Комментарии к записи (стр. 2)

Что это за гадость — фитофтороз, никому рассказывать, пожалуй, не надо… Знают все. Поэтому опыт тех, кто-таки реально справился с этим заболеванием, на вес золота! Пожалуйста, поделитесь, какими способами и средствами удалось это сделать?...
Фитофтороз в этом году был повсеместно. Но негативный результат удалось уменьшить за счет:
1. ранней посадки в открытый грунт (необычная весна позволила высадить до 23 апреля всю рассаду)
2. Семена, почва участка высадки обрабатывалась фитоспорином… В дальнейшем с периодичностью 7 дней разные народные средства — настой чеснока, луковой шелухи, настой из пасынков и плюс йод…
3. Применение вариаций с сортами — выдерживает климатические кризисы Буденовка, Де-Берао. Ранние сорта Эфемер, Малиновый Ожаровский успели отдать урожай до фитофторы. Очень не плохо устоял Шапка Мономаха, Гордость Сибири…
4. В теплице практически удалось избежать поражения плодов, но листы зацепило… Хорошо справился в теплице Золотой Кенигсберг, Бабушкин секрет, Кардинал, Бармалей, Загадка природы, Гордость Сибири Японский краб…
5. Мульчирование в этом году не принесло пользы (кроме теплицы). Почва в этом году 120 дней была ОЧЕНЬ ВЛАЖНОЙ… Мульча усиливала влажность — пришлось удалять…
Однако, даже спасая от фиты..., томаты с какого-то времени стали водянистыми и безвкусными… Приходилось просто раньше снимать для дозаривания в сухом и теплом месте.
6. В принципе год показал, что нужно быть готовым к пленочному укрытию томатов в период вот таких дождей, стоявших стеной по нескольку дней… Очевидно надо создавать простые тентовые конструкции и перекрывать пленкой на период дождей, а после дождей, не снимая пленки в период похолодания опрыскивать все-таки фитоспорином, настоем чесночной шелухи, стеблей (как правило чеснок к средине июля выкапывается). Сразу после потепления (ночью не ниже 16-18 — пленку снять)… Что поделаешь… выращивать томаты стало весьма хлопотно, но может поэтому и по-прежнему интересно…
Я четыре раза с интервалом в 10 дней обработала препаратом профит голд, до сих пор стоят на улице и ни одного пятнышка.
В этом году томаты высаживала в пленочную теплицу, а в июле поменяли её на поликарбонатную. С осени земля была замульчирована сеном, посеяна горчица. Один раз побрызгала взрослые томаты сывороткой. Потом позвала соседку, спрашиваю, чем это заболели мои помидоры: листья скручиваются. Думала, что им, родимым, фитофтороз пришел. Соседка посмотрела на мои помидорные заросли и говорит: ''А поливать побольше не пробовали? '':-) Стали поливать побольше, хоть и редко. До сих пор в теплице зеленые заросли. А заросли потому, что не успеваю пасынки вовремя обрывать, так и растут дикарями. Помидоры пока снимала только красные. Не очень много их, но вкусные. Муж говорит, что на бакинские похожи, а это, вроде, самые вкусные помидоры. Надеюсь в будущем сезоне навести в теплице порядок.
У меня в этом году с лучилась у томатов эта самая болезнь — Фитофтороз. Теплица поликарбонатная 1- ый год, ранее была стеклянная и никогда помидоры (но и погоды такой ранее никогда не было ) не болели. 20 лет занимаюсь огородничеством и всегда при посадке пользовалась триходермином — и позже по листьям тоже обрабатывала — не помогло. Правда, весь август шли дожди ежедневно и участок, можно сказать, залил: в теплице проступила вода на грядки. Спасает сорт томата «PABLO» — листья убраны, но помидоры висят уже созревшие — просто невозможно все сразу съесть и переработать. Собираемся после уборки в теплице обработать серой и поменять верхний слой грунта (вынесем на улицу на грядки, а с грядок в теплицу) и также сделаем дополнительные форточки в теплице. Ну и конечно, ищу у 7-ми дачников рецепты.
И как вы, семидачники, относитесь к испанской Томатине? Я вот слезами обливалась, все из головы не идет, сколько томатов на игру! Мы в гнилом Подмосковье пестуем как детей каждый кустик, планы имеем на урожай, и тут хрясь! В одну ночь все труды на нет! Хоть гражданство меняй!
Я тоже в Подмосковье хозяйничаю. И помидоры до сих пор висят в теплице: и красные, и зелёные. Раз в неделю обрабатывал Фитоспорином-М и раз в две недели Эпином. Ни разу в теплице (и на улице) не поливал. Две грядки в открытом грунте: одна с Яблонькой России, не мульчировал и не подвязывал. Другая с грибовскими помидорами; землю застелил картоном. В первой все, которые касались земли, поражены ф/фторой. На второй только те, которые лежали на земле, а на картоне вызрели благополучно. Кроме агротехники надо и сорта устойчивые к заболеваниям применять.
Хорошие меры. Спасибо.
Евгений, а какая у вас теплица в которой вы не поливали.я в раздумьях, так как так же нравится без полива, но у меня спанбонд+ накинули неделю назад пленку по верху.Грибовский то же 2-й год, но не могу его понять.Мне кажется он первым подхватывает фитофтору.
В прошлом году помидоры в теплице рано заболели фитофторой, в этом году вот только 1 сентября оборвала несколько больных листочков, побрызгала трихополом (5 таблеток на 5 л воды)+ 4 капли йода, и она прекратилась, осталось еще прилично зеленых помидоров, пока не снимаю. В течение лета раз в 2 недели обрызгивала Фитоспорином, борной кислотой, перекисью водорода, йодом, Фитоспорин заливала в лунку при посадке. И следила за температурой в теплице, и чтобы кусты не зарастали листвой. Помидоров было очень много.
Анна, добрый день! трихополом можно опрыскивать, когда помидоры зреют? и как — по кусту или по земле?
Два года подряд делаем по Бублику: сеем масличную редьку между томатами по 5-6 штук и подрезаем, если совсем большая выросла. Помидоры еще стоят зеленые.
Я дважды опрыскивала все помидоры йодом (3 капли на 1 литр воды), вычитала, что это ускоряет созревание. Но зреть помидоры стали в одно время с соседскими, а в конце августа у соседки помидоры заболели фитофторой и сейчас помидоров у неё уже нет. А у меня продолжают зреть, зеленые наливаются на глазах, надеюсь вызреют все на кусту (осень обещают теплую). Хотя, может дело не в йоде, а просто совпадение, но больных вырвала всего 2 куста.
Несомненно мульча спасает от фитофторы, фитоспорин помогает и от других болячек, редька масличная, а еще лучше горчица белая связывают железо в почве, тем самым не дают фитофторе проснуться и прогрессировать. Я в этом году тщательно следила за размером слоем мульчи (5-8см) +фитоспорин, обрываю нижние листья, рядом растет базилик и бархатцы, и помидоры до сих пор наливаются на кустах.
В этом году шли дожди весь июль. Фитофтороза удалось избежать используя несколько приемов. Первое — посадка в просторные ряды с подвязкой к шпалере, посадка в междурядья горчицы и однократная обработка кустов томатов бактериальным препаратом — фитолавин.
Фитоспорин действует слабо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий