Комментарии к записи (стр. 3)

Вопрос далеко не праздный… Плодовые (и не только) деревья на дачных участках со временем обязательно породят проблемы. Взрослые развитые кроны — это много тени, активные корни — это сильное осушение почвы, а всё вместе — это немалая потеря площади...
Календулы радует глаз под китайской Макамик

Мак восточный, аквилегия тоже растут в приствольных кругах

Конечно тюльпаны и нарциссы

Подсвечники под грушейПодснежники под яблоней
Елена, спасибо вам огромное за такой замечательный наглядный материал! Не просто рассказали — а показали, что под чем растёт и процветает! Ну просто молодец!
(Я и на ваши огурцы в бочке любовалась — практично и наглядно )))
Предлагаю вам, Леночка, перехватить у Марины эстафету и познакомить нас со своим участком и его растительными и животными обитателями))) Подмигиваю
Как вам предложение?

 
Тем более, что у вас уже такой богатый материал для фотоэкскурсии)))
Ок, постараюсь это сделать в ближайшее время. Сейчас я нахожусь в Сеуле, Южная Корея, и уже через неделю вернусь. Кстати, здесь очень интересные растения и природа. Постараюсь тоже сфотать и их  местные садики тоже, они очень интересные.
Было бы очень здорово, фотографируйте, конечно)) Посмотрим вашими глазами на тамошние растительные красоты)
Значит, моё предложение об экскурсии по вашему участку в силе??? Подмигиваю 
Ок
А нам можно посмотреть огурцы в  бочкеКраснею?
Последний раз редактировалось
Спасибо за полезные идеи.Татьяна вы как всегда, познакомили нас со своими отличными советами, а садоводы добавили еще много, много других.Спасибо всем!!!
Очень нравится идея засаживания приствольных кругов красивыми и полезными растениями. Но мучает вопрос, а как убирать опавшую листву (особенно если она заражена)? Окопка дерева?
Подскажите, садоводы, что делать, когда отцвели тюльпаны, грядка  неприятно выглядит и пусто. У меня большая  грядка тюльпанов.
Последний раз редактировалось
Посадите между рядами тюльпанов, цветы, бархатцы, календулу.И сажать нужно во время цветение тюльпанов, Как отцветут тюльпаны, срежете ботву и листья тюльпанов.И до поздней осени будут цвести бархатцы, календула. 
Все очень даже просто! Осенью, когда то или иное растение в приствольных кругах теряет свою декоративность, я его срезаю. Примерно к концу октября( для Подмосковья) в моих приствольных кругах, кроме цветущих очитков ничего нет,  а листья с деревьев тем временем почти все опали, тогда я приступают к опрыскиванию кругов крепким раствором мочевины ( 1кг карбамида на 10 л воды). В результате этого я получаю сразу двойной эффект: борьба с болезнями и некоторыми вредителями плюс быстрое перегнивание всех растительных остатков( полноценная подкормка — она же мульча). Весной, мои тюльпаны, нарциссы, крокусы и т. д. преспокойно вылезают из оббезараженных листьев, как в лесу. После проведения такой  осенней процедуры, я наблюдала весной, что листья довольно быстро исчезали, сначала приобретали коричневый цвет, затем сворачивались и  пропадали,  зато под этим перегноем было очень много червяков, думаю они и перерабатывали листву. Кстати приствольные круги я практически никогда не рыхлю ( это делают червяки), а сорняки тоже почти не растут или легко выдергиваются. Земля получается мягкая и пушистая и плодородная.  Готовлю приствольные круги к зиме.
Последний раз редактировалось
Добрый день! А разве можно использовать мочевину осенью? Это же вызовет рост растения и оно ослабленное попадет под морзы. 
Добрый день! Мочевину можно использовать для борьбы с болезнями на плодовых деревьях поздней осенью ( когда листья почти облетели,  либо  висят на дереве, но уже приобрели характерный  пожухший цвет), в виде опрыскивания. Опрыскивание это не подкормка, которую мы делаем весной. Это только смачивание поверхностного слоя почвы( в данном случае поверхностный слой это листья, обрезки растений, скошенная трава и т. д.).  Кроме того, поздней осенью,  деревья уже готовятся к фазе покоя и всасывающие корешки почти уже не работают( температура воздуха приближается к 0 или становиться минусовой). Поэтому не бойтесь, ничего уже отрастать не будет, да ожогов на растениях от сильной концентрации мочевины, тоже не будет. 
Но все вышенаписанное относиться к средней полосе.  В тех регионах России, где деревья не впадают в покой ( все время тепло и растения не сбрасывают листву),  производить такую обработку мочевиной  я бы не стала, это может принести не пользу, а вред.
Для подкормки деревьев делаю канавки, в них добавляю удобрение фертика-осеннее и делаю  влагозарядковый полив осенью. Кстати заодно эти канавки не дают газону Удобрение засыпанное в канавки.

залезть в приствольные круги( это проделывать один раз за сезон)
Спасибо, воспользуюсь. Все очень аккуратненько и удобно получается. С канавкой поливать удобно
Удачи Вам! Хочу ещё добавить, чтобы летом не было сорняков в кругах мульчируйте их скошенный травой. Ваши деревья и растения под ними, просто попрут как в аранжирее и плоды будут шикарные.Хоста под грушей. Земля замульчировала травой.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий