Какой газон у вас на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Газон — изюминка участка, место отдохновения для души и глаз и… гордость каждого дачника.
Никто и спорить не будет, что красивый ухоженный газон — это истинное украшение дачного участка.

Давайте попробуем выяснить, какие газоны «в фаворе» у наших семидачников! 

Газон, автор фото Natasha777

Садовые?

Мавританский газон, фото из статьи  Kantristyle

Мавританские?

Рулонный газон

Рулонные?
А может, какие-то свои, ни на какие из известных не похожие? Расскажите, пожалуйста, очень интересно!

А в комментариях просим поделиться советами, какой газон предпочесть и почему.

Опрос размещен в разделах: , газоны,
41 комментарий 9 спасибо за запись   в избранное 14091 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:



Комментарии (38)
Я бы не назвала свою лужайку «газоном». Мне кажется, газон — это когда все ровненько и аккуратненько. У нас до такого идеала еще далеко. Посеяна обычная газонная смесь. Косим регулярно. Между грядок тоже газонная травка.



Лужайка — хочешь играй, хочешь — валяйся)))
Лужайка - хочешь играй, хочешь - валяйся)))


 
У меня газона нет)))) Под плодовыми деревьями растёт трава, раньше там сеяла клевер. Между кустарниками сеяла сидерат редьку масличную.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Юлия Насибуллина: Трава таптун самый лучший газон
Надежда Гоголева: Клевер
Наталья Жигалова: Мы наш газончик называем лужайкой))))))

фотография из вКонтакта
Анастасия Миркус: У нас партерный, по которому мы активно бегаем
К большому сожалению, у меня газона нет. Но очень хочется, чтобы он был. Какой посадить со стороны улицы, не знаем.
Все садовые магазины завалены пакетами с газонной травой. Я покупала и дорогие, и совсем дешевые — вырастает нормальная травка. Вот опыт посадки спортивного газона был отрицательный. Без нагрузки вся лужайка превратилась в сплошные кочки.
Ирина, т.е. кочки получается выросли?
Я сажала в разный уголках участка разный газон. Но понравился спортивный. Часть (под деревьями) превратился в садовый, там попадается и вербейник монетчатый, и одуванчик. Нравится мне клевер белый, он низенький в отличие от розового и после стрижки выглядит кудрявым, как овечка А вот перед домом за 11 лет спортивный газон практически сохранился в первоначальном виде, только хорошо заматерел и сейчас выглядит очень красиво, изумрудного цвета. Густой, когда ходишь по нему, то ощущение, что идешь по густому ковролину.
На моём дачном участке с классическим газоном не разгуляешься: всего-то 4.5 сотки и здесь и дом, и сарай с туалетом, и терраса. А очень хотелось зелёного покрытия для ножек уставших, да и для утренней и вечерней зарядки (я опять про зарядку напоминаю — её надо делать!) Так вот — воплощение желания иметь газончик пришло с подарком — подарили мне маленький кусочек мшанки, она же — ирландский мох. Агротехника для эко-лентяев: вскопать, выполоть сорняки. полить и положить «блинчик» мшанки, слегка прижать — и всё!
По мере разрастания вокруг мшанки выпалывать сорняки и рыхлить земельку. Развивается хорошо и достаточно быстро. Не косить! Вручную выпалывать появляющиеся сорняки, но у меня их мало: перед посадкой я хорошо почистила землю под газон А как он хорош, когда зацветает — маленькие белые звёздочки покрывают всю поверхность, появляется белоснежное облачко.
А самое главное, его можно и нужно топтать, чем не спортивный коврик для занятия зарядкой, а как приятно по нему ходить
Газончик у меня ещё маленький, ему только второй годик пошёл. вот посмотрите мои 2 островка — один мой, второй тоже мой — муж зарядку не делает, как и некоторые мои любимые семидачницы



А я каждое утро здороваюсь с солнышком на своём газончике
А я каждое утро здороваюсь с солнышком на своё газончике
Ой, как красиво! А где эта штуковина, мшанка то есть, продается? Или в лесу есть такое?
Мне-то дал один добрый человек, В интернете, может, поинтересоваться
Маленький участок, и для настоящего газона просто нет места! А хотелось бы!
Обыкновенный садовый, «окультуренный» многолетними усилиями.

Простая трава, скошенная триммером
Перед уличным забором белый клевер, я его даже не сажала, сам от соседей сбежал, а на участке газона нет, места мало, но очень хочется мшанку посадить, для неё я бы нашла местечко
Газоном наш газон можно назвать с большой натяжкой) Просто косим везде, где ничего не посажено.
Я заказывал рулонный газон в Горгазоне. Сам как-то пытался вырастить, но все равно ни вида, ни качества. А сейчас красивый такой, ровный. Ребята все выровнили. Дети все лето босиком бегают. За таким и ухаживать не сложно. Цены можно посмотреть. Я брал элитный, так как он долговечнее.
А мы положили на даче рулонный газон из травы мятлик. Фирма пояснила, что данный вид травы имеет живучесть до десяти лет. Вид получился шикарный. Стоимость с укладкой была на немного дороже, но нам с женой хотелось поработать своими руками. Газон не капризен. Особого ухода не требует. Вовремя подстригай и все. Могу всем посоветовать данный вид рулонных газонов.
У нас обыкновенный английский газон, осталось еще лет около 290 его покосить…
Цитата:
«Всем давно известен «рецепт» создания идеального английского газона: «регулярно стричь траву и поливать, стричь и поливать, — и через 300 лет вы получите идеальный газон…».

Все наши 20 соток свободной земли вокруг дома и перед огородом приходится постоянно выкашивать...
Все наши 20 соток свободной земли вокруг дома и перед огородом приходится постоянно выкашивать...
У нас на даче газон из злаковых культур. Газон для дачи смотрится конечно очень красиво, хотя и требует ухода. Можно конечно купить рулонный специальный газон. Либо подобрать такой вид травы, который требует наименьшего ухода, мне кажется лучше сажать траву, чем приобретать искусственную траву. Но это мое мнение.
Приветствую. Также требовался газон для загородного дачного участка. Не знал какой выбрать, в итоге остановился на данном выборе и всем в принципе остался доволен. Газон хороший и качественный, легко укладывается, и красиво смотрится и украшает дачу. Желаю удачи.

Добрый день, у нас на дачи рулонный газон. Очень нравится. Как по мне — это лучшее решение, чем самим сеять, во-первых сами смотрите это время, нужно купить качественные семена и удобрения, поливка. А тем более сейчас, такое время. Муж стелил, кстати сам. Если у вас есть кому, это еще один плюс, а нет, у продавца есть такая услуга. Посмотрите, если интересно. На дачу доеду, сфотографирую нашу красоту. Надеюсь, что скоро.
Я ещё перед зимой несколько рулонов газона приобрёл. Хочу сказать, что рулонный газон, как по мне, намного удобнее и практичнее. На монтаж я потратил менее двух дней, это не сравниться с временем, затрачиваемым на полноценное выращивание. Да и не отличается подобный газон от настоящего внешне.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: