Какие грядки у вас на участке? Примите участие в нашем опросе!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Грядки бывают разными. И у каждого вида грядок свое назначение. 
Интересно, а какие грядки больше всего предпочитают наши семидачники? 

Стандартные низкие грядки

Ответьте на вопрос — и мы это узнаем! 

Высокие грядки

Опрос размещен в разделах: , грядки, виды, , , , ,
113 комментариев 21 спасибо за запись 8 в избранном 21239 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:
Добавили опрос в избранное
KTQshechka Татьяна и еще 7 человек



Комментарии (113)
Спасибо всем, очень полезная информация. Конечно, у всех свои возможности и причины огораживать грядки, бесспорно одно — легче обрабатывать, почва не осыпается, вода не стекает на тропки, да и просто красиво. Короба из досок — это очень хорошо, но под ними могут жить слизни, они так достали меня, что пришлось заменить на шифер. Может кому будет полезен мой опыт. Но я не жалею, что так сделала, очень довольна!
Знакомлюсь с грядками Семидачников Много коробов, потом обычные грядки… и… ни одной рядки-траншеи.....
В южном жарком регионе, да с плохой почвой это только грядка-траншея ...
С любовью из Севастополя, дорогие Семидачники!
И для полноты коллекции моя грядочка в скале!

грядка-траншея
грядка-траншея
Ирина, у нас тоже нередко сажают в углубленные грядки-траншеи, мама называет это «сажу в корыто»
Помидоры, баклажаны, перцы, огурцы…
Удобно поливать — набрал воды в траншею, почва пропиталась влагой — надолго хватает, на 4-6 дней…
И все прикрыли мульчей.....
Так и у нас делают!
… Грядка на уровне дорожки или ниже, но она стационарная и сделана из гумуса. При тяжелых суглинистых почвах на юге роют траншею и туда укладывают гумус… Почему-то про такие грядки мало информации. В основном про грядки высокие. Ну куда!!!.. на нашу-то жару!!!.. под перцы, огурцы, помидоры еще и поднимать почву!!!.. и так все горит
Здесь, на сайте, есть отдельное обсуждение о грядках-траншеях. Вот тут: www.7dach.ru/IrinaEr/gryadka-korob-ili-gryadka-transheya-101866.html#comment334684.
В нашем регионе есть ерунда такая, летом зной, а дождей, почти не бывает. Поэтому уж больше 20 лет в грядки, которые НИЖЕ дорожек, сажаю. Вся влага стекает в грядки и мульчу не сдувает.
Оооо… рада, что откликнулись!.. Рада, что поняли
Да, Ирина, задали Вы деду «рекбус-кроксворд»! Ломаю, вот, теперь голову, как бы и куда бы приспособить Ваш интересный вариант к нашим «жарким» сибирским условиям. Специфика варианта — очень низкие поклоны растюшкам — несколько настораживает, зато появляется вынужденная необходимость этой гимнастики, очень помогающая «от живота». А это есть gut! Как Вам такое приложение? Честь имею, ded68лет.
Ооо… очень рада, что поняли меня. Я тоже так считаю… хе-хе… от всех болезней нам полезней — наши грядочки...!!! И какие бы они не были = все во благо...
А как насчёт НА КОЛЕНОЧКИ перед грядочкой, перед растеньицами?
А для облегчения процесса можно пошить НАКОЛЕННИКИ с поролоновыми вставками.
Или сделать переносной «подколенник» из доски, с одной стороны обитый поролоном и обтянутый кожзамом. Можно по краям пару дверных ручек привинтить, чтобы, держась за них, и вставать было с коленок удобнее, и с места на место эту приладу передвигать…
 
Есть такая подставка, которая и в скамеечку трансформируется. Ооочень удобно!!!
А коли не кланяться нашим грядочкам… так на рынок шагать след
Да))) Вот такие приспособленьица можно сделать даже своими руками))
15 садовых изобретений, к которым стоит присмотреться


Ну кто перед грядками на коленях не стоял???
Ну кто перед грядками на коленях не стоял???
Может, как раз в конкурсе мастер-классов кто-нибудь и покажет пошив наколенников для «стояния на коленях перед грядками»)))
Нууу… Это уже разврат и извращение задуманного мной приложения «низколетящего» варианта как средства от живота! А нам этого не нать, нам бы такое, чёб преодолевать и сжигать накопленное за зиму. Честь имею, ded68лет.
Грядки должны, просто обязаны, быть такими, какие удобны человеку, который на этих грядках работает. Спорить можно о плюсах и минусах любых видов и конструкций. У кого-то колени болят, у кого-то голова кружится, с суставами проблемы. Поэтому и подстраиваем свой огород под свой организм)))
Для себя выбор сделала в пользу высоких и узких с широкими проходами. В проходе ставлю подставку под коленки и занимаюсь грядкой. Подставка для прополки Ширина грядки в 50 см. позволяет не тянуться, не нагружать напрасно спину. С возрастом — это важно. Между грядок газон, прошла газонокосилкой — мульчирую грядку. Всегда сухо и чисто.


Грядки должны, просто обязаны, быть такими, какие удобны человеку, который на этих грядках работает.Ирина это Ваше цитата.Считаю грядки должны быть удобны не для человека, а для овощей которые выращиваете на этих грядках.Если для выращиваемых овощей будет комфортно и удобно, тогда мы получим хороший урожай.А человек должен приспосабливаться, то он и человек имеет голову.А голова нужна не для того чтобы носить шапку, а думать.Это моё мнение.С уважением Халил.
Да, супер получается))) у всех грядки просто замечательные! Тоже хочу высокие грядки, и обязательно весной их поставлю.
Мне сосед из-за забора пенял, мол, что это я гробиков наделала. А сам с супругой каждый год перекапывают всю площадь, потом формируют грядки, утыптывают проходы. Да, у них тоже всё растёт.
Но лично мне удобней обрабатывать и поливать грядки в коробах. В них я складываю скошенную траву, под которой поселяются стада дождевых червей и прочая биота.
На следующий сезон прикупила мятлик для посева в проходах. Ещё остались семена клевера белого и розового, который быстро отрастает и даёт много зелёной массы для мульчирования.
В самих грядках сею фацелию и горчицу, которая тут и остаётся, давая пищу почве и культурным растениям.
Осень, грядки готовятся к зимовке.
Осень, грядки готовятся к зимовке.


Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Olga Olga: У меня несколько типов грядок.
Наврузбек Ахмедов: Наши грядки всегда в порядке! А ваши?
Данил Иванов: У меня сейчас грядки под снегом, трудно что-то про грядки сейчас писать..))))
Юлия Шевцова: Мои вот такие:

фотография из вКонтакта

Елена Данильцева:
 А это мои грядки))

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Наталья Куликова:
Мои грядки как на самом верхнем фото. Ничем грядки не огораживаю, хожу по досочкам -проходам, так меньше пересыхает, да и не зарастает травой.
Наталья Яковлева: Я не огораживаю. Все вглубь.

фотография из вКонтакта

Наталья Яковлева:
Елена, вы вместе с семьей работаете на огороде?
Наталья Яковлева: Наврузбек, у Вас хорошая погода. Любая грядка подойдет для урожая! Удачи!
Елена Данильцева: Наталья, мы купили дачу два года назад. До этого никогда ничего не выращивали. Очень нас это увлекло Улыбаюсь В основном, дачей занимаемся я и брат, мама тоже помогает по мере сил. Очень нравится выращивать все своими руками Улыбаюсь
Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
 
Мы ещё вот такую сколотили для клубники, весной привезём чернозём и посажу ягодки, а что из этого получится, узнаем!

Олечка, отличная грядочка! Не сомневаюсь, что все будет чудесно и урожай будет богатый)) Ближе к осени будем поднимать вопрос о зимовке)) У меня на такой грядке зимой клубника вымерзала…
Танюш, а я посадила в одну из своих грядок цветы, мне их принесла соседка. Постоянного места я для них сразу не нашла, поэтому решила их просто до весны в грядку посадить. Вот теперь переживаю, не вымерзнут ли? Там хоста, дицентра, лилии и ирисы
Оль, так ты просто утепли грядочку, да и все.
Тут что плохо? То, что грядочки со всех сторон «открыты» морозу да ветрам. Набросай снегозадерживающего хвороста да прикрой немного… (Если будет снег — все и так прекрасно перезимует, ничего и делать не надо, у нас просто со снегом напряженка… ветры есть, мороз захаживает, а снег нам изменяет… он Россию больше любит))) 
 
Ой, у нас-то со снегом проблем нет. Сейчас много нападало. Может и ничего? Не замерзнут
Танюш! Я не совсем поняла.Набирала тебе ответ, что у нас много снега, что может из-за этого и не вымерзнут мои цветочки.А сейчас зашла, прочитала. От меня стоит ответ «Икебана». Интересно, как такое может быть? А то подумаешь, что я какая-то сумасшедшая!
Оля, насмешила))) Икебана вероятно ко мне относится, вернее к моей «экибане». ))))
Странно! Откуда же взялась эта Икебана?
Оля, не вымерзнут. Я хосты и ирисы в прошлом году сажала уже перед самыми морозами. Зима была плохая, морозная и практически без снега. Все перезимовало хорошо. Иногда детки лилий по весне на грядках сверху лежат и с корешками и с зелеными ростками. Зимуют даже не закопанные))))
Ой! Ну здорово! Тогда не буду переживать
У меня разные грядки. По периметру огорода — короба, чтоб меньше сорняков лезло в огород. А так просто рыхлю землю и протаптываю проходы. Постепенно перейду полностью на короба.
Какие все молодцы! смотрю — диву даюсь умельцам. А я дачник выходного дня, к тому же мужчины в хозяйстве не имею, поэтому сооружаю потихоньку вот такие грядушки. Уж как могу. В основном из цементно-стружечных плит. Одна такая доска размерами 120 на 25 см стоит 35 рублей. Не так уж и дорого выходит. Первые постоянные грядки (в них клубника и земляника) в качестве эксперимента соорудила из распродажных пластиковых досок для внутренней отделки стен, не знаю, как они правильно называются. Но это можно применять только для тех грядок, которые перекапывать постоянно не надо. Материал все-таки довольно хрупкий, лопатой повредить можно.



У меня на участке — вот такие грядочки!
Делали их вдвоем с мужем. Купили полоски плоского шифера. Листы скрепили внахлест. Муж закрепил их болтами и гайками, углы — уголками. Грядки получились длиной 6 м
Я покрасила резиновой краской шифер и арматуру (для надежности, чтобы грядки не расперло). Три одинаковых грядки. Между грядами спокойно проходит газонокосилка.
Стоят красавчики уже 6 лет. Ничего им не делается, нигде не откололось, краска даже не побледнела!

Грядки из плоского шифера
Грядки из плоского шифера
Какие красивые грядочки у всех. А мне мои и показывать стыдно. Все из подручного материала. Когда что перепадёт, то и пригодится.
Есть такие.
Есть такие.

И такие
И такие

Но больше таких, земляных.
Но больше таких, земляных.
Мне муж сделал разные грядки: высокие и очень высокие. Очень высокие для выращивания рассады под стеклом, а высокие для всего остального.




В апреле высаживаю семена в очень высокие грядки. Когда они подрастают, переношу их в высокие грядки. На очень высоких грядках оставляю кабачки, они созревают в июне, поэтому наша июльская жара им уже не помеха. В июле там высеваю сидераты.

Посадила первый раз в прошлом году арбузы в мае, под бутылки, и почему-то выросли вот такие смешные. Не поняла в чём секрет в выращивании больших арбузов.
Поливала, удобряла, а выросли маленькие, но оооочень сладкие.



Мои первые арбузы
Мои первые арбузы :)
Татьяна, арбузы, дыни очень теплолюбивые Они хорошо растут в республиках (государствах) Средней Азии. В России Арбузы хорошо растут в Астраханской обл.
Самые вкусные арбузы в Астраханской области, в стройотряде ели. Больше таких вкусных арбузов нигде не встречала.
А мы в Соль-Илецке в сентябре неделю ели арбузы утром-в обед-вечером и не могли насытиться. Нам показалось вкуснее, чем соль-илецкие арбузы нет!
Много раз была в Соль-Илецке. Там арбузы не такие вкусные.
Людмила! Сейчас даже обелиск арбузам установили.
г. Соль Илецк. Вход на солёное озеро.
г. Соль Илецк. Вход на солёное озеро.
Недалеко от Херсона есть местечко, Голая Пристань называется (в сторону Скадовска если ехать), там тоже арбузику памятник стоит

Виктор, вот и славно! Мы в музее у вас были, нам про соль-илецкие арбузы много интересного рассказали. И компания у нас была около 20 человек — все были покорены вкусом ваших арбузов. Сахарные, сочные, тонкокорые. На полях они лежали большими кучами и цена оптовая была смешная. Привозили полные багажники! Был конец сентября. Мы хорошо почистились! Фотографий много. Есть даже в разрезе. По 4-5 арбузов за 1 присест съедали. В общем, каждый хвалит свои!

Цвет-то какой, а?!
Цвет-то какой, а?!
А я самые вкусные арбузы в Херсоне ела!) Передать словами вкус невозможно-мммммм! Хотя, надо заметить, что я арбузы не очень-то и люблю, но оценила!!!
Была в Крыму, но там арбузы не ела. Надо ехать пробовать!
Альмира! Мы осенью специально едем в Соль Илецк, чтобы насладиться арбузами и конечно искупаться в знаменитом солёном озере.

Покупаем арбузы прямо с поля. Очень выгодно, полезно и вкусно.
Покупаем арбузы прямо с поля. Очень выгодно, полезно и вкусно.
класс!
Халил! Вот такие арбузы растут в 70 км. от Оренбурга в г. Соль Илецк.

Каждый год покупаем прямо с поля на выбор. Очень вкусные! На огороде тоже этот сорт выращиваем, вырастают даже крупнее и слаще.
Каждый год покупаем прямо с поля на выбор. Очень вкусные! На огороде тоже этот сорт выращиваем, вырастают даже крупнее и слаще.
Да, хорошие арбузы, у меня такие не получаются. Живу в Белгородской обл. Арбузы выращиваю для внуков.
Зато всё остальное… можно на выставку отправлять! Вы Молодец! Дальнейших Удач!
Спасибо, Виктор, и Вам желаю удачи в огородном деле, да не только в огородном деле, во всех делах и в жизни. С уважением, Халил.
Этот Арбуз вырос у нас на даче! Хоть зимой похвалиться…
Ну… Очень сладкий!
Ну... Очень сладкий!
В Астрахани и земля победнее, а арбузы огромные! В Ростове-на-Дону чернозем, а мои арбузы с ноготок!
А мы были в гостях у родных на хуторе, недалеко от Ростова, там вполне приличные арбузы росли у них на бахче. И вкусные!
Я даже удивилась Вашим, миниатюрным))))
Вот-вот, я тоже удивилась! Может с семенами что-то не так?
Татьяна, всё зависит от погодных условии.Арбузы и дыни, очень теплолюбивые.Они хорошо растут, и вкусные выращенные в государствах Средней Азии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: