Какие растения для вертикального озеленения нравятся вам и почему?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Вертикальное озеленение плетущимися растениями — очень распространенный вид украшения приусадебного участка. С его помощью можно создать зеленый объем даже на совсем маленькой площади. Выбор растений для вертикального озеленения до неприличия богат, уж выбрать есть из чего!

Вертикальное озеленение

А какие растения для вертикального озеленения нравятся вам? Что бы вы предложили начинающим дачникам?

Почему вы выбрали именно эти растения — напишите, пожалуйста, в комментариях.

Девичий виноград

Сейчас самое время начинать готовиться к следующему озеленительному сезону. Поэтому все ваши советы сегодня — на вес золота!

Клематисы

Опрос размещен в разделах: , , лианы, , , ,
30 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 8798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:



Комментарии (30)
Виноград девичий очень хорош. Особенно прекрасен он становится осенью, окрашивается во все оттенки красно-оранжевого. У нас не растет, но у моей подруги — в изобилии. Любуюсь каждый раз, когда вижу)))
Поддерживаю виноград… Хорош и скоростью озеленения, и осенней расцветкой…
Я люблю мелкоцветные розочки, размером с двухрублевую монету… На деревянной шпалере/ решетке/ по стене беседки…
В моем регионе еще люблю глицинию и плющ..,
Согласна с глицинией. Моя мечта! Но в наших широтах она вряд ли выживет
А эти розочки один раз цветут или все лето?
Мелкие? Все лето. Они похожи на маленькие бордюрные своими цветами… Вот монета в 2 рубля — как раз их величина…
И они не плетистые, а именно вьющиеся..., но оооочень колючие.., в этом их минус…
 
Проголосовал за плющ. В наших условиях это одно из немногих надежных вечнозеленых растений для вертикального озеленения. К тому же засухоустойчив. Еще хороша японская жимолость.
Все остальные растения (листопадные) проигрывают по продолжительности периода, в течение которого декоративны. В теплое время года они хороши, но зимой плющ вне конкуренции.
Вот хороший материал по теме www.fassadengruen.de/eng/uw/climbing_plants/climbing_plants.htm
 
Я вообще люблю лианы… любые хороши… хмель, правда, пусть у соседа растет… я издали полюбуюсь…
Девичий виноград себе завела и развела… и все мне мало… В прошлом году в октябре просто зарыла ветку в землю, а она возьми, да и прорасти по весне... Клематисы тоже завела… они соседствуют у меня с виноградом… не особо капризное растение в нашем климате… на зиму обрезаю и укрываю… пока молодые, цветут мало, надеюсь на более обильное цветение… Ипомеи, чину, фасоль тоже люблю — за быстрый рост и красивые цветки… а… тунбергию еще выращивала — тоже красотка вырастает… виноград культурный — культурный и есть… выделила ему отдельное место… он у меня не украшает… он у меня огород загораживает... потому как тоже надо обрезать и укрывать… Актинидию посадила в этом году, маленькая пока, не показала себя во всей красе… на жимолость засматриваюсь, но пока не решила, надо оно мне, или нет...
А плющи у нас не растут, холодно им…
 
Клематис с последнего фото — моя мечта)). А так, я за виноград. Он у меня дома прекрасную зеленую стену организовал! Плюс- спрятал страшный соседский забор (один из). У девичьего винограда один существенный минус — с октября по конец апреля он представляет из себя не самое привлекательное зрелище. А моя хотелка — трехлисточковый виноград.
Самый обычный, который по-моему, везде растет! Рекордсмен по отсутствию ухода за собой! Совсем ничего не делаю с ним, разве что слежу, чтобы на близко растущую вишню не замахивался, он — парень непосредственный))).
Самый обычный, который по-моему , везде растет! Рекордсмен по отсутствию ухода за собой! Совсем ничего не делаю с ним, разве что слежу, чтобы на близко растущую вишню не замахивался, он - парень непосредственный))).

А этот я когда-нибудь все равно заведу!
А этот я когда-нибудь, все равно заведу!
И моя — тоже… даже семена покупала сорт «Малиновое вино», высадила… из 10 семечек взошел один… оказался пятилисточковый… который тихо помер в июньский заморозок этого года...
Эх… не видать мне винограда триостренного…
 
Блин, жаль тебя, а я ржу)))). Не горюй!)))
Я сама сначала расстроилась… так ждала его… когда он листочки выпустит… бац… а их там пять… долго потом хихикала над собой уже и над своими переживаниями… ну, хоть помечтала… может, если на глаза попадется, еще раз попытаюсь… я — коза упертая...
 
Да конечно, заведешь.,,)
Только вот, честно, не смогла я понять, чем именно он тебе приглянулся
Серьезно По мне, так он ...«недоплющ»…
А плющ, Свет, у тебя вырастет)) Так что, зачем тебе виноград «адидас» (так мне его назвали в питомнике ))
Любовь зла...)))
И потом, я же тогда не знала, что плющ у нас зимует! Кстати, я ни разу у нас в городе плющ не видела, ни у кого. Все же, берет сомнение. Ведь у нас морозы — не редкость. Не знаю…
Вот-вот… и я ни у кого плющ не видела… Если б хоть один раз углядела — он бы у меня уже был… в наших садах жимолости-то декоративной нет ни у кого… Хотя в других районах города — есть неплохие экземпляры…
Не, Ир, у вас плющ возможен только, как почвопокровник… и то при условии снежных зим… Мы это как-то обсуждали тут на сайте.., В Подмосковье при горизонтальном выращивании он выживает…
Это уже горизонтальное озеленение получается этим у меня ясколка, думаю, займется… и тимьян… и очитки…
Если и выживет у нас плющ, то его точно придется на зиму укрывать… заморочно... но, если где увижу, обязательно «прихватизирую»…
 
И потом, твоя глициния здорово распушилась! (ттт) Интересно, надо ли ее укрывать в первый год? И если надо, то как?
Свет, на всякий случай, думаю, нужно… Так же как ты лаванду укрываешь или хосты весной.., коробкой, думаю…
Но я в укрытиях не шарю.., так что..., Свет, лучше не у меня спросить))
А я хосты никогда не укрываю. Лаванду- только в первый год сухими будылками рудбекий накрыла. Коробками я китайские хризантемы накрывала. Да, наверное, так и нужно сделать — укрыть сухим теплом!
Помню, ты весной с хостами носилась, когда заморозки вернулись.., а хосты уже вылезли…
Да, точно, вспомнила! Так то они уже вылезли, А на зиму укрывать нечего, все отмирает и почивать изволит.))
А я очень хочу глицинию. Красотища. А так девичий виноград мне тоже нравится. Хмель еще у меня растет (и никакой он не агрессор). Все остальные цветы под нашими дождями выглядят очень жалостливо.
Нельзя сказать, что я конкретно люблю, для вертикального озеленения, но клематисы — это что-то. Ну и, как написала Инна, мне нравится, «девичий виноград» и «хмель». Когда клематис цветёт, это живая стена из цветов.
Все они по-своему шикарны, все зависит от места произрастания и общего стиля сада. Хмель у нас растет тихонько, нисколько не озорничает. Очень хочется розы, но пока некуда, и глицинию, но вымерзнет как пить дать… Еще очень привлекают клематисы, но тоже пока с местом вопрос не решен. А вообще, в нашей местности все лианы листопадные либо однолетники, так что больше полугода они представляют из себя плачевное зрелище, увы(
У меня в общем-то не очень с вертикальным — желание есть, а вот возможности — ну как в кавказской пленнице.
Клематисы воткнула на арку для роз на входе, на такую же арку воткнула актинидию, она, правда еще маленькая, посмотрим, выживет ли зимой.
Еще на одной арке акебия — вот она растет, душа радуется — и плодоносит, поскольку 2 сорта растут.
На шпалере у домика кампсис — в прошлом году даже цвел, правда мне не хочется, чтобы всю стену заплел — стричь начала, он и обиделся.
Ну и виноград — тоже на шпалерах, с переменным успехом, но когда-нибудь да помиримся с ним.
Проголосовала за актинидию! Растет быстро, не агрессор, листочки красивые и плоды — много и вкусные!
 
Конечно же девичий виноград! И закрывает плотненько, осенью очень радует своей красотой, Единственный недостаток — это его падающие ягоды, которые пачкают пол беседки.
А рядом с виноградом для меня — китайский лимонник: и красивый, и высокий, и полезный!
Соглашусь, девичий виноград хорош. Неприхотливый, осенью просто шикарный. Но не надо забывать о его агрессивности, да и зимой плети стоят голые. Если надо и зимой закрыть какой-то объект, выбираю мелкоцветковые клематисы. В уходе несложные, в пору цветения привлекательные, массы зеленой тоже очень много.

«Летний снег»

"Летний снег"

Тангутский

Тангутский

Это «Таежный снег» вырастила из семян.

Это "Таежный снег" вырастила из семян.
А мне нравится плющ. Я понимаю, что не во всех регионах он будет расти, но у него есть, по крайней мере, два достоинства: вечнозеленый, и, если пустить по стене дома, он очень хорошо сушит стены. Если пустить по земле, оригинальный почвопокровник. Великолепно декорирует стволы больших деревьев.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Марк Черняк: Клематисы и розы. Но с клематисами проще, с плетистыми розами сложнее укрытие.
Мария Филиппова: Всё) у меня так и оплетен весь забор! Вот прямо — полный набор)
Галина Лущик: Хмель вырос сам собой, теперь не знаем, как избавиться.
Евгений Корнилов: Актинидия
Наталия Гаврикова: Я за актинидию, если это озеленение стен. Декоративная листва и вкусные плоды.
Юлия Савельева: Виноград это караул! Не избавишься никогда! Да еще и соседей наградишь! Розы- красота! Но с опор, стен и заборов тяжело снимать осенью. Ипомея радует цветами только утром(. Жимолость после чудесного, опьяняющего цветения сохнет и коряво выглядит, ей больше подходит шпалера. Сажаем по забору красную фасоль, и живая изгородь и яркие цветы до морозов!
Василий Химкинский: Актинидия. Да и ягодки её очень вкусные!
Natalia Pashkova: Девичий виноград и обычный огородный вьюн, сорняк который. Для большей декоративности можно под корень вьюну закапывать засохшую акварель или гуашь. Я синьку подсыпаю. С клематисами и плетистыми розами возиться неохота, ипомея у меня зацветает только к середине августа. «Сорнячный» вьюн — многолетник, сажать не надо, укрывать на зиму тоже. Выживает в самых экстремальных условиях, а смотрится вполне декоративно
Марина Иванова: Есть ещё одна растюха, по вредности винограду дичку не уступает- кампсис. Но, как и у жимолости, можно ствол закрутить-заплести, без листвы очень даже.)

фото

Ann Demina:
Марина, ну, это на юге...
Марина Иванова: Ann, у нас мороз 20,25 бывает, и дождь, а потом мороз резко, ничего, выживает.
Ann Demina: Марина, есть понятие — морозоустойчивость, а есть -зимостойкость))да, морозы у вас бывают, но и осень длинная и тёплая, а в марте посадки)), а у нас длинная холодная весна: не вымерзнет, так вымокнет, возвратные заморозки в мае, а то и в июне+ мороз в сентябре, и всё))хмель и девичий виноград растёт сам, плетистые розы успешно вымерзают несколько лет и не цветут, с виноградом муж возится...
Марина Иванова: Ann, )))для меня юг-всё что около Сочи (где глициния растёт, оч. хочу себе такую посадить, но понимаю, что не выживет)!))) А так то у нас как были степи татаро-монгольские, так и есть. Ветродуй да морозы, как в песне:«А за окном то дождь, то снег». Приезжайте к нам в феврале — погодка аховская, возможно местами даже «веселее»чем у вас. Ну да, в сравнении если, то кампсис не роза, не виноград, чтоб за ним так ходить.

глициния


Ann Demina: Марина, конечно, Сочи — это почти субтропики, красота! Помню май в Сочи, вьющиеся розы до 3 этажа...))) Кстати, Англия — страна не южная, но среднегодовая температура +10, как в Сочи!))вот английские сады и кочуют по сайтам, вызывая тихую нашу зависть)) успеха Вам!
Natalia Pashkova: Ann, в Англии нет такого резкого перепада температур как у нас. Там может и не жарко, зато стабильно)))
Ann Demina: Natalia, вот и я о том же)))))
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: