеюсь, мои советы пригодятся.
Ирина-И-Анатолий Кузнецовы: Под каждое дерево и в доме кое-где использованный кошачий наполнитель. Лучше деревянные гранулы. В домике за зиму даже мышиных говешек не было.
Рейн Александр: Чем только не поливали, и дёгтем, и мазью Вишневского — все даром! Каждый новый кустик на зубок пробуют, паразиты!
Андрей Сычев: Кошками!
Маргарита Руденко: У меня два кота и мама-кошечка. Сегодня крысу где-то от соседа принесла, положила на пороге, чтоб похвалили)))
Марина Иванова: Что они на огороде жрут — не знаю, только осенью в гараж приходят. И котов в округе полно, и мышей))).
Наталия Чубарева: Наталья, ой как пригодятся!!! Спасибо.
Светлана Янковская: Кошка ловит мышей, и приносит нам, сама мышей не ест. Думает наверное, что мы голодные. 
Анютка Савельева: Наталья, а где его взять?
Наталья Кирпичникова: Анютка, вы спрашиваете про лапник или мазь? Лапник в лесу берём. Сосновые ветки. А мазь продается в аптеке.
Larisa Akatova: У меня везде растет Чернокорень, уже много-много лет. Мыши его боятся, точнее, его семян, лепешки с крючками. Если сама подцеплю эти семена, с трудом избавляюсь. Всем советую посадить Чернокорень, он вполне декоративен, цветет синенькими цветами на метелке.
Ирина Картина: Лучший способ — это начесать кошку, шерсть немного поджечь и потушить, и разложить там, где у вас мыши бывают. Не будет, лично убедилась Улыбаюсь
Рая Гарипова: Ирина, что пепел положить или как… ?
Ирина Картина: До пепла не надо, немного поджечь и руками затушить
Missis Bennet: Кошкой
Самоделкин Романович: Частный сектор… поэтому пока кошка, капкан, мышеловка только и выручает..
Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: